Гравитация

3838
знаков
0
таблиц
0
изображений

Гравитация


Введение

 

Можно попробовать получить так называемую единую теорию поля. Достаточно ввести некоторую скорость разбегания и учесть формулу сложения скоростей, дифференцируя импульс при выводе формулы силы. Получим малую дополнительную силу (по сравнению с электрической силой) направленную всегда на сближение, если ввести разбегание достаточно малым. Вот Вам и объяснение гравитации с помощью электрического взаимодействия.

Приведу расчет силы для Эйнштейновской формулы сложения скоростей (наверно, это не единственно возможная формула, но на результат это не влияет).

Необходимо принять только одно утверждение:

В «состоянии покоя» все материальные точки разбегаются с некоторой малой скоростью – u. (Скорость мала по сравнению с любой зарегистрированной скоростью, отличной от нуля).

Это разбегание можно объяснить искривлением пространства. Действительно, если взять в трехмерном собственном евклидовом пространстве прямую, на этой прямой рассмотреть неподвижные материальные точки. Тогда в пространстве Минковского их траектории – параллельные прямые, так как меняется только время. Если пространство искривлено, тогда подобные прямые будут уже разбегающимися – это известно из геометрии (Лобачевского).

Фактически предлагается заменить рассмотрение пространства, описываемое геометрией Лобачевского на собственное Евклидово пространство с некоторым разбеганием материальных точек.

Естественно скорость u зависит от величины искривления.

Тогда любая материальная точка М, движущаяся в пространстве со скоростью v относительно наблюдателя Н, имеет дополнительную скорость – скорость разбегания в состоянии покоя. Здесь явно наличие двух инерциальных систем (значит имеем право применить формулу сложения скоростей), тогда вычислим скорость М.

V=(v+u)/(1+vu/c²)

Теперь при вычислении силы у нас появятся дополнительные члены:

F=dP/dt , где P=P(V) – зависимость импульса от скорости V – нас интересует только вариант изменения скорости по величине (см. Ландау и Лифшиц «Теория поля» раздел: «Знергия и импульс»), тогда

Тогда, F=dP/dt= A(dV/dt), где A – общеизвестная производная импульса по времени, а (dV/dt) – производная по времени формулы сложения скоростей.

F= A{(dv/dt)/(1+vu/c²)-[(u+v)/( 1+vu/c²)²](u/c²)( dv/dt)}= f(1-u²/c²)/( 1+vu/c²)²,

Где f=A(dv/dt) – общеизвестное выражение для силы, при изменении скорости по величине (не буду его повторять).

Если взять два электрически нейтральных тела, состоящих (как мы знаем) из положительных и отрицательных частиц, то при наличии силы f - электрической силы, средняя сила воздействия на одну частицу равна нулю.

Теперь рассмотрим – для скоростей (-v) и (+v):

Возьмем положительное направление f и v – на удаление, и найдем среднюю силу:

Fср=f(1-u²/c²){1/(1+uv/c²)-1/(1-uv/c²)}=-f(1-u²/c²)[4uv/c²]/[1-(uv/c²)²] – в этой формуле v , f - абсолютные значения, ясно, что Fср много меньше f, так как в формулу линейно входит u.

Эта формула – формула дополнительной силы, направленной всегда на сближение, много меньше электрической силы f – вот сила гравитационного взаимодействия.

21   мая 2008 года Игорь Елкин

ielkin@yandex.ru  http://ielkin.livejournal.com http://fizika.flabb.ru/topic2.html

Аннотация к статье «Гравитация»:

Основная задача физики – это объяснить силу гравитации и силу электрического взаимодействия одной теорией. Если предположить, что все материальные точки разбегаются, тогда для любого наблюдателя они имеют некоторую скорость, а при дифференцировании функции от скорости мы добавляем некую малую скорость, но это означает, что мы обязаны сложить ее со скоростью разбегания по формуле сложения скоростей. Что в итоге дает дополнительную силу направленную всегда на сближение. Можно предположить, что это и есть искомая гравитационная сила.

И. Елкин 22.06.2008г.


Информация о работе «Гравитация»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 3838
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41372
0
5

... , то оно моментально начнет испытывать воздействие вихревой гравитации, так как эта гравитация является обязательным свойством любой сплошной среды при ее вихревом, торсионном вращении. 4. Генезис Вселенной. На основании теории вихревой гравитации возможен следующий принцип мироздания. Началом видимой космической материи был гигантский вихрь. Захватив в свое вращение огромное пространство, ...

Скачать
51125
0
6

... и начинаем взвешивать наши специально тарированные грузы. Естественно, для того, что бы зафиксировать уменьшение их веса, так как мы укрылись от гравитации Солнца. (Забыл сказать, что это было в полдень на экваторе в дни всех равноденствий. Не вру, было, как сейчас вижу. Правда, правда. Ну как я мог такое издумать?). И в это время по выражению лиц друг друга (а народу было человек надцать, и у ...

Скачать
50325
0
0

... казни генетика, что и отбросило нашу страну далеко назад не только в биологии, но и в кибернетике тоже. «Черная дыра», она и в Африке черная   То, что я хочу рассказать о гравитации, скорее не парадоксы, а вечный вопрос Генри Роланда: «Что это такое?». Вообще, слово «парадокс» имеет несколько значений. Одно из них подразумевает своеобразную точку зрения, отличающуюся оригинальностью и ...

Скачать
33746
5
5

... собирались измерять не просто величину смещения опорного квазара в плоскости неба, но и направление смещения, чтобы измерить величину деформации круга Эйнштейна для установления верхнего предела скорости гравитации. Таким образом мы выбрали четыре калибровочных квазара, два из которых были расположены почти на одной прямой с основным. Угловое расстояние между основным и калибровочными квазарами ...

0 комментариев


Наверх