6. Методика проведения занятий

6.1.

По теме «Русская кухня» было бы целесообразно организовать бригадную форму труда.

Такая форма организации производственного обучения способствует решению трех взаимосвязанных задач учебно-воспитательного и чисто производственного характера. Во-первых – воспитание коллективизма; во-вторых – повышение экономической эффективности производственного обучения; в-третьих – подготовка учащихся к работе в условиях бригадной организации труда после окончания училища.

 Работа в составе бригад предполагает совместное выполнение общих трудовых задач, это труд, объединенный общей целью, общими задачами. Коллективный труд дает возможность учащимся приобрести опыт взаимного контроля, трудовой взаимопомощи и солидарности, коллективной ответственности за качество, количество и своевременность выполнения задания.

Урок производственного обучения по изучению темы предполагает продолжительность 6 часов. Урок производственного обучения распределяют: на организационный момент отводят до 5 мин., (приветствие, проверка наличия учащихся), вводный инструктаж от 25мин. до 50 мин., (сообщение новой темы, повторение предыдущей темы, изложение нового материала, демонстрация практического выполнения, закрепление нового материала), самостоятельную работу учащегося и текущий инструктаж 5 часов (проверка организации рабочего места, проверка правильности выполнения приёмов, самостоятельная работа учащихся в приготовлении), уборка рабочего места 10 мин. и заключительный инструктаж 10 мин. В течении урока существуют перерывы, которые распределяются через каждый час в течении 10 мин.

В ходе урока применяются следующие методы обучения: словесные (беседа, объяснение, работа с технической документацией); наглядно – демонстрационные (личный показ мастером трудовых действий, демонстрация наглядных пособий); практические методы (комплексные учебно-производственные работы). Эти методы позволят мастеру выяснить уровень необходимых знаний; четко и ясно изложить т ему урока; показать правильность выполнения трудовых приемов, наглядно показать, что именно должно получиться в результате выполнения задания; обеспечивать усвоение учащимися характерных сочетаний операций и сложных приемов, совершенствование приобретенных скоростных навыков и навыков точности, и умений.

 Урок проводится одним мастером, а именно мастером, закрепленным за учебной группой. При этом мастер является учителем профессии, воспитателем учащихся, организатором жизнедеятельности ученического коллектива группы. Это в свою очередь способствует установлению уважительных, доверительных отношений между мастером и учащимися, а следовательно увеличивает производительность труда и повышает успеваемость учащихся.

6.2.

Вводный инструктаж.

Во время проведения вводного инструктажа будет проводится повторение ранее изученного материала в форме устной беседы. Это поможет выяснить уровень знаний учащихся и произвести их корректировку, конкретизацию, углубление. Нескольким учащимся раздаются карточки-задания. Совмещение этих двух методов позволит опросить большее количество учащихся.

Изложение нового материала осуществляется методом беседы с элементами объяснения и использованием показа мастером отдельных трудовых приемов.

В процессе беседы эффективно выявляются и используются знания и опыт учащихся, полнее контролируется процесс усвоения материала; знания полученные учащимся в ходе беседы более глубокие и прочные.

Для изложения вопросов, с которыми учащиеся не знакомы будет использоваться объяснение.

Показ трудовых приемов мастером обязателен для усвоения учащимися техники выполнения работы. Этот метод производственного обучения создает в сознании учащихся точный и четкий зрительный образ трудового действия, которому они в последствии стараются подражать.

Степень овладения нового материала учащимися проверяется методом устного опроса, а также правильностью воспроизведения, показанных мастером, трудовых приемов.

В течение самостоятельной работы учащихся мастер совершает обходы рабочих мест, целями которых являются:

1    проверка правильной организации рабочих мест;

2    наблюдение за отстающими учащимися и проведение индивидуального инструктажа;

3    проверка правильности выполнения трудовых приемов и их последовательности;

4    проверка правильности проведения самоконтроля;

5    проследить за соблюдением правил техники безопасности;

6    выявление типичных ошибок и проведение группового текущего инструктажа.

Заключительный инструктаж - включает подведение итогов по уроку и выдачу домашнего задания.

Подведение итогов содержит выставление оценок, разбор лучших образцов работ и анализ существенных ошибок.

К оцениванию работ лучше привлечь самих учащихся, таким образом повышая учебно-воспитательную эффективность оценки. Во время проверки учащиеся не только узнают, чему они научились, что еще не усвоили, какие допустили ошибки, но и учатся сами оценивать свои умения и знания.

В ходе заключительного инструктажа необходимо совместно с учащимися проанализировать допущенные ошибки, выяснить причины их совершения и разобрать способы устранения. Так же важно заострить внимание на лучших работах, разобрать каким образом достигнут успех.

Домашнее задание учащихся заключается в необходимости составления технологических карт на приготовленные изделия. Это позволит закрепить теоретические знания учащихся по данной теме.


Информация о работе «Организация и методика проведения производственного обучения по теме: "Блюда русской кухни"»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 48377
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
193245
31
10

... , поскольку в рыночной экономике главную ценность представляет маркетинговая деятельность и сбыт услуг. 3. Проектная часть   3.1 Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити»г. Москва с целью улучшения финансовых результатов Основу деятельности любого предприятия сферы сервиса составляет процесс оказания услуги, который должен быть организован таким ...

Скачать
151626
0
0

... , пива) в аренду бесплатно, правда, при условии, что за пивом вы будете обращаться только к ним. Все остальное оборудование обойдется около 5000 долл. Другая важная составляющая ресторанного бизнеса - автоматизация системы контроля и учета. Существуют несколько фирм, поставляющих программное обеспечение по контролю и учету. Наиболее «продвинутый», хотя и самый дорогой продукт, - R-Keeper. ...

Скачать
103533
13
13

... для сохранения и приумножения конкурентных преимуществ. 3. Проектно - организационный раздел 3.1 Разработка проекта мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия На основании выводов аналитического раздела разработан проект мероприятий по продвижению продукции ресторана «Гиппопо». Для эффективного стимулирования сбыта продукции и услуг предприятия требуется совершенствование ...

Скачать
152200
0
0

... в настоящее время и в перспективе; во-вторых, чем товары (услуги) фирмы отличаются от товаров (услуг) конкурентов. Далее считаем уместным, рассмотреть задачи формирования имиджа организации общественного питания. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей. На формирование имиджа организации на рынке труда влияют как объективные ( ...

0 комментариев


Наверх