2.1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА СТАВРОПОЛЬЕ.

В настоящее время Юг России, по-прежнему, остается самым сложным регионом с точки зрения обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российского государства. Здесь насчитывается около 20 «тлеющих» очагов конфликтов на территориальной, межнациональной и религиозной почвах, что отражается на всех сферах жизни общества.

Ставропольский край занимает территорию 66,2 км. Граничит на западе с Республикой Карачаево-Черкессии, Краснодарским краем, на севере с Ростовской областью и Республикой Калмыкия, на востоке с Республикой Дагестан, на юге с Чеченской Республикой, Республиками Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

Миграционные процессы являются важными показателями, поскольку отражают реакцию населения на изменяющиеся ситуацию в стране. Миграции в период с 1989 по 2002 г. резко отличаются от миграционной активности до переписного периода. Между переписями 1979 по1989 г. миграционные потоки отличались стабильностью. Роль миграционного прироста в общем приросте в 90-е годы претерпела существенные изменения. Если раннее, в 70-80-е г. она наряду с естественным движением способствовала общему приросту населения. С 1993 по 1999 г. – перекрывала превышение числа умерших над числом родившихся, то сейчас миграция не компенсирует естественную убыль населения, и общий прирост до 1991 г. обеспечивался только миграцией. Достигнув своего пика в 1994 г. и начав сокращаться в последние годы, миграционный процесс остается, тем не менее, единственным источником уменьшения естественной убыли населения края. За период с 1998 по 2002 г. население края сократилось на 20 тыс. человек. В последние годы наблюдается ухудшение демографической ситуации. За 2002 г. численность населения края уменьшилась на 9,8 тыс. человек. Положительное миграционное сальдо не смогло компенсировать естественные потери населения. В 1989-2002 г. миграционный прирост в крае составил 270,4 тыс. человек. Так в 2002 г. миграционный прирост в крае составил 3,8 тыс. человек.

 

Внешняя миграция

За 1989-2002г. в Ставропольский край переехало из стран СНГ и Балтии 160,8 тыс.человек, причем число переехавших за последние 5 лет составило13,3%,что существенно ниже, чем в предшествующие годы. Рост притока населения в Ставропольский край был неравномерным. Скачкообразно росли потоки из регионов, где были вооруженные конфликты. С 1998-2002гг. главными поставщиками мигрантов в крае остались государства Закавказья, Средней Азии-19% и Казахстана-17%.

За последние 5 лет население края сократилось за счет выезжающих в Белоруссию на 757 человек. С 1998 по 2002 гг. коэффициент миграционного прироста в целом по России составил около 11%,по Северному Кавказу -11,6%.Наиболее значительней он был в «русских» регионах.

В Ставропольском крае пик миграционной активности в 2002г. пришелся на июль и январь. В первом квартале года в миграции участвовали меньше людей. В сентябре, октябре и декабре 2001г. отмечается отток населения.

 

Характеристика мигрантов

В возрастно-половой структуре наибольшей подвижностью отличаются мигранты в трудоспособном возрасте-70% от общего потока миграции. Однако следует отметить, что в миграционном приросте населения края за период 2000-2004гг. существенное место занимают мигранты старше трудоспособного возраста (более 50%),тогда как на долю лиц трудоспособного возраста приходится в среднем только 33%.В 2001г. и 2004г. отличался максимальный рост доли лиц старше трудоспособного возраста. Среди мигрантов, участвовавших в миграционном процессе в возрасте 14 лет,14 лет и старше в 2001-2004гг. почти 60% имели среднее профессиональное и среднее общее образование, высшее образование имели почти 20%.

Миграционные процессы играют большую роль в формировании половозрастного и национального состава населения мира. Миграционный поток в этническом отношении устойчиво сохраняют русские черты. В настоящее время русские имеют самую высокую естественную убыль населения.

После переписи 1989г. в основном за счет миграционного прироста значительно увеличилась численность армян, азербайджанцев, грузин, турок.

Причины миграции

В 2002г. среди причин переезда, мигранты в большинстве случаев указывают личные, семейные обстоятельства. В пределах края основными причинами перемещений, кроме указанной, является также возврат к прежнему месту жительства, а также работа и учеба.

Трудности на рынке труда уменьшили долю трудовой миграции в общем объеме с 8,4% в1997г. до 7,1% в2002г.

наиболее распространенными причинами являются «несоответствие природно-климатическим условиям» и «экологическое неблагополучие».С 1998г.число мигрантов переехавших в край по причине обострения межнациональных отношений и криминогенной обстановке продолжало уменьшаться. Число выезжающих по этим же причинам тоже сокращается.

Вынужденные миграции

Ставропольский край в масштабах ЮФО всегда занимал лидирующее место по количеству вынужденных мигрантов. Прежде всего, это связано с геополитическим положением. С началом вооруженного конфликта в Чеченской Республике Ставрополье стало одной из транзитных зон, через которую осуществлялась миграция пострадавшего населения в другие субъекты Российской Федерации.

В 1993 году 21% всех вынужденных мигрантов, прибывших на территорию современного ЮФО, предпочли Ставропольский край и, по их абсолютному количеству, Ставрополье тогда занимало второе место после Северной Осетии. К настоящему времени Ставрополье вышло на первое место в России по числу находящихся на территории региона вынужденных мигрантов. Их здесь по официальным данным, насчитывается более 61 тыс. человек.

Первоначально вынужденные мигранты на территорию Ставропольского края были обусловлены событиями в Нагорном Карабахе и Спитакским землетрясением в Армении. В дальнейшем число чрезвычайных факторов, вызывающих стрессовые миграции, увеличивается, а также расширяется ареал таких территорий: распад СССР, межнациональные конфликты и военные действия в Закавказье (Южная Осетия, Абхазия),Таджикестане,на Северном Кавказе (Северная Осетия,Ингушетия,Чеченская Республика).

Доля вынужденных мигрантов в общем потоке росла до 1993 года, достигнув, пика – около 28% (при среднероссийском показателе – 7%).Во второй половине 90-х годов доля вынужденных мигрантов, прибывших на Ставрополье, начала снижаться и в 1997 году составила 15,5%.Тем не менее, по сравнению с другими субъектами ЮФО,эта цифра с 1997 года является максимальной.

 Основным регионам исхода вынужденных мигрантов, прибывших в Ставропольский край, является Чеченская Республика, откуда прибыли 64% от общего количества вынужденных мигрантов Ставрополья, обеспечив к 1997 г. 37%миграционного прироста в регионе. Миграция из Чеченской Республики началась в 1991г. Поток вынужденных мигрантов из Чеченской Республики является полиэтническим. В нем представлены 48 национальностей, хотя явно преобладают русские.

Четвертая часть вынужденных мигрантов прибыла из стран Закавказья, в основном из Азербайджана и Грузии, которые «раздирают» гражданские войны.



Информация о работе «Миграционные портреты сельских районов Ставропольского края»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 39266
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
216551
23
7

... мероприятий и мероприятий по выявлению каналов незаконной миграции. В настоящее время за использование труда нелегалов на территории Ставропольского края применяется административная и уголовная ответственность. Проблема борьбы с нелегальной трудовой миграцией обостряется также из-за отсутствия скоординированности действий различных подразделений, ответственных за пресечение случаев нелегальной ...

Скачать
136847
7
0

... , как составляющая производственных сил (рабочая сила), и как естественного потребления товаров и услуг. 2. Анализ современных демографических процессов на северном кавказе 2.1. Особенности процессов воспроизводства населения на Северном Кавказе в новых геополитических условиях Ведущим региональным фактором, во многом определяющим современную демографическую ситуацию, является ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
146700
0
0

...   Перестройка оказалась гораздо более трудным, тяжелым, полным драматических противоречий делом, чем можно было предположить в начале ее пути. Рассмотрев развитие кризиса политической системы в СССР в 1985 – 1991 гг. и особенности реализации политики перестройки можно сделать следующие выводы: - перестройка завершилась глубокими изменениями политической системы, общественно-экономического ...

0 комментариев


Наверх