11. Разрешенные операции

Под разрешенными операциями понимаются действия, которые могут совершать с товарами, находящимися под режимом таможенного склада, владелец таможенного склада и/или лицо, поместившее товар под данный режим. В соответствии с нормами ТК РФ (ст. 44), в определенной степени конкретизированными в рассматриваемом Положении, с товарами, помещенными под режим таможенного склада, могут проводиться операции по обеспечению их сохранности (в частности чистка, проветривание, сушка, создание оптимального температурного режима хранения, помещение в защитную упаковку, нанесение защитной смазки и консервантов и иные операции, перечисленные в п.31 Положения), а также, при наличии письменного разрешения таможенного органа, операции по подготовке к продаже и транспортировке (например дробление товарных партий, упаковка, переупаковка, маркировка, погрузка, сортировка и другие, перечисленные в п. 32 Положения).

Регламентацией режима установлены следующие основные условия проведения указанных операций:

- они могут производиться только в пределах таможенного склада, а в исключительных случаях, с письменного разрешения таможенного органа, - в пределах территории, вплотную прилегающей к таможенному складу, специально обозначенной и являющейся зоной таможенного контроля (при хранении находящегося под режимом таможенного склада товара без его фактического хранения в пределах таможенного склада – на территории, определенной в качестве места хранения товаров);

- данные операции не должны изменять характеристик (качеств) этих товаров, связанных с изменением их классификации по ТН ВЭД России на уровне десятого знака цифрового кода;

- ни при каких обстоятельствах не могут осуществляться действия, связанные с переработкой и ремонтом товаров, помещенных под таможенный режим таможенного склада.

Положение специально не регламентирует условия совершения с товарами, помещенными под режим таможенного склада, гражданско-правовых сделок, в частности их купли-продажи, передачи в залог и др. Согласно правилу, установленному п.41 Положения, с учетом правил, предусмотренных ст.131 ТК РФ, «товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада, могут быть заявлены к помещению под иной таможенный режим любым лицом, независимо от того, какое лицо помещало эти товары под таможенный режим таможенного склада, при условии, что данное лицо может выступать в качестве, достаточном в соответствии с законодательством РФ для совершения с товарами действий, предусмотренных таможенным законодательством РФ, от собственного имени». Принимая во внимание данные положения, можно сделать вывод, что регламентацией режима фактически допускается (при условии соблюдения общих требований использования режима) совершение с товарами, помещенными под режим таможенного склада, сделок, влекущих передачу прав на данные товары в течение срока их хранения.

12. Ответственность.

Составной частью правового механизма применения режима таможенного склада является регулирование вопросов ответственности за несоблюдение правил его использования. По общему правилу, такая ответственность возлагается на лицо, поместившее товары под режим таможенного склада. Вместе с тем и владелец таможенного склада (если им не является таможенный орган) может быть привлечен к ответственности в случае нарушения:

-     требований к таможенным складам и их владельцам;

-     порядка уплаты таможенных пошлин, налогов и внесения иных таможенных платежей[4].

Ответственность владельца таможенного склада наступает с момента принятия товара на хранение на таможенный склад. Кроме того, ответственность за нарушения второй группы требований (финансовых условий) может быть возложена на лицо, поместившее товары на хранение на таможенный склад открытого типа, с согласия таможенного органа РФ.

13. Ликвидация таможенного склада.

Если заявление товаров, находящихся под режимом таможенного склада, под иной режим либо их помещение при нарушении установленных сроков на склад временного хранения, принадлежащий таможенным органам, могут рассматриваться как формы завершения режима в отношении помещенных под него товаров, то ликвидация таможенного склада направлена на прекращение дальнейшего его функционирования как организационно-хозяйственной единицы, материальной составляющей таможенного режима, что закономерно обуславливает принципиальную невозможность использования последнего в пределах территории ликвидируемого склада.

Ликвидация таможенного клада осуществляется в случаях:

1)  аннулирования лицензии на его учреждение;

2)  отзыва данной лицензии;

3)  истечения срока действия лицензии;

4)  изъявления желания владельцем таможенного склада.

С даты принятия решения о ликвидации таможенного склада:

- не допускается помещение на данный склад новых партий товаров, заявленных под режим таможенного склада;

- ликвидируемый таможенный склад становится складом временного хранения, а товары находящиеся на данном складе под режимом таможенного склада, рассматриваются как товары, находящиеся на временном хранении;

- таможня, в регионе деятельности которой учрежден ликвидируемый склад, производит инвентаризацию товаров, находящихся на нем в режиме таможенного склада (данная инвентаризация должна быть завершена не позднее, сем в семидневный срок с указанием даты).

При ликвидации таможенного склада товары, помещенные под таможенный режим и находящиеся на нем под режимом таможенного склада, подлежат повторному таможенному оформлению:

- при аннулировании лицензии – с даты помещения их на склад;

- при отзыве лицензии в качестве меры взыскания за нарушения таможенных правил – с даты обращения постановления по делу к исполнению;

- в иных случаях – с даты принятия решения о ликвидации.

С этой же даты, с которой проводится повторное таможенное оформление, владелец ликвидируемого склада уплачивает за весь период нахождения товаров на нем сборы за хранение товаров в размерах, установленных для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами.

Список использованной литературы:

1.   Тимошенко И.В. Таможенное право России. Ростов-на-Дону. 2001г.

2.   Шахмаметьев А.А. Правовое регулирование таможенного режима таможенного склада. // Налоговый вестник. Декабрь’2001.

3.   Таможенный кодекс РФ (утв. Верховным Советом РФ 18.06.93 №5221-1 (ред. от 16.11.97).

4.   Положение о таможенных складах (утв. Приказом ГТК России от 10.08.93 №314).

5.   Правила учреждения таможенных складов таможенными органами РФ и использования таких складов (утв. Приказом ГТК России от 22.02.94 №72).

Всероссийская государственная налоговая академия Юридический факультет Реферат

по предмету

Таможенное право

на тему

Таможенный режим таможенного склада

Работу выполнила

студентка гр. ЮО-301

Решетина Д.А.

Проверил:

Альбиков Р.Ф.

Москва

2002


[1] В настоящее время их существует семнадцать: 23.10.93 был введен таможенный режим вывоза товаров для представительств РФ за рубежом; ноябрь 1994 – режим вывоза отдельных товаров в государства – бывшие республики СССР.

[2] В случае если таможенным складом является часть здания или сооружения, то оборудование и обустройство подъездных путей к нему и примыкающих разгрузочных площадок должно исключать доступ посторонних лиц к товарам, находящимся под таможенным контролем.

[3] Граждане России, имеющие постоянное местожительство в РФ, хотя отнесены формально к категории «российских лиц», фактически не могут выступать учредителем таможенного склада, учитывая предъявляемые регламентации режима требования и условия к созданию таможенных складов и их владельцам.

[4] В случае передачи товаров, помещенных под режим таможенного склада, на хранение без их фактического размещения на таможенном складе ответственность по уплате таможенных платежей в отношении этих товаров возлагается на лицо, помещающее товары на хранение на таможенный склад (п. 38 Положения).


Информация о работе «Таможенный режим таможенного склада»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 49764
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118809
0
0

... упростить и ускорить таможенный контроль. Все это будет рассмотрено применительно к товарам и транспортным средствам, которые уже прибыли в указанное место доставки, размещены в зоне таможенного контроля и их таможенное оформление предполагается завершить режимом выпуска для внутреннего потребления. Т.е. понятия и определения будут приводиться в общем виде, а все остальные тонкости и подробности ...

Скачать
40959
0
0

... внутреннего потребления. Данное полномочие Правительства РФ может быть реализовано в целях развития отраслей российской экономики и стимулирования импортозамещения на территории РФ инвестиционных товаров. Таможенный режим переработки товаров для внутреннего потребления имеет ряд схожих черт с режимом переработки на таможенной территории. То есть при наличии соответствующего разрешения таможенного ...

Скачать
21263
0
2

... в таможенный орган таможенной декларации на вывозимые для переработки товары (которая будет являться заявлением) при соблюдении следующих условий: - целью помещения товаров под таможенный режим переработки вне таможенной территории является их ремонт, в том числе осуществляемый на возмездной основе; - таможенная стоимость товаров не превышает 500 тысяч рублей. В соответствии с требованиями ...

Скачать
33041
0
0

... иностранных товаров обязательно, а российских возможно. 5.         Переработка осуществляется в соответствии с законодательством об охране окружающей природной среды.   2.4 Разрешение на переработку товаров на таможенной территории Таможенный режим переработки на таможенной территории относится к лицензируемым (наряду с иными режимами переработки). При этом это такая лицензия с точки зрения ...

0 комментариев


Наверх