План работы

 

I Значение классификации библиотек. Определение научной библиотеки

II Виды научных библиотек

1 Универсальная научная библиотека и ее развитие в XXI в.

2 Специальные библиотеки

3 Отраслевые библиотеки

III РНБ как универсальная научная библиотека

1 Местонахождение и ведомственная принадлежность

2 Структурные подразделения

3 Из истории РНБ

4 РНБ сегодня


I Значение классификации библиотек. Определение научной библиотеки

 

Важной теоретической проблемой библиотековедения является разработка типологии библиотек на основе выявления типичных и специфических признаков, позволяющих распределить многообразную систему библиотек на группы. В качестве основных единиц группировки выступают понятия "тип" и "вид", означающие образец, модель, разновидность, которой соответствует группа библиотек, обладающая определенными признаками. При этом библиотеки, сгруппированные при классификации по ведущему (основному) типологическому признаку, называются типами, а созданные в процессе дальнейшей детализации - видами и подвидами.

Типология библиотек позволяет дифференцировать задачи, функции, связи, отношения, уровни организации библиотек в зависимости от тех или иных типологических характеристик. А это одно из условий эффективной работы библиотек. С учетом типа и вида библиотеки, общих и специфических особенностей деятельности можно целенаправленно формировать состав и структуру фондов, удовлетворять читательские запросы, обеспечивать построение и функционирование единой системы библиотек на основе их специализации и взаимодействия, эффективное управление бибилиотечным делом и др.

Но к библиотечной типологии нельзя подходить как к чему-то раз и навсегда установленному и застывшему. Человеческому обществу свойственно постоянное развитие, в процессе которого меняется социальная роль книги, знания, а следовательно и потребности в них, удовлетворяемых библиотекой. Изменения этих потребностей приводит не только к появлению новых разновидностей библиотек, но и к таким существенным изменениям их традиционной деятельности, которые влияют на всю тиипологическую структуру библиотечного обслуживания. Отмечается процесс стирания граней между публичными и специальными, научными, учебными и производственными библиотеками. Один вид библиотек не только может переходить в другой, но часто в процессе деятельности содержание, методы и конечные результаты принимают формы, присущие обоим видам.

Вместе с тем , несмотря на стирание границ между типами и видами библиотек необходимо учитывать, что каждый из них обладает своими существенными особенностями (признаками), которые позволяют им занимать определенное место в типологии библиотек.

Современная система библиотек России включает в себя множество типов (например, научные, публичные, и др.) и видов библиотек. Данная работа призвана раскрыть понятие "научная библиотека" и рассмотреть виды научных библиотек.

Научная библиотека - это библиотека, обеспечивающая развитие науки; удовлетворяющая информационные потребности научных учреждений и отдельных лиц, связанные с исследовательской деятельностью на основе соответствующего фонда и информационно-поискового аппарата. Таким образом, научные библиотеки отличаются от другигих типов библиотек разным отношением читателей к книге. Деятельность их направлена на удовлетворение информационных потребностей читателей, связанных с научно-исследовательской работой, с расширением профессиональных знаний и повышением квалификации лиц с высшим образованием во всех сферах общественной и производственной деятельности. В отличии от массовых библиотек научная библиотека предполагает наличие у читателей осознанного стремления к самостоятельному освоению науки на исследовательском уровне, тогда как в массовой библиотеке - на уровне популярном.

По характеру и масштабу деятельности выделяются библиотеки РАН, региональных научных центров и конкретных научно-исследовательских учреждений. Их главная цель - содействие ускоренному развитию фундаментальных общественных и ествественных наук.


II Виды научных библиотек

 

1 Универсальная научная библиотека и ее развитие в XXI в.

Универсальная научная библиотека (УНБ) это учреждение общегосударственного, республиканского и регионального значения, держатель наиболее полных фондов отечественной и зарубежной литературы, формируемых на базе бесплатного обязательного экземпляра отечественных произведений печати, покупки важнейшей иностранной научной литературы и международного книгообмена. Особенно важно для УНБ формировать фонды, обеспечивающие развитие научных направлений на стыках наук, удовлетворять запросы научных работников и специалистов самых разных областей, быть центром информации об информации. Кроме того, УНБ - научно-методические и координационные центры для библиотек всех типов и ведомств. Они осуществляют организацию и координацию научных исследований передового библиотечного опыта; организацию системы повышения квалификации библиотечных кадров.

Назначение и основные функции УНБ в последние годы не изменились. Но необходимо максимально механизировать и автоматизировать библиотечные процессы, обеспечить создание библиотечных компьютерных сетей, создать централизованную каталогизацию, обеспечить более глубокое и широкое раскрытие содержания фондов на основе использования предметных рубрикаторов, ввести единую ступенчатую справочно-библиографическую службу, усовершенствовать общероссийскую систему МБА, систему координации комплектования на разных уровнях и др.

В будущем все больше будет проявляться универсальность фондов УНБ. Должен увеличиться охват различных областей знаний. Но фактическое наполнение отраслевых разделов будет определяться ограниченными возможностями УНБ и зависеть от наличия в административном региональном центре специальных библиотек по тем или иным областям науки и техники. Особая полнота должна достигаться в собирании краеведческой и местной литературы, документов. Как можно меньше книг, имеющихся в низовых библиотеках, как можно больше пользующейся спросом научной и другой подобной литературы.

В дальнейшим довольно актуальным для УНБ останется вопрос о границах расширения номенклатуры видов источников: микрофильмы, микрофиша, аудиоматериалы, базы данных на электронных и оптических носителях.

Постепенно УНБ становится центром регулирования процессов библиотечного строительства в своем городе, крае, области. Она всегда была и будет службой, призванной постоянно реагировать на изменения "библиотечного ландшафта", быть образцом, эталоном в постановке библиотечной работы.

 


Информация о работе «Виды научных библиотек. Российская национальная библиотека»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 28065
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26705
0
0

... уже за счет национализации частных собраний. В настоящее время коллекция фонда возросла в 1445 раз по сравнению с первоначальным количеством в связи с сотрудничеством с другими библиотеками мира (покупка, продажа, обмен и др.) Статус «Национальной» библиотека приобрела в 1994 году, 25 ноября, когда был принят закон «О библиотечном деле». РГБ имеет общенациональное и глобальное значение. Это один ...

Скачать
177336
0
0

... чем 15 специальностям. Возобновлена деятельность Диссертационного совета Д. 210. 025. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российской государственной библиотеке по специальности библиотековедение, библиографоведение, книговедение 05. 25. 03. Воссоздана аспирантура. Учебный центр послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов помогает ...

Скачать
94551
0
1

... Глава III. Обязанности получателей обязательного экземпляра Статья 17. Обязанности организаций, централизованно распределяющих обязательный экземпляр изданий 1. На Российскую книжную палату возлагаются: осуществление государственной регистрации изданий (библиографической и статистической), подготовка листов государственной регистрации, составление ...

Скачать
122636
0
0

... дан. – Режим доступа: http://www.copyright.ru/ru/ library/megdunarodnie_akti 10.    Авторское право и библиография. Научный семинар в РГБ // Библиотековедение. - 2002. - № 4. - С.48-56. 11.    Авторское право, библиотеки и издательства в век электронных коммуникаций: материалы междунар. семинара (25-26 мая 1998 г) / Сост. А. А. Викулин; Рос. библ. ассоц.; Амер. центр; Нем. культ. центр им. Гете. ...

0 комментариев


Наверх