МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский Государственный Университет Информатики и Радиоэлектроники

Кафедра ЭВМ

Пояснительная записка

к курсовому проекту по курсу

«Схемотехника ЭВМ»

на тему: «Генератор испытательных сигналов для телевизионных приемников»

Минск 2000


Введение

Современные цветные телевизоры, включая 3-6-го поколений, с потребительской точки зрения отличаются от своих предшественников не только такими преимуществами, как уменьшение потребляемой энергии, массы, габаритов, расширение сервисных возможностей, но и существенным повышением четкости и естественности изображения, которые в исправном телевизоре сохраняются в течение длительного времени, не требуя дополнительной настройки. Заводами-изготовителями принимаются так же меры по повышению надежности телевизоров, однако это не исключает их повреждаемости за счет старения и недостаточно высокого качества элементов и узлов (кинескопы, интегральные микросхемы, электрические конденсаторы и др.). В задачу телемастера, как известно, входит отыскивание поврежденного элемента, его замена и затем настройка телевизора с целью доведения его параметров до заданных норм, которые нередко «уходят» после замены неисправной детали. Быстрое и качественное выполнение этой задачи требует применения вспомогательных устройств, наиболее эффективным из которых является генератор телевизионных испытательных сигналов (ГИС). Например, после такой типичной ремонтной операции, как замена неисправного кинескопа, требуется сведение лучей в новом кинескопе. Приблизительное «на глаз» выполнение этой операции, как правило, не дает необходимых результатов, приводя к снижению качества изображения. При использовании ГИС сведение лучей кинескопа сводится к последовательному выполнению определенных действий, правильность которых, как и конечный результат, контролируются по испытательным изображениям на экране кинескопа.

ГИС обеспечивает ускорение поиска неисправности и объективность оценки результатов при ремонтно-настроечных работах.

К настоящему времени в периодической печати накопился немалый банк схем генераторов телевизионных испытательных сигналов, предназначенных для самостоятельного изготовления радиолюбителями, занимающимися ремонтом и настройкой телевизоров. Вместе с тем книжные издания, в которых обобщаются вопросы построения ГИС, составляют лишь несколько наименований, причем все они стали библиографической редкостью, хотя в них не отражены многие последние результаты в области конструирования любительных ГИС.

Следует отметить, что в журнальных описаниях обычно приводятся лишь принципиальные схемы, в которых отдельные детали нередко заслоняют главную идею, положенную в основу построения ГИС. При этом из поля зрения выпадают родство многих схем, позволяющее разделить их классы и рассматривать с единых позиций.

Основные сведения о генераторах телевизионных испытательных сигналов.

Назначение генераторов.

Генераторы, используемые при ремонте и настройке телевизоров, можно разделить на две группы:

1.         генераторы, которые применяют только совместно с дополнительными приборами в основном с осциллографами, например, генераторы стандартных сигналов, генераторы качающейся частоты;

2.         генераторы, формирующие сигналы специальной формы, с помощью которых на экране контролируемого телевизора получают изображения в виде испытательных таблиц.

Наибольшее распространение при обслуживании телевизоров получили генераторы второй группы. Именно их принято называть генераторами телевизионных испытательных сигналов (ГТИС или упрощенно ГИС). Такие генераторы позволяют оценивать соответствие параметров телевизора техническим требованиям и отыскивать неисправность посредством визуального наблюдения воспроизводимого изображения или с помощью осциллографа путем сравнения осциллограмм, снятых в контрольных точках с указанными на принципиальной схеме телевизора.

Виды испытаний с помощью таблиц.

Существует много испытательных таблиц, которые содержат изображения, позволяющие контролировать следующие основные параметры и устройства телевизора:

1.         формат изображения и его центрирование;

2.         нелинейные и геометрические искажения растра;

3.         яркость и контрастность;

4.         четкость изображения;

5.         статический и динамический баланс белого;

6.         точность фиксации уровня черного;

7.         стабильность размеров растра;

8.         точность статического и динамического сведения лучей кинескопа;

9.         переходные искажения в канале яркости;

10.       УПЧИ;

11.       АПЧГ;

12.       АРУ;

13.       цепи стабилизации высокого напряжения;

14.       прохождение сигналов цветных поднесущих через канал цветности;

15.       правильность воспроизведения основных и дополнительных цветов;

16.       насыщенность цвета в смежных строках;

17.       равенство уровней поднесущих прямого и задержанного сигналов;

18.       правильность настройки устройств коррекции низкочастотных и высокочастотных предыскажений;

19.       точность установки нулевых точек дискриминаторов;

20.       значение уровней цветоразностных сигналов;

21.       правильность настройки устройств цветовой синхронизации;

22.       правильность матрицирования, определяющего соотношение уровней сигнала яркости и цветоразностных сигналов на электродах кинескопа и др.

Первые 13 из перечисленных параметров и устройств можно контролировать с помощью испытательных таблиц черно-белого изображения, остальные требуют применения цветных испытательных таблиц.

Виды ГИС.

Обязательным условием работы всех ГИС является формирование полного телевизионного сигнала (ПТС при черно-белом изображении или ПТЦС при цветном). ПТС в ГИС содержит два типа сигналов: основные и вспомогательные. К основным относятся сигналы испытательных таблиц, к вспомогательным - синхронизирующие и гасящие импульсы строк и полей, импульсы врезок и управляющие (рис.1). С точки зрения точности и полноты ПТС генераторы испытательных сигналов можно разделить на два вида:


Информация о работе «Генератор испытательных сигналов для телевизионных приемников»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 40971
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
30350
0
0

... 350 и 350-400 линий; у телевизоров черно-белого изображения четкость несколько выше (вследствие отсутствия цветоделительной маски в черно-белом кинескопе). Цветовая четкость характеризует качество воспроизведения цветов мелких деталей цветного телевизионного изображения. Оценивается с помощью цветной телевизионной испытательной таблицы по изображению групп параллельных (как правило, вертикальных) ...

Скачать
34533
2
2

... питания. 1.4 Определение состава видов испытаний на воздействие внешних факторов и контролируемые параметры В данном курсовом проекте разрабатываются требования к автоматизации испытаний телевизионных приемников с подробным изучением влияния электростатического разряда на чувствительность и избирательность. Воздействующим фактором в этом испытании является электростатический разряд (ЭСР). ...

Скачать
128945
1
27

... быть получен неудовлетворительный результат, а в другом - чрезмерное усложнение конструкции может привести к неоправданному увеличению стоимости оборудования, а приемная система будет выглядеть неэстетично. Результатом расчета линии связи является вычисленное значение отношения S/N, величина которого сравнивается с соответствующими значениями по пятибалльной шкале градаций качества принимаемого ...

Скачать
30986
8
0

... и Саудовской Аравии. Это сулит большие перспективы для фирмы Teledyne Ryan, у которой есть много других идей по применению этого "Короля БПЛА": например, он может использоваться как ретранслятор, как высотная научно-исследовательская лаборатория или как носитель противоракетного оружия для борьбы с баллистическими ракетами. RQ-4 выполнен по нормальной аэродинамической схеме с низкорасположенным ...

0 комментариев


Наверх