1.     Дистанция электроснабжения как обособленное структурное подразделение службы электрификации и электроснабжения железной дороги

Дистанция электроснабжения (ЭЛС) осуществляет свою производственно-финансовую деятельность, руководствуясь законами «О железнодорожном транспорте», «О предприятии», другими законодательными актами и развивающими их указаниями «Укржелдора», дороги и службы Э.

Дистанция ЭЛС должна обеспечить бесперебойное и надежное питание всех потребителей электроэнергией, а также обеспечения нормального функционирования всех объектов и устройств ЭЛС в пределах обслуживаемого участка.

Основные направления деятельности дистанции:

-         обеспечение надежной и экономичной работы всех устройств и оборудования, находящихся на балансе дистанции, осуществление мер по предупреждению отказов, браков в работе и аварий на объектах ЭЛС при неуклонном выполнении ПТЭ железных дорог и требований ПТБ;

-         контроль за экономичным расходованием электроэнергии и соблюдением правил эксплуатации электротехнических установок на предприятиях и организациях железной дороги в районе деятельности дистанции;

-         обеспечение безопасности движения поездов и охраны труда работников;

-         систематическое развитие и совершенствование техники итехнологии на объектах системы ЭЛС, укрепление своей материальной базы, развитие социальной сферы;

-         содержание в надлежащем состоянии зданий и технических средств;

-         оказание платных услуг населению и производство товаров народного потребления;

-         создание подсобных сельскохозяйственных подразделений;

-         перевозка грунтов и пассажиров автотранспортом, как для собственных нужд, так и для других предприятий и населения;

-         осуществление других видов деятельности, не запрещенных законодательством Украины, в том числе и таких, которые требуют специального разрешения и лицензии.

1.1            Юридический статус дистанции ЭЛС

Дистанция ЭЛС (ЭЧ) – обособленное структурное подразделение железной дороги, которое входит в состав службы электрификации и электроснабжения, ведет самостоятельный баланс, имеет субсчет в банке, штампы, печать, бланки, но не является юридическим лицом.

Дистанция осуществляет свою деятельность по смете эксплуатационных расходов, утверждаемой службой Э, без образования финансового результата.

Доходы от подсобно-вспомогательной дистанции поступают на ее счет.

ЭЧ может заключать хозяйственные договора, получать и реализовывать по доверенности дороги имущественные и неимущественные права, выступать в роли истца (ответчика) в судебных органах по поручению начальника дороги.

Имущество ЭЧ состоит из выделенных ей дорогой на правах хозяйственного ведения основных фондов и оборотных средств, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе дистанции.

Управление дистанцией электроснабжения осуществляет ее начальник. Он самостоятельно решает вопросы деятельности подразделения в соответствии с положением об ЭЧ, приказами и указаниями Укрзализныци, дороги и службы Э; несет полную ответственность за деятельность ЭЧ; действует по доверенности от имени дороги и представляет ее во всех учреждениях и организациях; распоряжается средствами и имуществом в соответствии с настоящим положением и действующим законодательством; открывает субсчет в учреждении банка; самостоятельно решает вопрос подбора и расстановки кадров; заключает коллективный договор с трудовым коллективом и несет ответственность за его выполнение.

Полномочия трудового коллектива дистанции реализуются общим собранием и через выборочный орган – профсоюзный комитет.

1.2            Характеристика производственно-хозяйственной деятельности дистанции электроснабжения

На электрифицированных линиях ЭЧ размещают на сети дорог в среднем через каждые 150-200 км. На них возлагается техническое и хозяйственное обслуживание тяговых подстанций контактной сети, электрических станций и понижающих подстанций, наружных электрических сетей высокого и низкого напряжения, линий продольного электроснабжения, электросетей наружного освещения, включая светильники и прожекторы.

Они обслуживают и ремонтируют внутренние электросети, электропроводки, электрооборудование и осветительные установки в производственных и коммунальных зданиях железных дорог на перегонах и станциях.

Дистанции ЭЛС производят ремонт трансформаторов и подключающих устройств для питания путейских электросетей и ЛЭП продольного электроснабжения; осуществляют технический контроль за электрохозяйством заводов «Укрзализпрома», дорожных мастерских, локомотивных и вагонных депо, а также внеклассных и первого класса вокзалов (имеющий свой штат электриков); обеспечивают электроэнергией пристанционные поселки, которые расположены вблизи небольших станций; проверяют техническое состояние электроустановок железнодорожных потребителей электротяги, контролируют соблюдение установленных ими лимитов и режимов пользования электроэнергией, утвержденных норм расхода электроэнергии, мер по ее экономии и снижению коэффициента реактивной мощности. От электроустановок железных дорог получают электроэнергию и многие крупные потребители прилегающих районов. ЭЧ рассчитывает их за потребленную электроэнергию, принимает технические меры по обеспечению надежного электроснабжению, организует необходимые переключения для ремонтных работ, контролирует электропотребление и нагрузку.

Помимо этого, дистанция электроснабжения разрабатывает и осуществляет меры по внедрению передовых методов труда, подбору, обучению и воспитанию кадров, по укреплению трудовой дисциплины, ведут контроль за соблюдением трудового законодательства, правил охраны труда и техники безопасности, а также правил и норм технической эксплуатации.

ЭЧ – солидное многофункциональное электропредприятие с общим штатом 300-400 человек. Структурная схема дистанции электроснабжения представлена на рис.1.1.

Основными линейными подразделениями дистанции ЭЛС являются тяговые подстанции и районы контактной сети. Важнейшими общими для ЭЧ подразделениями являются ремонтно-ревезионные участки (РРУ), механические мастерские и монтажный участок.


Информация о работе «Дистанция электроснабжения»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 38272
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
88024
7
20

вания в графической и табличной формах по составленным базам данных. 5. Составление графиков планово-предупредительного и капитального ремонтов. 1. Разработка Автоматизированного рабочего места ЭЧК-45 Внуковской дистанции электроснабжения 1.1 Структура многоуровневой системы управления электроснабжением Система электроснабжения является большой интегрированной многоуровневой, она ...

Скачать
116226
28
14

... 115537,893 Итого - - 1050310,49 Годовой эффект совокупных затрат определяется по формуле, р.: Срок окупаемости срок определяется по формуле (2.9) Коэффициент эффективности определяется по формуле (2.10) Применение цифровой защиты фидеров контактной сети постоянного тока ЦЗАФ-3,3 выгодно, так как эффективность от внедрения данной защиты составляет 2,334 и окупится менее чем за ...

Скачать
11523
3
4

... 8000 км линий. Увеличить объём перевозок грузов на 8-10% и пассажирооборот на 7-9%. Повысить производительность труда рабочих занятых на перевозках на 10-12%. Структура дистанции электроснабжения. Начальник участка электроснабжения N3. Энерго- Зам. нач. Отдел Бухгалтер Зам. нач. Главный  диспетчер по к.с. кадров ЭЧФ по ...

Скачать
100730
6
5

... , поскольку заинтересованы в получении прибыли, внедряют лучшие формы организации труда /12/. Особый интерес представляет введение аутсорсинга в электроснабжение нетяговых потребителей. Объекты хозяйства электроснабжения железнодорожной автоматики и нетяговых потребителей имеются на каждой станции и каждом перегоне. Протяженность линий электроснабжения устройств СЦБ составляет более четырёх тысяч ...

0 комментариев


Наверх