ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Курганский институт государственной и муниципальной службы

(филиал) УрАГС

Выпускная квалификационная работа

"ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ"

Курган

2009


Оглавление

 

Введение

1. Понятие таможенного оформления

1.1 Понятие общих условий таможенного оформления

1.2 Временные границы таможенного оформления

1.3 Место производства таможенного оформления

1.4 Документы и сведения, необходимые для таможенного оформления

1.5 Привлечение к таможенному оформлению заинтересованных лиц

1.6 Очередность таможенного оформления

2. Начало производства таможенного оформления

2.1 Место таможенного оформления

2.2 Место подачи государственной таможенной декларации

2.3 Время производства таможенного оформления

2.4 Период таможенного оформления

3. Предварительное таможенное оформление

3.1 Доставка товаров и транспортных средств под таможенным контролем

3.2 Временное хранение товаров и транспортных средств

4. Основное таможенное оформление

4.1 Форма декларирования

4.2 Субъекты декларирования

4.3 Права декларанта

4.4 Обязанности декларанта

4.5 Подача неполной таможенной декларации

4.6 Периодическая таможенная декларация

4.7 Основания для отказа в прибытии таможенной декларации

5. Особые процедуры таможенного оформления

5.1 Таможенный брокер

5.2 Выпуск товаров

5.3 Порядок таможенного оформления товаров незаконно ввезенных на

таможенную территорию Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников и литературы



Введение

 

В настоящее время внешнеэкономическая деятельность в России развивается стремительными темпами. В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью особая роль отводится Федеральной таможенной службе Российской Федерации (далее – ФТС РФ) как наиболее динамично развивающейся и отвечающая за сектор внешнеэкономической деятельности.

Один из основных институтов таможенного права выступает таможенное оформление и представляет собой совокупность юридических норм, определяющих последовательность проводимых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения, уполномоченными лицами в отношении товаров и транспортных средств, через таможенную границу РФ.

Таможенное оформление является сложным правовым механизмом, складывающимся в процессе внешнеэкономической деятельности между декларантом и таможенным органом и подразделяется на следующие этапы: таможенные операции и процедуры, предшествующие подачи таможенной декларации (основного документа, в котором указываются все сведения о перемещаемых товарах и транспортных средствах), данные операции называются еще как предварительные операции таможенного оформления; основной этап таможенного оформления – таможенное декларирование товаров; таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров.

Особенно актуальна тема таможенного оформления для приграничных регионов России, одним из которых является Курганская область. Регион по отношению к остальной части России имеет особое геополитическое положение. В области перемещение товаров и транспортных средств и в конечном итоге таможенное оформление занимает особое значение.

Все правовые акты, регламентирующие положения таможенного оформления товаров и транспортных средств основаны на соблюдении содержания Конституции РФ от 12.12.1993 г., Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 г. №61-ФЗ, Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 г. №5003–1, Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 г. №164-ФЗ. Данные правовые акты без исключения применяются на практике, как участниками внешнеэкономической деятельности, так и работниками таможенных органов. Также при осуществлении таможенного оформления используются такие правовые акты, как: Приказ ГТК России от 3 сентября 2003 г. №958 «Об утверждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров» – при помещении товаров и транспортных средств на склад временного хранения, ФЗ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. №4979–1 – применяется при перемещении через таможенную границу животных, продуктов животноводства и кормов, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» – регламентирует осуществление санитарно-эпидемиологического контроля при перемещении пищевых продуктов, материалов и изделий и другие законы и нормативные акты. Согласно ч. 4 ст. 1 Таможенного кодекса РФ, которая говорит об участии РФ в международном сотрудничестве в области таможенного регулирования в целях гармонизации и унификации законодательства РФ с нормами международного права и с общепринятой международной практикой, в РФ наряду с применением национального законодательства используются также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договора РФ. Они являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы РФ и при противоречии с правилами ТК РФ, применяются правила международного договора РФ. Данное положение закреплено в ст. 8 ТК РФ.

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является:

– раскрытие основных терминов и понятий, целей и правовой основы таможенного оформления и определение круга участников и выполнение ими последовательных действий (стадий) таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу России.




Информация о работе «Таможенное оформление»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 105996
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114871
1
0

... режим и завершении этого режима, при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Таможенное оформление основывается на четко выраженных нормативно–правовых источниках, регулирующих данный вид отношений его участников. Достаточно четко определен и круг участников этих отношений, а также выражено начало их возникновения. Необходимо обратить внимание на ...

Скачать
56467
0
0

... , на наш взгляд, той точки зрения, что данные категории лиц относятся одновременно к участникам таможенно-правовых отношений. Поэтому основным критерием должны выступать нормы таможенного законодательства, регулирующие деятельность участников операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ. Всех участников таможенного оформления можно ...

Скачать
93525
0
0

... из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего восемьдесят четыре источника, и семи приложений.1. Правовое регулирование таможенного оформления   1.1 Сущность и порядок таможенного оформления   Правовое регулирование внешнеторговых отношений – одна из функций государства, обеспечивающая политическую независимость и экономическую безопасность. Проведение ...

Скачать
118809
0
0

... упростить и ускорить таможенный контроль. Все это будет рассмотрено применительно к товарам и транспортным средствам, которые уже прибыли в указанное место доставки, размещены в зоне таможенного контроля и их таможенное оформление предполагается завершить режимом выпуска для внутреннего потребления. Т.е. понятия и определения будут приводиться в общем виде, а все остальные тонкости и подробности ...

0 комментариев


Наверх