Готика


Содержание

Введение

1. Готический стиль

1.1 Архитектура

1.2 Живопись

1.3 Скульптура

2. Архитектурный рисунок. Мои цели и задачи

3. Средства и техника исполнения

3.1 Масляная живопись

3.2 Акварель

3.3 Графика

4. О своих итоговых работах

Заключение

Список используемой литературы


...Готическая архитектура, которая образовалась в конце средних веков, есть явление такое, какого еще никогда не изводил вкус и воображение человека….

Эта архитектура необыкновенная…..

М.В.Гоголь

Я хочу представить вашему вниманию свою дипломную работу, которая включает в себя практическую часть – композицию и теоретическую часть – пояснительную записку. Тема моей итоговой работы «Застывшая музыка ушедших эпох….».

Меня всегда увлекала архитектура. Каждая эпоха – своя ценность. За всю историю человечества у всех народов архитектура имела свой уникальный стиль. Вот как характеризует средние века русский классик - М.В.Гоголь: «...величественные, как колоссальный готический храм, темные, как его пересекаемые один за другим своды, пестрые, как разноцветные его окна возвышенные, исполненные порывов, как его летящие к небу столпы и стены, оканчивающиеся мелькающим в облаках шпицем». «Застывшая музыка», как говорил Гете о готическом соборе.

Трудно найти подходящие слова, чтобы описать впечатления от готического собора. Благодаря своей архитектуре с каждой точки собор смотрится по-новому.

В отличие от романской церкви с ее четкими, легко обозримыми формами, готический собор необозрим, часто асимметричен и даже неоднороден в своих частях: каждый из его фасадов со своим порталом индивидуален. Стены не ощущаются, их как бы и нет. Арки, галереи, башни, громадные окна, все дальше и дальше - бесконечно сложная, ажурная игра ажурных форм. И все это пространство обитаемо - собор и внутри и снаружи населен массой скульптур. Они занимают не только порталы и галереи, но их можно найти также и на кровле, карнизах, под сводами капелл, на винтовых лестницах, возникают на водосточных трубах, на консолях.

Словом, готический собор - это целый мир.

Вообще, если говорить о символах прошлого в истории, то готика является некой визитной карточкой могучей средневековой Европы, воплотившей в себе всю мощь веры и безграничную силу зараждающегося самобытного искусства Западной Европы. Готика повергает сегодняшних людей своими задумками, масштабностью и долговечием.

Впервые понятие в современном смысле применил Джорджио Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от Средневековья.

Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике.

Готика в своем развитии подразделяется на Раннюю готику, Период расцвета, Позднюю готику.


1.1 Архитектура

Готический стиль в основном проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вымперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна.

Первый готический собор – монастырь Сен-Дени, созданный по проекту Аббата Сугерия во Франции. Из Франции готический архитектурный стиль распространился в Западную, Среднюю и Южную Европу — в Германию, Англию и т. д.

Наиболее известные готические соборы Франции – Сен-Дени, Шартрский, Амьенский, Руанский, Реймсский и, конечно, Нотр-Дам-де-Пари.

Собор Парижской Богоматери – настоящая визитная карточка готической архитектуры. Это невероятное по своей красоте сооружение, возвышающееся над берегом сены, окруженное благоухающими розовыми садами, покорило сердце не одного гения.

В XIIIв. Готический стиль позаимствовали у французов архитекторы других стран, в том числе и Германии. Любопытно, что, копируя французские соборы, немецкие архитекторы так хорошо усвоили стиль, что долгое время искусствоведы считали именно Германию родиной готики.

Наиболее яркий, живописный пример немецкой готики – Кельнский собор.

Готический стиль был крайне популярен в Англии, лучшим доказательством тому служит тот факт, что позднее, в XVIII-XIXвв. многие архитекторы стали копировать его, называя этот новый стиль неоготическими.

В Италию готика пришла намного позже, только к XV в. и не получила такого же сильного развития как во Франции и Германии.

Миланский собор, 1386-1418гг. Изначально был задуман такого огромного размера (в нем помещается 40 тысяч человек), что с большими трудностями смог быть частично завершен только к концу XVI в. Более пяти веков строился этот собор и, в результате, соединил многие черты архитектурных стилей, от барокко до неоготики.

1.2 Живопись

Готическое направление в живописи развилось спустя несколько десятилетий после появления элементов стиля в архитектуре и скульптуре. Одним из основных направлений готической живописи стал витраж, который постепенно вытеснил фресковую живопись.

Техника витража осталась такой же, как и в предыдущую эпоху, но цветовая палитра стала гораздо богаче и красочней, а сюжеты сложнее — наряду с изображениями религиозных сюжетов появились витражи на бытовые темы. Кроме того, в витражах стали использовать не только цветное, но и бесцветное стекло.


Информация о работе «Готика. Застывшая эпоха ушедших времен»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 25711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
347325
0
0

... направ­ления от соответствующего стиля, пра­вильней говорить не «стиль классицизм», а. «стиль Классицизма». В этом случае подразумевается, что, как и во всех иных художественных направлениях, эпохах и периодах развития искусства, классицисти­ческое мышление может выражаться в раз­ных формах и художественных стилях, но наиболее соответствующий этому содержа­нию стиль — классицистический.   ...

Скачать
642548
0
0

... буржуа. М. 1987. Гвардини Р. Конец Нового времени//"Вопросы философии", 1990. Легенда о докторе Фаусте. М. 1978. I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ Антропологическая традиция в культурологии — традиция ис­следования культуры в культурной и социальной антропологии. Культурология как интегративная наука формируется на сты­ке целого ряда ...

Скачать
509026
0
0

... творческой самореализации, имела огромное значение для становления представлений о культуре. Метод, использованный Гегелем для создания своей философской системы, стал основой последующей профессионализации знаний о культуре. Гегель, как некогда и И. Ньютон, воспринимал мироздание как стройную упорядоченность. Но для него Вселенная была не механизмом, а сложным организмом, возникшим благодаря ...

Скачать
66511
0
14

... Орефичи (заложена ок. 1509) с ее строгим интерьером, капелла Киджи в церкви Санта Мария дель Пополо (заложена ок. 1512) интерьер которой являет пример редкого даже для эпохи Возрождения единства архитектурного решения и декора, разработанного Рафаэлем, — росписей, мозаики, скульптуры, и недостроенная вилла Мадама. Рафаэль оказал огромное влияние на последующее развитие итальянской и европейской ...

0 комментариев


Наверх