ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор культуры России 18 века

2. Обзор культуры Вологодского края в 18 веке

2.1 Общая характеристика

2.2 Архитектура

2.3 Фрески и стенопись

2.4 Декоративно-прикладное искусство

2.4.1 Великоустюгская (северная) чернь

2.4.2 Резьба по бересте (шемогодская резьба)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Что на славной реке Вологде,

Во Насоне было городе,

Где доселе было — Грозный царь

Основать хотел престольный град,

Для свово ли для величества

И для царского могущества;

Укрепил стеной град каменной

Со высокими со башнями,

С неприступными бойницами;

Посреди града он церковь склал,

Церковь лепую соборную...

Народная песня

Культура - это национальная традиция, национальное своеобразие.

Стихия народной жизни необъятна и ни с чем не соизмерима. Постичь ее до конца никому не удавалось и, будем надеяться, никогда не удастся.

Русская культура - это не только мост между прошлым и будущим, это и канал от памяти к нравственности. Поэтому культура русского народа пронизана мыслью и благородством.

Культура как совокупность традиций, обрядов, образа жизни способствует сохранению национальной самобытности и воспроизводит творческий потенциал общества.

Вологда – это самобытный образ русской жизни, запечатленный на века каменотесами, плотниками, сказителями, резчиками, кружевницами, песенницами, самыми разными мастерами народных художеств.

18 век отличался большим своеобразием в культуре – как в масштабах России, так и на Вологодчине. Вологда — один из древнейших городов России, благословленная святыми и основателями монастырей, украшенная разных стилей храмами, деревянной архитектуры застройками и зелеными древонасаждениями.

Цель нашей работы – раскрыть вопрос «Вклад Вологодского края в развитие культуры России 18 века».

В соответствие с целью задачи работы: 1. Дать обзор культуры России 18 века, 2. Дать общую характеристику культуры Вологодского края 18 века, 3. Рассказать о памятниках архитектуры (храмы, городское строительство), 4. Рассказать о фресках и стенописи, 5. Рассмотреть декоративно-прикладное искусство: великоустюгскую чернь и резьбу по бересте.

Структура работы

Наша работа включает в себя введение, два пункта основной части, заключение, библиографический список, приложение.


1. Обзор культуры России 18 века

Преобразования начала 18 века, сделавшие Россию великой европейской державой, обусловили характер культуры этого времени.

Её основными качествами являются практицизм, светская направленность.

Борьба общественных сил вокруг реформ Петра Первого отразилась прежде всего в литературе, где стали развиваться публицистические жанры[1].

В изобразительном искусство главным жанром становится портрет. в это время работали Иван Никитин, Андрей Матвеев.

Для архитектуры первой четверти 18 века характерно сочетание барокко с элементами традиционной русской архитектуры. Наиболее ярко особенности архитектуры этого периода проявились в облике Петербурга.

Середина 18 века отмечена событием, повлиявшим на развитие всей последующей русской культуры: в 1755 году в Москве был открыт первый русский университет.

Главным содержанием русского процесса было развитие русского классицизма. Его идейной основой стало представление о сильной самодержавной власти, которая нуждалась в утверждении её основополагающих принципов. Прежде всего они отразились в архитектуре (например, Зимний дворец в Петербурге, автор В. Растрелли).

Пафосом утверждения самодержавия проникнута и скульптура, где главным жанром становится парадная группа.

Идее необходимости гражданского служения каждого человека проходит через всю литературу 18 века (Н.И. Новиков, А.Н. Радищев). Критика крепостничества звучала не только в публицистике, но и в сатире и в одах (Г.Р. Державин, Д.И. Фонвизин).

В области науки основное внимание уделялось изучению России, составлению карт её территорий, изучению природных богатств. Создаются первые сочинения по истории России (В.Н. Татищев).

Огромное значение имело учреждение в Петербурге Российской Академии Наук.

Развитие культуры способствовало сплочению русского народа в единую нацию, для которой характерна не только общность территории, но и осознание своей равноправности с другими народами.


2. Обзор культуры Вологодского края в 18 веке

 

2.1 Общая характеристика

Значение Вологды с конца XVII в. заметно уменьшается[2]. С построением Петербурга она оказывается в стороне от торговых путей и превращается в заштатный провинциальный город, в котором самыми яркими событиями были пожары (1762, 1769, 1773, 1774 гг.). Частые пожары способствовали появлению здесь каменных зданий, могущих противостоять огню. Естественно, что в камне возводили наиболее важные постройки, и прежде всего церкви. Так, в период с 1691 по 1782 г. в Вологде было выстроено сорок каменных храмов. Наряду с ними все также много строилось деревянных домиков с изукрашенными резьбой крыльцами, наличниками окон и причелинами. Эти, как их тогда называли, обывательские дома возводили столь близко друг к другу, так беспорядочно, что в городе практически не было ни одной прямой улицы.

Архитектурную панораму Вологды определяли церкви, возвышавшиеся над массой деревянной застройки и придававшие ей своеобразный облик. В 1777 г. город еще сохранял значение крупного административного и торгового пункта на Севере. В нем насчитывалось до полутора тысяч домов (из них около тридцати каменных), сорок пять каменных и восемь деревянных церквей и два монастыря. Вологодские купцы торговали не только по всей России, но и поддерживали активные связи с Голландией, Англией, Данией и немецкими городами. В 1780 г. было образовано Вологодское наместничество (губерния), в состав которого входила и нынешняя Архангельская область. В это же время был разработан генеральный план застройки Вологды, возведены каменные дома для губернских учреждений, а город получил герб; основу его составлял картуш, увенчанный короной, на красном поле которого помещалось изображение руки, выходящей из облака, с державой и мечом.


Информация о работе «Культура Вологодского края»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 53411
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47500
0
0

... Русского Севера". Галерея постоянно проводит персональные выставки произведений современных художников, которые вызывают споры и активизируют творческую жизнь Вологды. В отличие от многих музеев, Вологодская картинная галерея не замыкается только в традиционных формах работы в области изобразительного искусства. Во всех зданиях и залах галереи постоянно звучит музыка на концертах и творческих ...

Скачать
35977
0
0

... Хотя, государство направляло вырученные средства на закупку хлеба за границей в кризисные годы.17 Подобным образом поступали и с церквями Устюженского уезда, которых насчитывалось на 1930-й год 30(в районе - 21, в городе - 7).18 В 20-е годы монастырь служил местом ссылки известного иерарха русской православной церкви митрополита Петроградского Ивана Семеновича (Иосифа) Петровых. Немалую роль в ...

Скачать
40389
0
0

... страна вельми хороша, будто Волоская земля. А река Енисей, будто Дунай, самая веселая и великая. И дал бог изобилие всякое, хлеба много и детев и иное всякое довольство и многолюдство». Культура Приенисейского края в XVIII-начале XIX века Преобразования Петра I в области культуры слабо затронули Сибирь. Только воеводская администрация облачилась в треуголки, форменные кафтаны, надела парики, ...

Скачать
49891
0
0

... , Ферапонтов монастырь, знаменитый фресками великого русского живописца Дионисия, Горицкий Воскресенский женский монастырь и первая на Руси пустынь - Нило-Сорская. 2 Перспективы экотуризма в Вологодской области   Экологический, спортивный и религиозный туризм в последние годы становится одним из наиболее перспективных способов развития регионов. Чистый воздух, нетронутая вдали от центров ...

0 комментариев


Наверх