Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет сервиса

Волгоградский филиал

Кафедра социально-культурного сервиса

Курсовая работа

по дисциплине "Технология ресторанной продукции"

на тему: «Мексиканская кухня, ее особенности и отличительные черты».

Выполнил(а) студент(ка) группы IV РСсз

Каплунова Ольга Александровна

Руководитель

курсовой работы Косян С.Б.

Волгоград 2009г.


Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет сервиса

Волгоградский филиал

Кафедра социально-культурного сервиса

"УТВЕРЖДАЮ"

Зав.кафедрой________

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

Студенту (тке) Каплуновой Ольге Александровне группы 4 РСсз

1. Тема работы: «Мексиканская кухня ее особенности и отличительные черты».

2. Срок сдачи работы ______________________________ 2009 г.

3. Исходные данные к работе: ___________________________________

__________________________________________________________________

4. Перечень графического материала: _____________________________

__________________________________________________________________

5. Дата выдачи задания ________________________________________


Содержание

Введение

1. Технологический раздел

1.1       Характеристика предприятия

1.2       Меню мексиканского ресторана «Юкатан»

1.3       Национальные особенности мексиканской кухни

1.4       Традиционные и современные направления в оформлении и подаче блюд

1.5       Национальные напитки Мексики

1.6       Роль технологической документации в работе производства

1.7       Технико-технологические карты и технологические схемы

2. Технико-технологический раздел

2.1       Характеристика производственных помещений

2.2       Классификация торгово-технологического оборудования

2.3       Спецификация технологического оборудования

Заключение


Введение

Экономические перемены в России обусловлены возрождением отечественного ресторанного бизнеса, черпающего свои истоки в богатом культурном историческом наследии ресторанного дела дореволюционной России.

Налицо положительные изменения, расширилось число ресторанов и других предприятий общественного питания. В лучшую сторону изменился их внешний облик. Совершенно иными стали торговые залы для обслуживания гостей. На смену прежним столовым и кафе, особенно в крупных городах, пришли элитарные рестораны. Рыночные отношения настоятельно требовали создания различных ресторанов, способных занять соответствующие ценовые ниши и отвечающие неудовлетворительному платежеспособному спросу населения. Его величество потребитель стал центральной фигурой, вокруг которой начал разворачиваться ресторанный бизнес.

Жизнь убедительно доказала, что "делать деньги" на благодатной ниве ресторанного бизнеса могут только люди с творческой жилкой и широким кругозором, хорошо разбирающиеся в рыночной экономике, знающие ресторанно-торговую практику и не боящиеся принимать ответственные решения.

Сегодня успех ресторатора зависит от наличия хорошего менеджмента, современной кухни, наличия концепции ресторана, бара, безукоризненного сервиса, интересного интерьера и разумных цен. В будущем перспективное развитие получат маленькие недорогие рестораны и бары средней ценовой группы.

Ресторанный бизнес всегда считался очень прибыльным и одновременно закрытым для людей со стороны. Создать и "раскрутить" новое заведение, не зная специфики этого деликатного дела, очень трудно, так как технология открытия ресторана с "нуля" скрывает много "подводных камней". Тем более интересен опыт людей, не побоявшихся вложить деньги в неизвестный для себя бизнес.


1. Технологический раздел

1.1 Характеристика предприятия

Ресторан, о котором, я хотела бы рассказать называется «Юкатан», в честь одноименного полуострова. На Юкатане можно увидеть много интересного, как и в моем ресторане.

Ресторан Юкатан расположен в спальном районе нашего города на оживленном проспекте по адресу пр. Ленина, 213. Режим работы ресторана с 12 до 23 часов.

Ресторан пользуется спросом благодаря своему неповторимому интерьеру и мексиканской кухне. Персонал ресторана одет в национальные костюмы. Девушки официантки одеты в форму расшитую яркими узорами. На голове заколки в форме цветка. Мужчины повара, работающие в зале, так же одеты в национальные костюмы. Головной убор - шляпа сомбреро, символ Мексики. Шляпа для мексиканца почти так же важна, как Чили в еде,

Ресторан «Юкатан» относится к 1 классу. Предприятие предлагает широкий ассортимент блюд мексиканской кухни, включая фирменные. Данное заведение характеризуется высоким уровнем обслуживания и организацией отдыха. Предприятие имеет один торговый зал на 60 посадочных мест.

В ресторане обслуживание осуществляется официантами, барменами, имеющими специальное образование и прошедшими профессиональную подготовку. Обслуживающий персонал имеет фирменную одежду. Во время своей работы официанты используют индивидуальный и бригадный методы обслуживания. Форма обслуживания – английская и европейская.

Мебель в ресторане соответствует интерьеру зала, интерьер выдержан в мексиканском стиле.

Музыка является важной составляющей атмосферы ресторана. Организация музыкальных программ отражает концепцию ресторана, соответствует обслуживаемому контингенту, интерьеру и техническим возможностям зала.

Ресторан работает на полуфабрикатах высокой степени готовности и частично на сырье.

Поставками товаров занимаются менеджеры по снабжению. Организован централизованный завоз с основанных складов Москвы, Волгограда, сельскохозяйственных рынков Волгограда.

Меню ресторана имеет эмблему предприятия и отпечатано машинописным способом на русском и иностранном языке.

Широк ассортимент фруктов, алкогольной продукции, фруктовых и минеральных вод.

В ресторане все горячие блюда готовятся на виду у гостей.


Информация о работе «Мексиканская кухня, ее особенности и отличительные черты»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 69499
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28805
1
6

... и анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Структура данной работы состоит из введения, двух теоретических разделов, практического раздела, заключения, списка литературы. ГЛАВА 1. Особенности деятельности предприятий общественного питания Все кулинарные изделия, которые производит общественное питание, а также товары носят название продукции общественного питания. К ...

Скачать
49867
0
0

... рому (лучшие местные марки - Ron Cacique и Ron Anejo Aniversario Pampero), особенно темным его разновидностям, а также "чиче" (местный вариант самогона из пшеницы или риса). 2. Организация питания туристов из стран Латинской Америки в гостинице Crowne Plaza Moscow Гостиница Crowne Plaza Moscow (Международная) в Москве была открыта в 1980 году как часть Центра Международной Торговли. Это ...

Скачать
225384
1
1

... Сопро-вождающие ни­чего лучшего не могли сказать, как: «В транспортном агентстве вас должны были предупредить». Это лишь усугубило раздражение. 1.4. Поведение потребителей на рынке индустрии гостеприимства и туризма. Валери Зайтамл, консультант по вопросам маркетинга, опубликовал статью, в которой описаны типологические различия в подходе потребителя к услугам разного типа. В ней. В частности ...

Скачать
69515
1
0

... предложение; v  информационный лист; v  рекламный листок; v  буклет; v  проспект; v  каталог; v  пресс-релиз. 3. Разработка рекламной кампании   3.1 Понятие рекламной кампании Под термином – «рекламная кампания» понимается комплекс рекламных мероприятий, направленных на достижение конкретной маркетинговой цели в рамках маркетинговой стратегии рекламодателя. Можно сказать, что вся ...

0 комментариев


Наверх