Использование автомобильного подвижного состава в ОАО "Увадрев-Холдинг"

84425
знаков
9
таблиц
0
изображений

Введение

Леса Удмуртии. В них красота и величие нашего края. Лесные насаждения занимают более 40 % территории республики. Можно по праву сказать, что лес является нашим основным национальным богатством, которое мы обязаны приумножать и бережно использовать.

С незапамятных времен люди используют дары леса. Даже сейчас, во времена бурного развития науки и техники, трудно найти человека, прямо или косвенно не связанного с лесом, не применяющего его многообразия для создания материальных благ. Установлено, что из лесного сырья производится более 10000 различных видов продукции. Использование лесных ресурсов, начиная с далекой истории и до наших дней, прошло длительный путь своего развития, от примитивных способов добычи до совершенных технологий, базирующихся на научных достижениях и современной технике.

Лесные богатства Удмуртии явилось топливно-энергетической основой становления и развития в регионе металлургии, машиностроения и других отраслей народного хозяйства. Важным элементом согласованного решения поставленных вопросов является надежное обеспечение сельскохозяйственного комплекса автомобильным транспортом.

Среди многих видов специализированного подвижного состава, являются лесовозы.

Автомобили-лесовозы, как правило, проектируются и выпускаются на базе грузовых автомобилей. Их специализация в зависимости от условий эксплуатации и требований той или иной отрасли определяется конструкцией платформы. При создании конструкции специализированного подвижного состава учитывается специфика перевозок делового леса, их виды, способы погрузки-разгрузки и т. д.

Около 76% от общего объема перевозок на производстве составляют навалочные, что определяет предпочтительное использование автомобилей-лесовозов по сравнению с прочими автомобилями.


1.   Анализ хозяйственной деятельности

1.1      Характеристика предприятия

Организационно-правовая характеристика организации

Правовой статус.

ОАО “Увадрев-Холдинг” учреждено в соответствии с указом Президента РФ “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений предприятий в АО” от 1 июля 1992 г. №721. Постановлением главы администрации Увинского района регистрационный номер №285 от 31 мая 1996 г. АО “Увинский лесокомбинат” переименован в Открытое Акционерное Общество “Увадрев-Холдинг”.

В соответствии со статьей 96 пункт 1 Гражданского Кодекса РФ: “АО признается общество, уставной капитал которого делится на определенное число акций; участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанный с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций”.

Юридический адрес: Удмуртская республика, пос. Ува, ул. Заводская,1

Учредители: Государственный комитет Удмуртской Республики по управлению государственным имуществом, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 214

Основная цель деятельности – получение прибыли.

Основные виды деятельности: лесозаготовки, деревообработка.

Уставной капитал – 75595 тыс. руб. (цены до деноминации). Он разделен на 72217 обыкновенных акций, номинальной стоимостью 1000 рублей и 3378 привилегированных акций типа Б номинальной стоимостью 1000 рублей.

Общество обязано выплатить объявленные по каждой категории акций дивиденды. Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров.

По решению общего собрания акционеров общество может быть добровольно реорганизовано или ликвидировано в порядке, установленном п.2. ст.61 Гражданского Кодекса РФ, с учетом требований Федерального закона “Об Акционерных Обществах” и устава общества или по решению суда.

Организационное устройство.

Высший орган управления – общее собрание акционеров. К его компетенции относится: принятие решений о внесении изменений в устав; принятие решений о реорганизации и ликвидации общества; определение состава совета директоров; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, распределение прибылей и убытков и пр.

На предприятии организована трехуровневая система управления:

1.  Совет директоров выступает как звено, организующее и направляющее деятельность всего предприятия. Его решения содержат целевые установки, в рамках которых осуществляется вся управленческая деятельность

2.  Центральные службы осуществляют выполнение важнейших функций управления: маркетинг, планирование, учет и контроль, руководство научно-технической и сбытовой деятельностью.

3.  Производственные отделения – самостоятельные хозяйственные подразделения, которые несут всю ответственность за результат своей деятельности.

Форма управления – еженедельные диспетчерские совещания при генеральном директоре с присутствием главных специалистов, начальников цехов и отделов.

Организационная структура ОАО ''Увадрев-Холдинг'' является линейно-функциональной, бюрократического типа. Основу линейно-функциональной структуры составляет "шахтный" принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации. По каждой подсистеме формируются "иерархия" служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Линейно-функциональные структуры наиболее эффективны там, где аппарату управления приходится выполнять множество рутинных, часто повторяющихся процедур и операций при сравнительной стабильности управленческих задач и функций: посредством жесткой системы связей обеспечивается четкая работа каждой подсистемы и организации в целом. Имеются существенные недостатки, среди которых в первую очередь отмечают следующие: невосприимчивость к изменениям, особенно под воздействием научно-технического и технологического прогресса; закостенелость системы отношений между звеньями и работниками аппарата управления, обязанными строго следовать правилам и процедурам; медленную передачу и переработку информации из-за множества согласований (как по вертикали, так и по горизонтали); замедление прогресса управленческих решений.

В настоящее время данная структура подходит для предприятия, так как обеспечивает четкую работу каждой подсистемы и организации в целом.


Информация о работе «Использование автомобильного подвижного состава в ОАО "Увадрев-Холдинг"»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 84425
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх