Вечные темы в романе "Война и мир" Л.Н. Толстого

2582
знака
0
таблиц
0
изображений

Война и мир

 

Лев Николаевич Толстой – великий писатель, жизнь которого была полна событий. В 19 лет он покидает университет и уезжает в Ясную Поляну, начинается пора исканий Толстым цели в жизни. В мучительных поисках Толстой приходит к главному делу своей жизни – литературному творчеству. Всего великий писатель создал более 200 произведений, в том числе роман-эпопею «Война и мир».

Толстой стает глубоким психологом, изучая человеческий характер, сознание. В главных героях романа Лев Николаевич подчеркивает многогранность и сложность человеческой личности.

Невозможно из романа выделить самого яркого героя. Все они похожие, но, в то же время, разительно отличаются друг от друга.

Духовная красота некоторых героев Толстого проявляется в постоянном поиске смысла жизни, в мечтах о деятельности, полезной для всего народа, в жизненном пути каждого, ведущего к правде и добру.

Желая выбраться из сферы семейной надоевшей ему жизни Андрей Болконский отправляется на войну. Он мечтает о наполеоновской славе, мечтает совершить подвиг. Но во время Аустерлицкого сражения стремление к славе сменяется глубокими душевными страданиями. Небо Аустерлица становится для Андрея символом понимания жизни: «Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец!» Андрей Болконский понял, что простая человеческая жизнь важнее, чем война и слава Наполеона.

Рождение ребенка, смерть жены заставили Андрея прийти к выводу, что единственное, что ему остается – жить ради жизни, для родных. Но вскоре опять начинаются поиски смысла жизни. Встреча Болконского с Пьером Безуховым и его слова указывают на новый путь к счастью: «Надо жить, надо любить, надо верить.» После встречи с Наташей Ростовой князь Андрей пытается уже найти смысл и цель жизни в любви.

В дни суровых для родины испытаний новой целью Болконского становится защита родины от врага, чувство долга перед ней.

И не только на примере Болконского можно рассмотреть вечные темы в произведении: войны, мира, любви, верности.

Проблемы, поднятые Толстым в романе «Война и мир», имеют общечеловеческое значение, что делает его актуальным для всех поколений, во все времена. Люди разных возрастов могут почерпнуть для себя разные знания. Я для себя сделала вывод, что нужно уметь правильно переносить то, чего нельзя избежать, что все-таки есть чистая, светлая, искренняя любовь, которая окрыляет людей, но делает их счастливыми только когда взаимна.

Через какое-то время я обязательно перечитаю этот роман еще раз, чтобы понять его лучше, чтобы увидеть то, чего я не могу увидеть в свои пятнадцать лет.  


Информация о работе «Вечные темы в романе "Война и мир" Л.Н. Толстого»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 2582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7221
0
0

... света приезжала в действующую армию "золотая молодежь" .за чинами и орденами, пополняя ряды "трутней". Они-то не одиноки. Таких "бергов" и "жерковых" было очень много среди штабных офицеров, они наводняли армию и ослабляли ее. А разве лучше их те представители военной знати, кто избрал военное поприще ради удовлетворения своих карьерских желаний? Они едут на войну как "на ловлю счастья и чинов". ...

Скачать
117426
0
0

... Долохову удается стать своим человеком в среде людей-масок, но его не принимают в свою среду Ростовы, вынесшие ему приговор устами Наташи. В чем же человек по мысли Толстого, может найти утешение? Весь роман “Война и мир” — это гимн человеческому единению. Всякий раз после описания разрушительных начал, таящихся в светском обществе, Толстой обращается к характерам, стремящимся к единению. Толстой ...

Скачать
96256
0
0

... как боевой офицер, разумеется, понимал значимость и заслуженную славу этого ордена. Как раз в пору создания «Войны и мира» император Александр II возложил сам на себя орден Георгия 1-й степени, чем вызвал бурю возмущения в обществе и армии. Уничижительное отношение к Георгиевскому кресту в романе не имеет реальных оснований и может быть объяснено только с точки зрения идейной позиции автора. ...

Скачать
6087
0
0

... понял Сцеволу и простил его. Генерал Даву, которого все считали "вторым Аракчеевым" Наполеона, всего лишь обменялся взглядами с Пьером и как бы отпустил его. Важнейшее место в "Войне и мире" занимают облака. По античным преданиям, побеждал в войне тот, кто дружил с облаками. Существовала Нефела - богиня облаков. А князь Андрей любил облака, и потому удача сопутствовала князю Андрею в войне. ...

0 комментариев


Наверх