Московская финансово-юридическая академия

Факультет Бизнеса и информационных технологий

Кафедра Теории и практики таможенного дела

РЕФЕРАТ

Таможенное декларирование товаров


Содержание

1. Декларирование товаров

1.1 Функции декларирования

2 Формы декларирования

2.1 Письменное декларирование

2.2 Декларирование в устной форме

2.3 Электронное декларирование

2.4 Декларирование в конклюдентной форме

3. Декларант

3.1 Права и обязанности декларанта

4. Грузовая таможенная декларация

5. Выпуск товаров как этап таможенного декларирования

5.1 Основания для выпуска товаров

6. Приостановление выпуска товаров

Список литературы


1.         Декларирование товаров

Декларирование – это заявление таможенному органу в таможенной декларации или иным способом (в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме) сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в сопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Местами таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, при пересечении государственной границы Российской Федерации железнодорожным, автомобильным или водным транспортом в международном пассажирском сообщении являются, как правило, конструктивно выделенные и обособленные помещения, используемые для перевозки пассажиров (купе, каюта, вагон, пассажирский салон транспортного средства).

 

1.1      Функции декларирования

·     Обеспечение таможенных органов необходимыми для таможенных целей сведениями о перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средствах, а также об иных товарах, находящихся под таможенным контролем и подлежащих декларированию.

·     Подтверждение законности совершаемых лицом, производящим , действий в отношении товаров и транспортных средств в соответствии с выбранным таможенным режимом.

·     Проверку таможенными органами соответствия декларируемых сведений фактическим данным.


2. Формы декларирования

В соответствии со ст. 124 ТК РФ декларирование производится в письменной, устной, электронной, конклюдентной форме.

2.1 Письменное декларирование

При наличии у физического лица товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, пассажирская таможенная декларация заполняется в 2-х экземплярах. Записи делаются ручкой четко и разборчиво на русском или английском языках. Любые изменения и дополнения, вносимые в декларацию, должны быть подписаны лицом, декларирующим товары, и заверены должностным лицом таможенного органа. Лицо, декларирующее товары, указывает в декларации путем зачеркивания соответствующих квадратов (зачеркнутый квадрат означает утвердительный ответ, незачеркнутый - отрицательный) требуемые сведения.

Перечень товаров, подлежащих декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования:

1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.

2. При единовременном ввозе в Российскую Федерацию наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США.

3. При единовременном вывозе из Российской Федерации наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 долларов США (до 10 000 долларов США).

4. При единовременном вывозе из Российской Федерации дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США.

5. При единовременном вывозе из Российской Федерации внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, за исключением случаев вывоза из Российской Федерации ранее ввезенных или переведенных в Российскую Федерацию при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации внешних и (или) внутренних ценных бумаг при представлении таможенной декларации или иного документа, подтверждающего их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

Не подлежат письменному декларированию денежные средства в безналичной форме, перемещаемые посредством пластиковых банковских карт независимо от суммы и вида пластиковой карты.

6. Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде:

- ввозимые временно;

- вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий, в том числе и со вставками из драгоценных камней).

7. Драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты, ввозимые природные алмазы.

8. Культурные ценности:

исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства);

предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

художественные ценности, в том числе:

картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;

оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы;

оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов;

художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы;

гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;

произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;

изделия традиционных народных художественных промыслов;

составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства;

старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

редкие рукописи и документальные памятники;

архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы;

уникальные и редкие музыкальные инструменты;

почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;

старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология;

другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры.

9. Вывозимые государственные награды Российской Федерации.

10. Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, дериваты, а также полученная из них продукция.

11. Оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов), основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), патроны (устройства, предназначенные для выстрела из оружия, объединяющие в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение), составные части патронов (гильзы капсулированные, капсюли, порох).

12. Ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 2 литра (но не более 10 литров).

13. Ввозимые табачные изделия в количестве, превышающем 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака (либо в случае ввоза табачных изделий только одного вида – в количестве, превышающем 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет, 0,5 кг табака).

14. Наркотические средства, психотропные вещества.

15. Сильнодействующие и ядовитые вещества.

16. Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования (не подлежат обязательному письменному декларированию перемещаемые для личного использования мобильные телефоны, телефонные аппараты проводной связи с беспроводной трубкой, прочие телефонные аппараты, видеофоны, факсимильные аппараты, автоответчики и др.).

17. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

18. Вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

19. Ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии.

20. Радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе.

21. Вывозимые сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

22. Ввозимые химикаты, которые могут быть использованы при создании химического оружия.

23. Продукция военного назначения.

24. Транспортные средства.

25. Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже. При отсутствии в пассажирской таможенной декларации сведений о наличии у физического лица несопровождаемого багажа товары, перемещаемые по договорам перевозки, рассматриваются для таможенных целей как пересылаемые в адрес физического лица и подлежат таможенному оформлению путем подачи отдельной таможенной декларации (заявления) и облагаются совокупным таможенным платежом.


Информация о работе «Таможенное декларирование товаров»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 34523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34467
0
0

... направлены на то, чтобы сведения, которые в них заявляются, объективно и полно отражали фактические данные. Стадия основного таможенного оформления предназначена для таможенного декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Кроме того, в соответствии со статьей 168 Таможенного кодекса Российской Федерации декларированию также подлежат ...

Скачать
197839
14
9

... ; -в рамках какого таможенно-правового института предусматривается выдача соответствующих разрешений. Согласно ст. 61 ТК РФ разрешения выдаются на осуществление отдельных таможенных операций, которые совершаются при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (подпункт 20 пункта 1 ст. 11 ТК РФ). В свою очередь, временные пределы таможенного оформления установлены ст. 60 ТК РФ. Таким ...

Скачать
34144
0
0

... оформляет отказ в принятии таможенной декларации. Таким образом, при принятии декларации должны быть соблюдены все условия в комплексе. 5.         Основные направления совершенствования декларирования товаров, помещенных под таможенный режим экспорта Декларирование товаров производится путём заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным ...

Скачать
137003
0
0

... оформлению товаров и транспортных средств. Из всего разнообразия вопросов, относящихся к теме, более детально раскрыты основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, основные положения процедуры таможенного оформления и правовая регламентация декларирования товаров. Одновременно проведен сравнительный анализ по данным вопросам норм действующего ...

0 комментариев


Наверх