Расчетно-графическая работа

по дисциплине

землеустройство и земельный кадастр

 

«Ведение Государственного земельного кадастра в административном районе»


Москва 2006


 

Введение.

 

Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов.

Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения:

- государственного и муниципального управления земельными ресурсами;

- государственного контроля за использованием и охраной земель;

- мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;

- государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- землеустройства;

- экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;

- установления обоснованной платы за землю;

- иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности.

Основными задачами государственного земельного кадастра являются:

- своевременное выявление и регистрация состояния и изменений качественно-количественных параметров и правового статуса каждого земельного участка;

- выявление нерационально используемых и используемых не по назначению земель для передачи в фонд перераспределения;

- обеспечение гарантий и защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей в целях предотвращения незаконного или неправомочного перехода прав на землю или передачи в аренду занятых участков;

- учет, хранение и обработка кадастровых сведений, совмещение топографического и параметрического описания земель;

- информационное обеспечение проведения мероприятий по осуществлению земельной реформы, мониторинга, контроля и охраны земель г.Москвы, разработки и реализации Генерального плана г. Москвы и другой градостроительной документации, налоговой и инвестиционной политики, экономической оценки земель и определения размеров платежей за землю;

- информационное обеспечение государственного земельного кадастра Российской Федерации, а также кадастров заинтересованных министерств и ведомств.

Глава 1. Подготовительный этап ведения государственного земельного кадастра

 

Вся работа по ведению государственному земельному кадастру была разбита на несколько этапов. Одним из важнейших является этап подготовительных работ, который включает в себя:

- подбор и изучение юридической, технической и проектной документации по границам и размерам землепользований;

- уточнение перечня и размеров других землепользований, расположенных в границах территории сельскохозяйственного предприятия, не имеющих документов, удостоверяющих их право на землю;

- сличение границ землепользований, отображенных на материалах графического учета земель с юридическими документами, выявление причин расхождений.

Категория земель - часть земельного фонда РФ, которая предназначена, используется по основному целевому назначению.

Целевое назначение земель - порядок, условие и предел эксплуатации, использования земель для конкретных целей.

В соответствии со статьей 73 ЗК РФ от 25.10.01 №136-03, земли РФ по целевому назначению подразделяются на 7 категорий.

 1. Земли сельскохозяйственного назначения – земли за чертой поселения, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а так же предназначенные для этих целей: составляют 23,8%.

Их функция – средство производства. В составе земель сельскохозяйственного назначения преобладают сельскохозяйственные угодья, земли занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью. Предназначены для защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных воздействий, замкнутыми водоемами, а так же зданиями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

 По видам использования подразделяются:

Для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, предоставляются колхозам, кооперативным хозяйствам, акционерным обществам и другим сельскохозяйственным предприятиям. Для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, ведения КФК, предоставляются физическим лицам. Для коллективного садоводства, животноводства и огородничества, предоставляются кооперативам, гражданам. Для проведения научных исследований и обучения. Предоставляются научно-исследовательским, учебным учреждениям. Для ведения подсобного хозяйства, предоставляются не сельскохозяйственным предприятиям, организациям и учреждениям.

 2. Земли поселений. Земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделение их чертой от земель других категорий.

Черта городских, сельских поселений предоставляет собой внешние границы городских, сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий, составляют 1,2%.

Они выполняют роль пространственного базиса для строительства, рекреационные, оздоровительные и другие.

Земли поселений используются только в соответствии с генеральным планом и проектами планировки и застройки.

Территории поселений в пределах его административных границ делится на территориальные зоны:

 - жилая

 - общественно деловая

 - производственная

 - инженерных и транспортных инфраструктур

 - рекреационная

 - сельскохозяйственное использование

 - военных объектов

 - специального назначения

 3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения.

Это земли, которые расположены за чертой поселения, используются или предназначены для обеспечения деятельности организации и эксплуатации вышеназванных объектов. Составляют 1 % от земельного фонда РФ.

Они выполняют функции пространственного базиса особых объектов.

Эти земли используются для промышленности транспорта (железнодорожного, автомобильного, воздушного), вязи, информатики, линии связи, электропередачи и обороны.

 4. Земли особо охраняемых территорий - земли, которые имеют особое природоохранные, научное, историко-культурные, эстетические, рекреационные, оздоровительные и иные значения, для которых установлены особые правовые режимы. Составляют 1,9% от земельного фонда РФ.

Они подразделяются:

- природоохранного назначения- заказники, общероссийского, областного, местного значения.

- природо-заповедного назначения- заповедники, памятники природы, природные национальные сады, ботанические сады.

- лечебно оздоровительного назначения- залежи природной грязи, минеральной воды, участки с особыми климатическими условиями, дома отдыха, санатории, турбазы.

- историко-культурного назначения- памятники культуры.

Они предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям в бессрочное пользование, аренду.


Информация о работе «Ведение государственного земельного кадастра в административном районе»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30001
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32089
0
0

... ресурсов и в своей основе предполагает выделение и описание земельных участков, их территориальных границ с последующим картографированием и представлением количественных и качественных характеристик. Государственный земельный кадастр ведется в целях защиты прав собственников земли и создания объективной основы для налогообложения, обеспечения рационального использования и охраны земель, ...

Скачать
110657
9
11

... прав хозяйствующих субъектов. Таким образом, проведенные исследования создания и ведения земельного кадастра в Екатеринбурге позволяют сделать вывод о том, что достигнута главная цель дипломной работы, земельный кадастр выступает инструментом регулирования социально-экономического развития города, является экономической основой городского развития, служит гарантом его дальнейшего процветания. ...

Скачать
29570
0
0

... и форм их использования (на праве собственности, владения, пользования, аренды, сервитут-ном или ином праве). Государственное управление в области использования и охраны земель осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, а также специально уполномоченный на то государственный орган по земельным ресурсам и ...

Скачать
137844
7
2

... Ответственность за своевременность уплаты налога на землю возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и граждан, являющихся владельцами и пользователями земли, в соответствии с Земельным кодексом Республики Саха (Якутия). Статья 24. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором, предельная ее величина должна быть не ниже максимальной ...

0 комментариев


Наверх