Федеральное агентство по образованию

Государственное профессиональное учреждение высшего профессионального образования

Уральский Государственный Педагогический Университет

Факультет туризма и гостиничного сервиса

Кафедра социально-культурных технологий

Парк Победы, как объект рекреации и туризма

Курсовая работа

Исполнитель:

Наталья Викторовна Гааб

студент 201 группы

факультета туризма и гостиничного сервиса

Научный руководитель:

Наталья Васильевна Скок, к.п.н., доцент

Екатеринбург 2006


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….………..……...3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ……………………………………...…….………5

1. Геологическое строение и рельеф …………...…....………….………………5

2. Климат и погода……..…………………………………………………….…...5

3. Воды…………………………………………………………….……….………9

4. Растительность и почвы……………......…………………………………….10

5. Животный мир…...……...……………………………………………………12

ГЛАВА II. РЕКРИАЦИОННЫЙ И ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ……16

1. Рекреационный потенциал……….............………………………………...16

2. Туристический потенциал…………………………………………………...20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….42


ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики. За быстрые темпы развития он признан экономическим феноменом столетия. Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран, в том числе и в экономике Российской Федерации.

Экономические кризисы последних лет не уменьшили интерес к туризму в России, стране, обладающей большим туристским и рекреационным потенциалом, но занимающей незначительную долю (менее 1,5%) в мировом туристском потоке.

Такое активное развитие влечет за собой освоение новых видов путешествий и новых туристических ресурсов. Но в наше время не каждый человек может позволить себе нестандартный, экзотический отдых. Это связано с высокой стоимостью таких предложений. В связи с высокой занятостью населения на рабочих местах, большой популярностью пользуются кратковременные путешествия и походы выходного дня.

Екатеринбург – промышленный город, где большинство населения работает на вредных предприятия. Каждый день эти люди испытывают на себе большие физические, моральные и психологические нагрузки, каждый день они затрачивают большое количество энергии на выполнение ответственной работы. Следовательно, им необходимы условия для рекреации, то есть для восстановления своих сил, работоспособности, чтобы с новыми силами продолжить трудовую деятельность. Особенно важны рекреационные объекты и предприятия местного значения, в связи с экономией времени и денежных средств на дальние поездки. В Екатеринбурге есть все возможности для развития туризма и рекреации в лесопарках, прилегающих к городу.

Поэтому целью данной учебно-исследовательской работы было выбрано раскрытие туристического и рекреационного потенциала рассматриваемой нами территории Парка Победы, как одного из самых интересных и перспективных мест для развития туризма в микрорайоне Уралмаш.

Объектом данной работы является парк Победы, а предметом исследования туристический и рекреационный потенциал данной территории.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.         описать особенности физико-географического положения данной территории

2.         изучить наиболее интересные природные и культурно-исторические объекты

3.         раскрыть рекреационный и туристический потенциал природных и культурно-исторических объектов

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе описывается физико-географическая района исследования, его природные особенности. Во второй главе рассматривается рекреационный и туристический потенциал природных и культурно-исторических объектов Парка Победы, а так же приводится пример экологического туристского маршрута по парку и прилегающим к нему территориям.

Изучение и описание объектов рекреации и туризма в окрестностях города Екатеринбурга очень актуально, в связи с повышением интереса к походам выходного дня и кратковременным путешествиям.

Практическая значимость работы состоит в том, что предоставленные сведенья могут быть применены для организации рекреации и при составлении различных туристских маршрутов, как по микрорайону Уралмаш, так и по исследуемой территории парка Победы.


ГЛАВА I. ОБЩАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

1. Геологическое строение и рельеф

Парк Победы расположен в полосе восточных предгорий Урала, точнее, в полосе предгорных равнин, увалов, кряжей, которые сопровождают горную полосу Урала и традиционно называются восточными предгорьями.

Территория парк раскинулась на высотах от 260 до 280м. Они представляют кряжевое поднятие, имеют весьма сложное расчленение. Сложно ориентированные кряжи разделены лощинами.

В рельефе достаточно отчетливо проявляется связь с геологическим строением. Наиболее высокие массивы связаны с наиболее прочными, устойчивыми к денудации горными породами: габбро, пироксенитами и дунитами, змеевиками (серпентинитами).

Геологическое строение фундамента Парка Победы относительно сложное. Он стоит на палеозойских структурах Урала, имеющих длительную и сложную историю. В основном, парк расположен на широкой, протянувшейся с севера на юг города, полосе сланцев (глинистых, зеленых), диабазов, порфиритов и туфов. Сланцы тонкослоисты, сильно сдавлены, их толщи стоят почти вертикально и тянутся меридианально. Местами можно встретить естественное обнажение этих пород. Среди кристаллических сланцев линзообразно залегают перекристаллизованные серпентиниты с участием талько-корбонатных пород. Змеевики сильно трещиноваты, передавлены, в них хорошо заметны блестящие "зеркала скольжения". Так же на территорию парка заходит полоса габбро. Выходы этих пород прослеживаются на вершинах холмов в близи озера Шувакиш. [6,с.21]

По долине реки и берегам озера образовались самые молодые породы – осадочные. Вода переносит много мелкого песка и тончайшей мути. Более крупные частицы вода перекатывает по дну, мелкие уносятся вниз по течению. Эти частицы река вымывает из пород, слагающих дно и берега. На спокойных участках частицы песка и глины осаждаются и образуются наносы – аллювий. [1, с.27]


Информация о работе «Парк Победы, как объект рекриации и туризма»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 71694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх