Содержание

Введение

1. Состояние и перспективы развития сети библиотек Беларуси

2. Описание основных направлений деятельности ведущих библиотек

3. Характеристика Центральной научной библиотеки имени Я.Коласа Национальной академии наук Беларуси

Заключение

Список литературы


Введение

Тема данной курсовой работы звучит как «Ведущие библиотеки Беларуси. Характеристика одной из них».

Главными держателями национальных информационных ресурсов Республике Беларусь являются Национальная книжная палата, Национальная библиотека Беларуси и крупнейшие специальные научные или паранациональные библиотеки: Президентская библиотека Республики Беларусь, Фундаментальная библиотека Белорусского государственного университета, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси, Республиканская научная медицинская библиотека, Белорусская сельскохозяйственная библиотека, Республиканская научно-техническая библиотека. До 2002-2003 гг. к числу паранациональных библиотек также относились Республиканская научно-педагогическая библиотека и Республиканская научная библиотека по физической культуре и спорту. В современных условиях, когда ни одна библиотека не в состоянии удовлетворить запросы пользователей собственными силами, возникает объективная необходимость координации деятельности национальной и паранациональных библиотек Республики Беларусь в области формирования фондов как основной составляющей информационных ресурсов библиотек. Формирование исчерпывающих фондов приведет к обострению противоречия между кумулятивной и мемориальной функциями библиотек [20, С. 15].

Современный библиотечный мир - это многообразная совокупность суверенных библиотек и библиотечных систем, каждая из которых должна развиваться и функционировать с учетом воздействия других. Ни одна библиотека или библиотечная сеть не может замкнуться исключительно на самой себе, отказаться от контактов и связей. Каким бы своеобразием они ни обладали, между ними всегда существует определенная общность, открытость друг для друга, зависимость одного от другого. А там, где имеет место взаимосвязь двух или нескольких библиотечных объектов (процессов, явлений), всегда существует взаимодействие между ними. Таким образом, они не только существуют в тесной связи друг с другом, но и оказывают определенное воздействие друг на друга.

До начала политических и экономических преобразований 1990-х гг. координация формирования фондов национальной и паранациональных библиотек Республики Беларусь имело прочную нормативно-правовую и организационно-методическую базу. После образования на территории бывшего СССР самостоятельных государств координация формирования фондов библиотек начала ослабевать и в настоящее время осуществляется стихийно, базируется на инициативности сотрудников. Все это ведет к дублированию и параллелизму в формировании фондов библиотек, сужению репертуара приобретаемых документов и ряду других проблем. Учитывая вышеизложенное, можно говорить о насущности и актуальности темы, выбранной нами в качестве курсового исследования.

Целью данной работы можно назвать изучение библиотечной сети Республики Беларусь. В соответствии с целью перед курсовой работой были поставлены следующие задачи:

1.    Описать особенности библиографической сети Беларуси;

2.    Проанализировать основные направления работы наиболее значимых библиотек республики;

3.    Дать характеристику Центральной научной библиотеки имени Я.Коласа Национальной академии наук Беларуси

В работе нами использовались следующие методы:

1. Метод сравнительного анализа библиотечных систем;

2. Сопоставительный анализ состояния и развития ведущих библиотек Беларуси;

3. Метод изучения истории образования и особенностей функционирования библиотек;

4. Метод анализа статистической информации.


1. Состояние и перспективы развития сети библиотек Беларуси

Библиотеки являются одним из важнейших социальных институтов, которые обеспечивают аккумулирование, формирование и общественное использование информации.

На сегодняшний день в Беларуси сформировалась библиотечная система, которая включает около 10 тысяч публичных и специальных библиотек с совокупным объемом фонда в 250 миллионов экземпляров. Наиболее значимыми среди них являются: Национальная библиотека Беларуси (8 миллионов экземпляров), Президентская библиотека Беларуси (1,5 млн.), Центральная научная библиотека Национальной академии наук Беларуси (3 млн. учетных единиц), Республиканская научно-техническая библиотека (32 млн. учетных единиц), Республиканская научная медицинская библиотека (900 тыс.), Белорусская сельскохозяйственная библиотека (500 тыс.), Фундаментальная библиотека Белорусского государственного университета (2 млн.), областные универсальные научные библиотеки (совокупный фонд – более 4,5 млн. экземпляров).

Наибольшей по количеству является библиотечная сеть Министерства культуры Республики Беларусь. По статистическим данным на 01.01. 2008 г. Она насчитывает 4263 библиотеки. Сеть научно-технических библиотек составляет 453, библиотек Министерства охраны здоровья – 185, профсоюзных – 240, школьных библиотек – 3915, библиотек войсковых частей – 98, библиотек агропромышленного комплекса – 80, библиотек высших учебных заведений – 51, церковных – 341.

В библиотеках республики работают около 17 тысяч специалистов, в том числе 9410 – в библиотеках системы Министерства культуры.

В целом сеть библиотек как важнейшее звено информационной инфраструктуры страны сохранена и активно функционирует. На протяжении многих лет остается относительно стабильным процент охвата населения обслуживанием публичными библиотеками (в границах 36%), на селе – 52%, а также показатели читаемости (18,6%), оборачиваемости (1,1%). Это свидетельствует о затребованности библиотек населением страны [9, С. 5].

В среднем, количество читателей, которая припадает на одну публичную библиотеку, остается неизменной – 1000 читателей. В городах на одну библиотеку в среднем припадает 3000 читателей, в сельской местности – 400.

На протяжении последних десяти лет система библиотек терпит изменения, которые соответствуют общей динамике социальных и демографических процессов, которые происходят в Республике Беларусь. В городах это проявилось в одних случаях в объединении публичных, городских и районных библиотек, в других – в переводе библиотек разных ведомств, в первую очередь профсоюзных, в библиотечную сеть Министерства культуры. В 2004 стали городскими филиалами специальные библиотеки для людей с ослабленным зрением в Минске и Бресте. На протяжении последних пяти лет ежегодно в среднем в городах открываются 3 публичные библиотеки. Появились и активно работают новые организационные структуры: библиотеки-клубы, библиотеки-музеи, дома и центры социальных услуг, культурно-образовательные и эстетические центры.

Наибольшие изменения произошли в сети сельских библиотек. В связи с постоянным уменьшением численности сельского населения (за последние 5 лет на 280,1 тысячи человек – 9%) сеть сельских библиотек сократилась на 505 единиц (12%). Одна сельская библиотека в настоящее время обслуживает в среднем 7 сельских населенных пунктов. В связи с этим остро встал вопрос о государственной поддержке библиотечного обслуживания в сельской местности. Решение этой проблемы связано с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 – 2010 гг. (Указ Президента Республики Беларусь от 25.03. 2005 г. № 150), в рамках которой необходимо предусмотреть переработку нормативной базы для публичных библиотек страны [5, С. 5].

Произошли изменения и в библиотеках других систем и ведомств. Так, за последние пять лет на 15 (7,6%) сократилась численность библиотек Министерства охраны здоровья, что в большинстве случаев связано с реорганизацией учреждений, при которых они функционировали. С 2000 года по этой же причине на 67 единиц (31,8%) сократилась сеть профсоюзных библиотек, школьных на 173 (4,2%), библиотек воинских частей на 22 (18%).

На фоне этих процессов численность читателей не сокращается. Услугами библиотек пользуются представители всех социальных слоев и групп. Так, в библиотеках системы Министерства культуры количество читателей на начало 2008 г. Составляла около 4 млн. человек, из них в публичных библиотеках 3,5 млн., в том числе в сельских библиотеках 1,5 млн., детей до 15 лет – более 1 млн. человек. Почти каждый второй житель Беларуси является пользователем публичных библиотек. Таким образом, одна публичная библиотека припадает на 2 тысячи жителей, что соответствует нормативам ЮНЕСКО [11, С. 11].

В областных библиотеках количество читателей за последние пять лет выросла на 3,5 тысячи. Этот показатель имеет тенденцию к увеличению и в республиканских отраслевых библиотеках. Однако в сельских библиотеках наблюдается отрицательная динамика: за последние пять лет количество читателей сократилось на 14%. Вместе с тем наблюдается модернизация библиотечного обслуживания. Значительно расширяется репертуар библиотечных услуг, разворачивается электронное информационное обслуживание с помощью телекоммуникационных возможностей глобальной сети Интернет. Наряду с печатными материалами библиотеками активно приобретаются электронные информационные ресурсы. Поступление документов в фонды публичных библиотек за последние годы несколько увеличилось (на 254,2 тыс. единиц) и составляет в среднем на одну библиотеку 429 экземпляров. В то же время количество литературы, которая списывается (устарела и мало используется), превышает количество новых поступлений. Это одна из основных причин сокращения объемов библиотечного фонда публичных библиотек. Так, за последние пять лет их совокупный объем уменьшился на 4795,1 тыс. экземпляров (9%), в том числе в сельской местности на 4513,7 тыс. экземпляров (13%).

 В основном на это положение влияет ограниченность финансовых средств на комплектование библиотечных фондов. Изменило бы ситуацию возобновление издательства списка социально значимой литературы с учетом потребностей библиотек.

Для совокупного фонда областных библиотек характерна тенденция ежегодного прироста (за последнее пятилетие на 882 тыс. экземпляра (22%).

На обеспечение сохранности наиболее ценного репертуара документальных памятников, которые хранятся в библиотеках, архивах, музеях страны, направлена государственная программа «Память Беларуси», которая разрабатывается на базе Национальной библиотеки в соответствии с Протоколом распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь С.С. Сидорского (23 декабря 2004 г. № 05/114 пр, п.5).

Основным приоритетом в развитии библиотек страны является информатизация. Этот процесс осуществляется в рамках государственной политики.

Разработана «Отраслевая программа по информатизации объектов культуры на 2004 – 2005 гг. и на период до 2010 г.», которая реализуется в рамках Государственной программы информатизации Республики Беларусь «Электронная Беларусь» [5, С. 6].

В последнее время главное внимание было сосредоточено на проблемах автоматизации внутрибиблиотечных процессов, формирования и актуализации библиотечных информационных ресурсов, в первую очередь, электронных каталогов. Наиболее важным для библиотек на сегодня является ускоренная компьютеризация, перевод информационных ресурсов с бумажных носителей в электронную форму, доступ к электронным ресурсам, развитие системы обмена информацией с помощью Интернет. Дальнейшие работы направлены на развитие средств отдаленного доступа пользователей библиотек к другим информационным ресурсам, укоренение новых технологий доставки документов и межбиблиотечного обмена данными. Именно эти процессы уже положили основу качественно новой системы информационно-библиотечного обслуживания. Сегодня в автоматизированном режиме работают все крупнейшие библиотеки страны, а также 97% центральных городских и районных библиотек. Более 58% имеют доступ в Интернет. Библиотеки страны имеют веб-сайты, на которых размещены информационные ресурсы собственной генерации. Совокупный объем электронных каталогов составляет около 5,5 млн. записей. На базе НББ с участием крупнейших библиотек республики осуществляется разработка и создание сводного электронного каталога библиотек Беларуси с сетевым интерфейсом отдаленного доступа.

Однако по-прежнему не удовлетворяет положение телекоммуникаций инфраструктуры библиотечной сети, отсутствие опыта совместного использования информационных ресурсов, финансовые и кадровые проблемы, несовершенность нормативно-правовой базы и др. Возник и вопрос о создании центра корпоративной каталогизации на базе ННБ, который требует, в свою очередь, решения массы проблем: от создания электронных ресурсов, их отбора, библиографического учета, до обеспечения локального или отдаленного доступа до их пользователей. Для претворения такой модели в жизнь необходимо не только осуществить программно-технологические разработки, но и решить, прежде всего, нормативно-правовые вопросы.

Одной из важных общенациональных задач явилось формирование в Республике Беларусь единого информационно-правового пространства. С целью обеспечения населения республики точной и своевременной информацией было начато создание на базе библиотек Министерства культуры Республики Беларусь публичных центров правовой информации (ПЦПИ). Механизм открытия и функционирования сети ПЦПИ был определен в соглашении между Национальным центром публичной информации и Министерством культуры Республики Беларусь. Работу по формированию сети ПЦПИ в регионах возглавили областные библиотеки в соответствии с решением коллегии Министерства культуры Республики Беларусь. Функции Республиканского научно-методического центра по мониторингу и обеспечению деятельности ПЦПИ выполняет НББ.

Согласно статистическим данным, в республике на базе публичных библиотек функционируют 157 ПЦПИ. Они обеспечивают пользователям свободный доступ к официальной правовой информации. Только за предыдущий год их посетили более 54 тысяч пользователей.

Формирование национальной информационной инфраструктуры сегодня связано с перспективами развития Национальной библиотеки Беларуси. Она в условиях информатизации всех основных сфер деятельности человека должна стать многофункциональным информационным центром, значимым компонентом информационной инфраструктуры общества, что способствует формированию общей стратегии информационного развития и обеспечения информационной безопасности страны [11, С. 11].

Принимая во внимание возросшую значимость информации как глобального ресурса развития общества и роль Национальной библиотеки в оперировании этим ресурсом, Президент Республики Беларусь 7 марта 2002 года принял Указ №153 «О строительстве здания государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси». Это объяснило особый статус и повышенное внимание общественности республики к библиотеке как к важнейшему элементу информационной инфраструктуры государства, поэтому возведение нового здания было объявлено на тот момент общенациональной стройкой. Задача строительства – создание уникального архитектурно-строительного и программно-технического комплекса, который направлен на удовлетворение информационных и социокультурных потребностей государства.

Новую Национальную библиотеку нужно рассматривать прежде всего как республиканский информационный центр, что осуществляет структурирование и эффективное использование приобретенных человечеством информационных ресурсов. Постепенно она становится информационным порталом, который через компьютерную сеть организует доступ всех граждан республики к национальным и мировым информационным ресурсам, а также доступ специалистов и научных работников заграничных государств к информации о Беларуси и ее достижениях в разных отраслях деятельности [8, С. 45].

С течением времени Национальная библиотека станет базовым звеном интеграции государства в мировые информационные, инновационные и культурные процессы, надежным инструментом обеспечения информационной безопасности и формирования мировоззрения нашего общества.

Вместе с другими видами деятельности, которые связаны с реализацией информационной функции Национальной библиотеки как главной библиотеки страны, она будет исполнять миссию республиканского информационно-коммуникативного центра в области информационной деятельности, а также республиканского социокультурного центра, который выполняет комплекс задач по обеспечению культурно-образовательной, рекреационной и творческой деятельности как пользователей библиотеки, так и посетителей социокультурных мероприятий.


Информация о работе «Ведущие библиотеки Беларуси. Характеристика одной из них»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 43669
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26705
0
0

... уже за счет национализации частных собраний. В настоящее время коллекция фонда возросла в 1445 раз по сравнению с первоначальным количеством в связи с сотрудничеством с другими библиотеками мира (покупка, продажа, обмен и др.) Статус «Национальной» библиотека приобрела в 1994 году, 25 ноября, когда был принят закон «О библиотечном деле». РГБ имеет общенациональное и глобальное значение. Это один ...

Скачать
49880
0
1

... им предельно упрощенную (трехэлементную) схему библиотеки не вписываются «многие направления современных библиотековедческих исследований» и среди них совершенствование системы каталогов, справочно-библиографический аппарат. Библиотеку образуют простейшие исходные родовые и множество производных элементов. Производными, или акцидентными, элементами определяется всё многообразие типов и видов ...

Скачать
88371
0
0

... , и документное библиографоведение, изучающее способы библиографической переработки отдельных видов документов и их доведения до потребителя. Первая система фрагментарно представлена в отечественном библиографоведении как «библиография для детей и юношества». Но специфичны и другие категории потребителей: молодежь, специалисты, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и др. Наличие довольно ...

Скачать
149089
6
2

... обитают более двух тысяч экземпляров животных 300 видов, из них 61 вид занесен в Международную Красную книгу (Литвин, 1999).   Глава 2. Геологическая характеристика региона Калининградская область располагается в пределах длительно развивавшейся Польско-Литовской синеклизы с глубоким погружением поверхности кристаллического фундамента и достаточно мощным осадочным чехлом, компенсирующим этот ...

0 комментариев


Наверх