2.2. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА СТАВРОПОЛЬЕ.

В крае можно отметить существенные внутрирегиональные различия по доле вынужденных мигрантов, прибывших на Ставрополье. Больше всего вынужденных мигрантов «принял» город Ставрополь(10% от общего количества). Вторая группа территорий – это районы, которые приняли от 4000 до 6000 вынужденных мигрантов. К ним относятся пригородный Шпаковский, ближе к Чечне, но непосредственно с нею не граничащие – Георгиевский и Нефтекумский, а также Буденовский и Благодарненский районы. К третьей группе районов по численности прибывших мигрантов относятся непосредственные соседи Чечни и территории, близко расположенные к краевому центру.

В 1997 г. в крае выделяется 3 зоны, отличающиеся нагрузкой вынужденных мигрантов и сформировавшихся по причине неравномерного расселения беженцев и переселенцев. Первая зона включает ряд северных и северо-восточных районов края относительно удаленных от регионов исхода вынужденных мигрантов-республик Северного Кавказа или обладающие недостаточно развитой социальной инфраструктурой и сложными природно-климатическими условиями. Здесь коэффициент миграционной нагрузки составляет до 3%,что примерно соответствует среднекраевому уровню-2,9%. Вторая зона, включающая районы, достаточно активно стягивающие вынужденных мигрантов по разным причинам. Во-первых, это Георгиевский, Андроповский и Кочубеевский районы, через которые проходит автомобильная трасса всероссийского значения Минеральные Воды – Ростов, а именно по ней и осуществлялся массовый исход вынужденных мигрантов из 4 республик Северного Кавказа. Во-вторых, «приграничные» районы Ставропольского края: Курской, Кировский и Нефтекумский, расположенные в непосредственной близости от регионов исхода вынужденных мигрантов. В-третьих, Александровский, Труновский и Грачевский районы, характеризующиеся центральностью положения во втором эшелоне от районов, в которых расположены средние и крупные города. В каждом из этих районов расселилось по 1,5-6 тыс. мигрантов, а коэффициент миграционной нагрузки колеблется в пределах от 3 до 5%.Третья зона – компактно расположенные три районы Ставропольского края-Буденовский, Благодарненский и Степновский, сочетающие центральность положения и близость к главному региону исхода – Чечне. Данные территории имеют максимальный показатель миграционной нагрузки в крае: соответственно 6,8:5,9:9,1 % .

Миграция населения в значительной степени зависит от социально-экономической обстановки в стране в целом и в отдельных её регионах. В период кризисных явлений в обществе особое влияние оказывает обострение межнациональных отношений, в первую очередь, на юге России.

Для миграционных процессов в сельской местности Ставрополья во второй половине 20 в. характерен волнообразный характер. В целом по краю интенсивность миграционного прироста сельского населения с 1965 по 1988 гг. колеблется от 2,4 до 8,3 чел. на 1000 жителей в год, при этом миграционные потери были характерны для 60-х – первой половины 70-х годов. В дальнейшем для механического прироста характерна стабилизация и подъём в конце 80-х – первой половине 90-х гг. и спад, начиная с 1995 г. В 1965–1969 гг. сельское население переселялось преимущественно в пригородные районы – интенсивность механического прироста в Шпаковском, Предгорном и Георгиевском районах превышала 10%. В то же время происходит отток населения из Восточной и Центральной зон Урбанизация в Центральной зоне проявляется в образовании новых городов (Светлограда и Зеленокумска), путем преобразования из крупных сельских населенных пунктов, что повлияло на усиление миграции населения в эти центры административных районов. В результате проявления этих процессов миграционная убыль в пределах сельской местности составила 14,8% и 18%.

Указанные выше тенденции ещё более усилились в 1970-1978 гг., когда возросла роль Восточной и Центральной зон, как районов выхода мигрантов. Из 18 административных районов этой территории только два имеют положительное сальдо. В этот межпереписной период продолжается процесс перехода сельских поселений в категорию городских.

В 80-е годы начинают происходить качественные изменения в характере миграционных процессов. По-прежнему основными «полюсами притяжения» населения остаются пригороды краевого центра – г. Ставрополя и Кавминводской агломерации. В этот период изменилась роль центральных и восточных районов в миграционном обмене.

Миграционный отток населения происходил только в Апанасенковском, Ипатовском, Красногвардейском, Нефтекумском, Туркменском районах. Это традиционно неблагоприятные для жизни и сельскохозяйственной деятельности восточные административные районы (Эволюция расселения,1993).

На рубеже 80-90-х годов в характере миграционных процессов произошли существенные изменения. Миграционный баланс во многих сельских административных районах поменялся на противоположный.

В этот период неравномерное сокращение прямого и обратного потоков привело к увеличению прироста более чем в 2 раза. Анализ миграционных потоков показывает, что пик миграционной активности пришёлся на 1994 г. и составил 41,4 тыс. чел. Вплоть до 1995 г. для всех сельских районов края был характерен положительный миграционный прирост. Вторая половина десятилетия отличается падением миграционного прироста, который составил в сельской местности в 1998 г. 8,3 тыс. чел.

Наиболее четким индикатором, указывающим на пространственные сдвиги населения, является сальдо миграции. По данному показателю районы Ставрополья в 1998 г. могут быть разделены на 3 группы. Первую образуют районы с нулевыми и отрицательными показателями сальдо миграции. К ним относятся периферийные районы, расположенные в восточной, засушливой части края, находящиеся вне зоны влияния краевого центра и агломерации Кавказских Минеральных Вод. Во вторую группу входят районы центральной части края, возглавляемые малыми городами, и отчасти, испытывающие влияние больших и крупных городов. Показатели сальдо миграции в них колеблются в пределах 0-8%, при среднекраевом по сельской местности – 6,8%. Третью группу образуют районы, находящиеся в зоне влияния больших и средних городов, агломерации КМВ Исключением является периферийный Курский район, находящийся на границе с Чеченской республикой и испытывающий в это время значительный миграционный «пресс» со стороны её жителей (Турун,2003).

Таким образом, миграция населения в пределах Ставропольского края в значительной степени зависит от влияния элементов опорного каркаса расселения. Массовый исход русскоязычного населения из Закавказья и республик Северного Кавказа уменьшил миграционный потенциал этих территорий, что привело к сокращению потока прибывающих в край в целом и, прежде всего в приграничные районы, особенно восточной части края.


Информация о работе «Миграционные портреты сельских районов Ставропольского края»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 39266
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
216551
23
7

... мероприятий и мероприятий по выявлению каналов незаконной миграции. В настоящее время за использование труда нелегалов на территории Ставропольского края применяется административная и уголовная ответственность. Проблема борьбы с нелегальной трудовой миграцией обостряется также из-за отсутствия скоординированности действий различных подразделений, ответственных за пресечение случаев нелегальной ...

Скачать
136847
7
0

... , как составляющая производственных сил (рабочая сила), и как естественного потребления товаров и услуг. 2. Анализ современных демографических процессов на северном кавказе 2.1. Особенности процессов воспроизводства населения на Северном Кавказе в новых геополитических условиях Ведущим региональным фактором, во многом определяющим современную демографическую ситуацию, является ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
146700
0
0

...   Перестройка оказалась гораздо более трудным, тяжелым, полным драматических противоречий делом, чем можно было предположить в начале ее пути. Рассмотрев развитие кризиса политической системы в СССР в 1985 – 1991 гг. и особенности реализации политики перестройки можно сделать следующие выводы: - перестройка завершилась глубокими изменениями политической системы, общественно-экономического ...

0 комментариев


Наверх