КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Краеведение

на тему: Пещера Шульган–Таш (Капова)

2008


Содержание

Введение

1. Пещера Шульган-Таш как объект поклонения

2. Изучение пещеры Шульган-Таш. Её научное и культурное значение

3. Пещера Шульган-Таш (Капова) - уникальный спелеологический объект Урала

4. Настенная живопись пещеры Шульган-Таш

5. Пещера Шульган-Таш - место обитания древних людей

6. Пещера Шульган-Таш - уникальный культурно-исторический объект

7. Экскурсия по пещере

8. Охрана пещеры «Шульган–Таш»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Моя курсовая работа посвящена уникальной карстовой пещере «Шульган Таш». Увидев эту тему в перечне примерной тематики курсовых работ, я не раздумывая выбрала её. Причин несколько: я много слышала об этой пещере и хотела самостоятельно узнать о ней как можно больше, к тому же, пещера Шульган – Таш - природный памятник мирового масштаба, и мне как будущему специалисту по сервису и туризму важно знать о таких достопримечательностях нашей республики. Так же, эта тема дополнит мои знания, полученные в процессе изучения дисциплины «Краеведение».

Для работы я использовала ресурсы интернета, а также данные по изучению пещеры таких авторов как: Богданович Е.Д., Кудряшов И.К., Котов В.Г, Ляхницкий Ю.С., Мельникова Е.П., Шигорец С.Б. Это делалось с целью изучить пещеру не только опираясь на данные исследователей и учёных, но и также посмотреть на этот уникальный памятник глазами туристов. Начнём всё по порядку…

Культура, как известно, начинается с культа (почитания чего - или кого-либо). Первые следы культа не случайно обнаружены в пещерах, поскольку именно они оказали решающее влияние на формирование мировосприятия и логики первобытного человека. В сознании наших предков пещера была олицетворением входа в потусторонний, чуждый мир. Такое представление основывалось на реальных характеристиках пещер: мраке, холоде и гнетущей тишине, резко контрастирующих с привычным миром. Вполне понятно, что такие необычные условия заставляли относиться наших предков к пещерам с особым почитанием.

Сведения о почитании пещер местным угорским населением можно встретить в различных сказаниях, легендах и народном эпосе. Так, известный этнограф С.И. Руденко в книге "Башкиры. Опыт этнологической монографии" пишет о том, что вера в хозяев гор и пещер заставляет башкир почитать эти природные явления как "места священные" и делать им приношения.

Республика Башкортостан (РБ), располагающаяся в пределах Южного Урала и Предуралья, издавна известна как край, особенно богатый естественными карстовыми пещерами. В настоящее время на территории республики насчитывается около 700 пещер. Это почти одна третья часть всех пещер Урала и Предуралья. Общая протяженность задокументированных на сегодняшний день пещер РБ превысила 100 км, что составляет более половины от суммарной протяженности всех известных уральских пещер.

На территории Башкортостана располагается длиннейшая пещера Урала – "пропасть" Сумган, протяженностью – 9860 м. В республике находится и глубочайшая пещера Урала - Киндерлинская (Победа), а также всемирно известная своими палеолитическими рисунками пещера – Шульган-Таш (Капова).


1. Пещера Шульган-Таш как обьект поклонения

Пещера Шульган-Таш и озеро Шульган издревле являлись для народов Южного Урала объектом постоянного поклонения. Уже сейчас имеется достаточно доказательств того, что пещера Шульган-Таш являлась для местного населения своеобразным святилищем, где совершались разнообразные обряды посвящения (например, посвящение юношей в воины или охотники) и возрождения Природы.

Проникновение в пещеру всегда было связано с необъятным ужасом перед неведомым миром мрака.

Подобное состояние "временной смерти" подготавливало человека к глубокому мистическому восприятию таинства религиозных действий, раскрывающих основную идею мировосприятия - дилемму Жизни и Смерти. Пещера как бы "заглатывала" испытуемого, который воспринимал это действо как временную смерть, а затем "изрыгала из своего чрева" - перерожденного.

Эта архаическая ассоциация "чудовища - глотателя" и ритуальной пещеры, была известна до недавнего времени только по материалам австралийских исследователей.

Теперь она присутствует и в башкирском фольклоре. Кроме того, пещера издавна являлась для людей и своеобразным убежищем в периоды войн и набегов чужеземцев.

Вполне вероятно, что люди укрывались в ней и в периоды стихийных бедствий и катастроф (затяжных дождей, ураганов, резких похолоданий с обильными снегопадами и др.).

На мой взгляд, уникальность пещеры Шульган-Таш заключается в трех ее основных аспектах: спелеологическом - как редком природном объекте Урала; археологическом - как пещеры с живописью древнего человека; этнографическом - как конкретного объекта, к которому привязываются действия многих легенд, сказаний и поверий.


Информация о работе «Пещера Шульган–Таш (Капова)»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 44987
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110473
2
4

... и в первую очередь теми, кто идет в пещеры на длительно время (более одних суток). В заключение необходимо подчеркнуть, что одной из приоритетных задач дальнейшего изучения пещер Башкирии должна, по-видимому, являться оценка их радиационной безопасности и прежде всего тех, которые наиболее часто посещаются. Такая оценка позволит определить предельно допустимое пребывание человека в пещерах (или ...

Скачать
160788
0
2

... относятся к объектам общенационального достояния. Из представленного в данной работе материала видно, что в законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам затрагивающим правовой режим особо охраняемых природных территорий. Россия становится на путь стабильности и формирования условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое ...

Скачать
4675
0
0

... собраны в две группы, составляющие композиции западной и восточной стен зала. Во время работы экспедиции О.Н. Бадера новые изображения животных были обнаружены на южной стене Зала Хаоса. Помимо идентифицированных изображений животных на стенах пещеры отмечены геометрические знаки, антропоморфные изображения и нечеткие контуры, затушеванные охрой. Последние интерпретируются как плохо сохранившиеся ...

Скачать
106100
4
0

... либо структуры, созданные при поддержке региональных (центральных) властей, либо базы данных и порталы, открытые на основе ассоциаций субъектов агротуристического бизнеса. 2. Территории Республики Башкортостан привлекательные для развития агротуризма Многие жители Башкортостана настолько привыкли к красотам родного края, что уже весьма скептически относятся к тому, чтобы отдыхать недалеко ...

0 комментариев


Наверх