Освобождение Пскова от немецко-фашистских захватчиков

11207
знаков
0
таблиц
0
изображений

 

РЕФЕРАТ

«Освобождение Пскова от немецко-фашистских захватчиков»

Васильев Денис Михайлович

2007 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Псковско-Островская наступательная операция.

Бои за Псков

Заключение

Список использованной литературы


Введение

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Гитлеровское командование называло Псков «ключом к парадным дверям Ленинграда». Кроме того, древний город являлся воротами в Прибалтику. Именно поэтому немецкое командование стремилось захватить его. К сожалению, им это удалось, не смотря на героизм защитников города.

После захвата Пскова немцы уже с октября 1942 года приступают к сооружению оборонительного рубежа – линии «Пантера». Она являлась северной частью оборонительного «Восточного вала», проходившего от Балтийского до Черного морей. Представляла собой набор сплошных фортификационных сооружений на общую глубину 8-10 километров. Её протяженность составляла 175 километров. Оборудованная блиндажами, дотами, зарытыми в землю пушками и танками, колючей проволокой, линия должна была сорвать возможное наступление советских войск и наглухо закрыть дорогу в Прибалтику. Командование группы немецких армий «Север» считали укрепления «Пантеры» неприступными.

Для её прорыва были сформированы войска 3-го Прибалтийского фронта под командованием И.И. Масленникова. В конце февраля 1944 года советские войска вышли к укрепленному району противника. В течении почти четырёх месяцев наши части готовились к штурму «Пантеры».

И не смотря на кажущуюся неприступность наши войска взломали эту линию немецкой обороны. Приближалось время освобождения древнего русского города Пскова.


Псковско-Островская наступательная операция.

По замыслу советского командования 42 армия должна была нанести удар по противнику на востоке в направлении пунктов Черняховицы, Клишево. 128-я стрелковая дивизия генерал-майора Д.А. Лукьянова очистив от врага юго-восточную часть Пскова должна была форсировать Великую и захватить плацдарм на Завеличье.

Вспомогательный удар планировалось нанести на севере укрепленного района противника, в обход неприступных Ваулиных высот, в направлении Хотца, Верхние Галковичи, Овсище.

376-й дивизии генерал-майора Н.А. Полякова предстояло завладеть Запсковьем, выйти к Великой севернее Кремля, форсировать реку и захватить плацдарм на западном берегу.

Начать Псковско-Островскую наступательную операцию было решено 17 июля 1944 года.  

Бои за Псков.

128-я стрелковая дивизия развернула свой боевой порядок восемью километрами восточнее Пскова. Первый эшелон составляли правофланговый 533-й стрелковый полк(напротив деревень Лажнево и Клишево) и левофланговый 374-й стрелковый полк(напротив деревень Горнево и Бердово). 741-й полк (без первого батальона, выделенного в резерв командира дивизии) находился во втором эшелоне.

В три часа утра 22 июля видя, что немцы ушли из первых траншей, командир 533-го полка подполковник Панин передает приказ штурмовой группе немедленно их занять, и продвигаться дальше, навязывая бой противнику.

Начинается бой с арьергардами противника за деревни Лажнево и Клишево. Особенно мешал при наступлении так называемый «клишевский дот», из которого немцы вели фланговый пулеметный огонь. Отважные разведчики Василий Жуков и Роман Шалобода подползли к доту поближе и закидали его гранатами, заставив фашистских пулеметчиков замолчать. Однако, захватив Лажнево, 533-й полк встретил упорное сопротивление врага и его продвижение вперед временно замедлилось.

Одновременно на сближение с противником двинулся соседний справа от 533-го полка – 374 стрелковый полк.

Наша артиллерия начала обстрел вражеских укреплений от первой линии и дальше. Артиллерийская подготовка была короткой, мощной, ошеломляющей. Своё веское слово сказали гвардейские минометы – прославленные «катюши».

Артподготовка.

Поднявшись на высоты Бердово, 374-й полк разорвал систему обороны немцев и атакуя с фланга легко овладел населенным пунктом Горнево. Развивая наступление, полк атаковал станцию Березка. Первый батальон под командованием капитана Н. Коротаева в 6 часов утра подошел к крестам. Предполагалось, что он нанесет только вспомогательный удар, так как перед полком простирался болотистый участок фронта, исключавший поддержку танков. Однако, используя внезапность, мощную поддержку артиллерией и атаками соседей, полк развил очень успешное наступление.

В районе Крестов 374-й полк встретил сильное сопротивление врага. Под губительным огнем пехота залегла. С левого фланга противник готов был контратаковать танками, держась за Кресты, как промежуточный пункт обороны. Кроме того, в этом районе размещался лагерь военнопленных. Фашисты не успели всех их ликвидировать. Решительные действия наших войск и поддержка артиллерии помешали гитлеровцам учинить над уцелевшими расправу.

374-й полк продолжал наступление и первым завязал бои непосредственно за Псков. Не смотря на то, что оба его фланга, ввиду отставания соседей, оказались оголены, батальоны углубились в окраинные улицы города, выбивая немецких автоматчиков из домов и развалин.

Командование 128-й дивизии, поддержав наступательный порыв 374-го полка, приняло меры по прикрытию его флангов. С этой целью в распоряжение командира полка был передан 1-й батальон 741-го стрелкового полка, находившийся в резерве.  

В 6.30 22 июля прорвал оборону противника и перешел в наступление 1252-й стрелковый полк, а через 15 минут после него перешел в наступление и 1248-й полк, занимавший позиции восточнее Псковского озера. Ровно в полдень 1250-й стрелковый полк под командованием А.И. Глушкова завязал бой на северной окраине Пскова.

374-й полк, миновал Крестовское шоссе задержался возле железнодорожного переезда. «Из развалин завода «Выдвиженец»,-вспоминает И.Марков, бывший солдат армейской роты связи,-застрочили пулеметы. Бойцы залегли. Пробовали пойти в обход, но и слева из разрушенного здания вокзала нас встретили огнем. Тогда батальон поднялся в атаку. Грянуло дружное «Ура!»…Захлебнулись вражеские пулеметы, побежали гитлеровцы. И вот я уже на территории задода «Выдвиженец», в первом, пусть разрушенном, но зато освобожденном здании родного города».

Железнодорожный вокзал и пристанционные здания от гитлеровцев подразделения 741-го стрелкового полка.

«С боем давался каждый шаг,-вспоминает И. Марков,- в развалинах домов засели фашисты. Вокруг ни одного целого дома, одни руины…Вот уже развалины гостиницы «Октябрьская». У Летнего сада я остановился, посмотрел на часы. Ровно 9 утра. Мы находимся в центре родного города».

От летнего сада и Дома Советов воины 374-го стрелкового полка и приданного ему первого батальона 741-го полка, тесня противника, продвигались к реке Великой, под прикрытием плитняковой стены Окольного города и развалин домов на улицах Свердлова, Гоголя, Некрасова, Советской.

Они вышли на восточный берег реки на участке от Георгиевского ввоза до Покровской башни. С Завеличья на них обрушился шквальный огонь фашистских пулеметов, минометов и артиллерийских орудий, но толстые стены , возведенные предками, надежно защищали бойцов от пуль и осколков.

Отходя, фашисты уничтожили мосты и переправочные средства, явно рассчитывая задержать наступление наших войск и выиграть время для передислокации и приведения в порядок своих частей.

Но 374-й полк приступил к форсированию реки незамедлительно. Но табельных средств для переправы хватало не всем.

Вот как описывает переправу командир 374-го стрелкового полка К.А. Шестак: «22 июня в 10 часов утра караван самодельных плотов и плотиков взял курс на Мирожский монастырь и церковь Климента. … Уже к 11 часам утра плацдарм на противоположном берегу был завоеван и прочно удерживался нами».

Из донесения начальника политотдела 128-й стрелковой дивизии П.П. Казьмина: «Исключительные образцы мужества и отваги воины наших частей показали в жарких боях при форсировании реки Великой. Пятая стрелковая рота 374-го полка с ходу бросилась вплавь, используя при этом бревна, доски, снопы сена. Сержант Балдаков с катушкой за плечами переплавился на противоположный берег и дал своевременно связь командованию…

Красноармеец Самойлов, переправившись на западный берег Великой, из-под носа противника угнал лодку, на которой потом было переправлено много бойцов и техники».

Переправу бойцов 374-го полка через Великую поддерживали мощным огнем 40 орудий 122-го минометного и 292-го артиллерийского полков, дивизион гвардейских минометов, истребительно-танковые батареи.

22 инля, когда начало смеркаться, части 128-й стрелковой дивизии форсировали реку Великую в разных местах. 374-й стрелковой полк, полностью завершив форсирование, продолжил наступательные действия на западном берегу. 741-й полк в тот же день форсировал Великую в районе Профсоюзной улицы и взорванного моста Красной Армии. 533-й полк 23 июля переправился выше железнодорожного моста и в районе Корытова.

В 15 00 22 июля полки 376-ой стрелковой дивизии также вышли на правый берег реки Великой повсеместно от Псковского озера до устья Псковы. В ночь с 22 на 23 июля они форсировали ее. В руках противника оставалось только Завеличье. Фланги наступающих дивизий сомкнулись, образовав единый фронт. В первый день наступления наши части продвинулись на 8-10 километров.

В 4 часа утра 23 июля к переправе приступил и 1250-й полк. Флотилия развернутым строем двинулась освобождать Завеличье.

После упорных боев немцы не выдержали и отступили. Славный город земли Русской был освобожден. А вечером 23 июля 1944 года Москва от имени Родины салютовала доблестным частям и соединениям, освободившим древний город на реке Великой, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.


Заключение.

Псковско-Островская наступательная операция продолжалась 15 дней (с 17 по 31 июля 1944 года).

Оборонительная линия «Пантера», на которую возлагало большие надежды гитлеровское командование, была сокрушена на всем своем протяжении. Войска 3-го Прибалтийского форонта нанесли серьезное поражение 18-й немецкой армии, разгромив 11 пехотных дивизий, многие специальные части и продвинувшись на запад от 50 до 100 километров, освободив около 4000 населенных пунктов, в том числе древнерусские города Псков и Остров.

128-й и 376-й стрелковым дивизиям, 122-му минометному, 631-му зенитному полкам, 52-му Гвардейскому отдельному Краснознаменному тяжелому артдивизиону, 38-му отдельному понтонно-мостовому батальону, 85-му отдельному полку связи, особо отличившимся в боях по прорыву псковского укрепленного района присвоено почетное наименование Псковских.

Псковичи по прежнему хранят светлую память о павших бойцах освобождавших их родной город. И каждое 23 июля жители города на Великой вспоминают людей, которые освободили их родной город от немецко-фашистских захватчиков.


Список используемой литературы

1.         Иванов Н.М. Невозвратимое: Записки старого Псковича. – Псков.2002г.

2.         Книга памяти. Т.2: Псков. обл. г.Псков: Историко-документ. хроника. К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне / Гл. ред. Н.П.Корнеев.- Псков: Изд-во орг.-метод. центра, 1993г.

3.         МУК «Централизованная библиотечная система г. Пскова» «Псков. 23 июля 1944 года. Хроника событий». 2004 г.

4.         Псков: История в фотографиях.20-50 гг XX века- Псков: ООО «Издательский Дом «Стерх» 2004г.

5.         Псков. Очерки истории. Л: Ленинград 1971 г.


Информация о работе «Освобождение Пскова от немецко-фашистских захватчиков»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 11207
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23341
0
1

... , достигнутый в ходе Белорусской операции, был своевременно развит активными действиями на других направлениях советско-германского фронта. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗГРОМА ФАШИСТСКОЙ АРМИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ Успешное выполнение замысла операции «Багратион» позволяло решить целый ряд других, не менее важных в стратегическом отношении задач: 1. Полностью очистить от ...

Скачать
28761
0
2

... в отдаленные районы), а также передачи освободившейся территории немецким колонистам. Этот план был расчитан на длительную перспективу, но некоторые моменты нашли воплощение уже в период оккупации. На Псковские земли прибыло несколько немецких помещиков. Одни из них – А.Бек получили возможность создать латифундию на базе совхоза «Гари» Дновского района (5.7 тыс. га). На этой территории ...

Скачать
122351
0
0

... , Балкан — на южном. Война против стран Западной Европы позволила Германии в значительной мере обеспечить стратегический тыл. Военные действия на советско-германском фронте. 22 июня 1941 г. вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз началась Великая Отечественная война советского народа, ставшая важнейшей составной частью второй мировой войны. Вынужденное вступление СССР в войну ...

Скачать
44893
0
0

... . Если поражение гитлеровцев под Сталинградом предвещало закат немецко-фашистской армии, то разгром под Курском поставил ее перед катастрофой. Курская битва и последующий выход советских армий к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В победу на Курской дуге внесли свой вклад дивизии отдельной армии НКВД, сформированной зимой 1942 - 1943 годов, переданной в начале ...

0 комментариев


Наверх