Войти на сайт

Навигация

Полезны ли социальные сети для нашего мышления?

Изображение: Полезны ли социальные сети для нашего мышления?10.02.2014 - Заимствование информации друг у друга помогло человеку получать ее не только непосредственным опытом, но и опытом других людей. В эпоху интернета человечество получило огромное разнообразие информации, что в конечном итоге помогает принимать более обоснованные решения по разным вопросам. Однако существует и мнение, что такое обилие может губительно сказаться на способностях концентрации, созерцания и размышления.

Исследователи провели тестирование среди 100 добровольцев, ориентированное на аналитическое мышление. Участники были разделены на 5 групп, связи в которых были представлены разными моделями. В одной из групп все участники имели доступ к ответам своих коллег, в другой такой возможности не было и участники принимали решение самостоятельно, остальные группы имели промежуточные связи.

Каждому участнику давалось 5 попыток на корректировку своего ответа, однако первый раз необходимо ответить самому. В ходе корректировки можно копировать ответы коллег по группе. В итоге это привело к увеличению количества правильных ответов, так как человек, просмотрев ответы других, приходит к пониманию причин допущенных ошибок.

Исследователи полагали, что обнаружение ошибок заставит тестируемого более основательно подходить к анализу последующих вопросов, однако этого не произошло – участник продолжал допускать ошибки и копировать результаты своих согруппников.

Одни говорят, что интернет делает нас глупее, другие утверждают, что он помогает принимать более обоснованные решения. Ученые обращают внимание на это исследование, которое показало, что и те и другие правы.


Категория: Наука

0 комментариев


Наверх