Нормальные источники формирования запасов

Финансовый анализ шпоры
Организация и источники финансового анализа Анализ трудоемкости производства Основная задача – установление влияния различных факторов на изменение затрат на 1р ТП и изменение степени выполнения плановой ТП Нормальные источники формирования запасов Анализ показателей рентабельности Анализ деловой активности Коэффициент деловой активности Оценка финансовой.устойчивости Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КВП) характеризуется отношением расчетного КТЛ к его нор­мативному значению, равному двум Система формализации и реформализации критериев при прогнозирования банкротства Цена капитала: базовая концепция Взвешенная цена капитала Леверидж и его роль в финансовом менеджменте Метод «мертвой точки» Оценка финансового левериджа Постоянный капитал (системная часть оборотного капитала); Анализ и управление дебиторской задолженностью и производственными запасами Новые инструменты краткосрочного финансирования Методика переоценки отчетности по колебаниям курсов валют
170827
знаков
3
таблицы
5
изображений

10.    Нормальные источники формирования запасов.

Нормальные источники покрытия запасов (НИПЗ) = собственные оборотные средства + ссуды банка под товары (работы, услуги) + расчеты с кредиторами по товарным операциям.

Доля нормальных источников покрытия запасов в покрытии запасов (ДНИПЗ) = нормальные источники в покрытии запасов / (запасы + затраты)

Если значение этого показателя ниже 1, то текущее состояние предприятия рассматривается как неустойчивое.

11.  Показательные оценки имущественного положения.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Можно выделить две основные черты, обуславливающие необходимость и целесообразность проведения вертикального анализа:

1)   переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятия, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям;

2)   относительные показатели в значительной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.

Вертикальному анализу можно подвергать либо исходную отчетность, либо модифицируемую отчетность.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Как правило, берутся базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.

Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга. Поэтому на практике нередко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной балансовой формы, так и динамику отдельных ее показателей. Оба эти вида анализа особенно ценны при межхозяйственных сопоставлениях, поскольку позволяют сравнивать отчетность совершенно разных по роду деятельности и объема производства предприятий.

Основные показатели, характеризующие имущественное положение предприятия:

1)   Сумма хозяйственных средств находящихся в распоряжении предприятия – этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов числящихся на балансе предприятия. Рост этого показателя в динамике свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия.

2)   Доля активной части основных средств, равная отношению стоимости активной части основных производственных фондов к стоимости основных производственных фондов. Рост этого показателя в динамике расценивается, как благоприятная тенденция.

ДОС нач. = 2,125 / 2,5 = 0,85

ДОС кон. = 1,615 / 1,9 = 0,85

3)   Коэффициент износа основных средств, равный отношению суммы начисленного износа основных производственных фондов к первоначальной стоимости основных производственных фондов. Этот показатель характеризует долю стоимости основных производственных фондов, оставшуюся к списанию на затраты в последующих периодах.

4)   Коэффициент обновления основных средств, равный отношению первоначальной стоимости поступивших за отчетный период основных производственных фондов к первоначальной стоимости основных производственных фондов на конец отчетного периода. Он показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных фондов составляют новые основные производственные фонды.

5)   Коэффициент выбытия основных средств, равный отношению первоначальной стоимости выбывших за отчетный период основных производственных фондов к первоначальной стоимости основных производственных фондов на начало отчетного периода. Он показывает, какая часть основных производственных фондов, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде выбыло из-за ветхости и по другим причинам.

12.  Ликвидность предприятия и ее показатели.

Ликвидность предприятия - это способность быстро погашать свою задолженность. Ликвидность предприятия обозначает ликвидность его баланса, безусловную платежеспособность, дееспособность и предполагает постоянное равенство между активами и обязательствами, как по общей сумме, так и по срокам поступления погашения.

Показатели ликвидности позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства. К ним относятся:

1)  Величина собственных оборотных средств (СОС) = собственный капитал + долгосрочные обязательства – внеоборотные активы

2)  Маневренность функционирующего капитала – это коэффициент равный отношению суммы денежных средств и их эквивалентов к функционирующему капиталу.

Этот показатель характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится находиться в форме денежных средств имеющих абсолютную ликвидность. Рост показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Нормальное значение 0…1

3)  Коэффициент текущей ликвидности (Ктек.ликв.) = оборотные средства / краткосрочные пассивы.

Коэффициент покрытия характеризует платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализацией готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств.

Он показывает, сколько гривен в активах приходится на одну гривну текущих обязательств, и характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

Критическое нижнее значение показателя = 2,0

4)  коэффициент быстрой ликвидности (Кб.ликв.) = оборотные активы - запасы / краткосрочные обязательства

Величина ликвидных средств в числителе отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами.

Нижнее значение показателя 1,0.

5)  Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) = денежные средства и их эквиваленты / краткосрочные пассивы.

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса.

Этот показатель является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия, показывает какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно.

Нижняя граница показателя 0,2.

6)  Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов (ДСОС) = собственные оборотные средства / (запасы + затраты).

Он показывает, в какой степени материальные запасы покрыты собственными средствами и не нуждаются в привлечении в привлечении заемных.

Его нормативное ограничение от 0,5…0,8

7)  Нормальные источники покрытия запасов (НИПЗ) = собственные оборотные средства + ссуды банка под товары (работы, услуги) + расчеты с кредиторами по товарным операциям.

8)  Доля нормальных источников покрытия запасов в покрытии запасов (ДНИПЗ) = нормальные источники в покрытии запасов / (запасы + затраты)

Если значение этого показателя ниже 1, то текущее состояние предприятия рассматривается как неустойчивое.

9)  Доля оборотных средств в активах = оборотные активы / имущество предприятия.

10)  Доля собственных оборотных средств в общей их сумме = собственные оборотные средства / оборотные активы.

11)  Доля запасов в оборотных активах = (запасы + затраты) / оборотные активы.

Ликвидность и платежеспособность предприятия в целом зависит от типа расчетно-кредитной политики предприятия, которая может быть представлена двумя аспектами:

1.  политика самокредитования

2.  политика поощрения партнеров

Политика самокредитования осуществляется предприятием в том случае, если оборачиваемость дебиторской задолженности выше, чем кредиторской. Политика самокредитования приводит к увеличению входящего денежного потока, за счет чего растут показатели абсолютной ликвидности.

Политика поощрения партнеров имеет широкое распространение за рубежом и используется в виде предоставления скидок покупателям, в т.ч. и за предоплату.

В отечественной практике эта система применяется редко, может применятся предприятием испытывающим трудность со сбытом продукции или стремящимся к наращиванию объема сбыта, но работал при этом с платежеспособными покупателями.

 


Информация о работе «Финансовый анализ шпоры»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 170827
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
235182
19
34

... пресс-конференций; 3)  осуществление событийного и спортивного маркетинга (участие в мероприятиях, организованных третьими лицами); 4)  осуществление событийно-зависимого маркетинга (организация специальных мероприятий, часто на эксклюзивной основе); 5)    размещение продукта в кинофильме, ТВ или радиопрограмме, использование продукта в ходе проведения конференций, заседаний правительства и ...

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
154080
8
0

... . Взаимосвязь и взаимообусловленность формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и объединений определяют последовательность комплексного экономического анализа. В теории и практике анализа хозяйственной деятельности общепринятой считается такая последовательность его проведения, при которой в первую очередь изучаются состав и структура источников средств, ...

Скачать
271365
6
3

... решения, преобразования его в команду. Речь идет о таких функциях, как планирование, прогнозирование или предвидение, организация, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.Финансовый менеджмент как форма предпринимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрократическим, административным актом. Речь идет о творческой деятельности, ...

0 комментариев


Наверх