2.1. Учредители и акционеры АО: права, обязанности, ответственность.


Естественно, что вопрос об учредителях и акционерах общества, их правах и обязанностях, иных аспектах их существования в данной организационно-правовой форме красной нитью проходит в корпоративном праве.

Как правило, обыватель полагает, что если он вступил в отношения учредителя или акционера коммерческой организации (в нашем случае - АО), то становится полноправным хозяином и имущественных ценностей юридического лица и вправе использовать имущества общества по собственному усмотрению, порой (и это подтверждают самые невероятные, с точки зрения юриспруденции, судебные прецеденты) даже полагая, что какая-то часть имущества имущества АО положена ему в качестве дивидендов.

Как видно из вышеизложенного, это - не так. А вот есть ли принципиальные различия между категориями учредителей и акционеров АО?
Начнем с того, что учредители общества и его акционеры вполне могут быть различными категориями лиц, наделенными правами и обязанностями, ограниченными законом и уставом юридического лица. К сожалению, немногие предприниматели ощущают эту разницу, а тем не менее она огромна и значима, что и предусмотрено ст.ст. 10, 31 и 32 ФЗ "Об акционерных обществах".
Учредителями общества, исходя из п. 1 ст. 10 ФЗ, являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение об учреждении общества, то есть вовсе не обязательно владеющие акциями или обладающие иными имущественными правами и обязанностями по отношению к обществу.

Право учредителя по формальным юридическим признакам можно отнести как к статусу личных неимущественных прав, (примерно, как право авторства на АО), так и к статусу прав имущественных, ибо при первоначальной эмиссии акций, в подавляющем большинстве случаев именно учредители являются основными вкладчиками уставного капитала АО.

Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества.

Общество может нести ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Число учредителей открытого акционерного общества на момент его создания не ограничено, в закрытом же акционерном обществе их должно быть не более пятидесяти.
В международном частном праве (например, во Франции) известны случаи, когда учредители акционерного общества несут юридическую ответственность, вплоть до уголовной, за нарушения, связанные с учреждением и созданием юридического лица. Российское право прямых санкций за подобные нарушения не предусматривает, но иногда встречаются случаи, когда акционерное общество учреждается в целях, явно противоречащих правовому порядку, и ответственность может наступить за действия, предусмотренные иными статьями уголовного законодательства.

В порядке гражданской ответственности учредителей за нарушения, допущенные при создании АО, основной мерой ответственности является признание государственной регистрации общества недействительной через арбитражный суд по иску регистрационного или налогового органа, иного заинтересованного лица.

Акционерное общество не может иметь в качестве единственного учредителя или акционера другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п. 6 ст. 98 ГК,
п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Акционерами же общества, исходя из общих положений российского гражданского законодательства по данному вопросу, признаются лица - владельцы (в основном собственники) акций данного акционерного общества, и обладающие определенные правами и обязанностями, закрепленными в соответствующем законодательстве и Уставе общества.

Основной правовой диспозицией их прав и обязанностей по общим признакам юриспруденции является их обязанность по оплате акции (доли) в уставном капитале юридического лица и право на получение дивиденда по принадлежащим ему акциям, а также в случаях, указанных в Уставе АО или в законодательстве (а в РФ, именно законодательный приоритет по данному вопросу) - право участия в управлении акционерным обществом путем участия и голосования на общем собрании акционеров. Подобные положения закреплены в ст.ст. 31, 32 и 34 ФЗ "Об акционерных обществах".

Акционеры:

- не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах личного вклада в уставный капитал (стоимости принадлежащих им акций) (п. 1 ст. 96 ГК РФ, п.1 ст. 2 ФЗ);

- акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с ФЗ и Уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции; в случае ликвидации общества имеют право на получение части его имущества (п. 2 ст. 31 ФЗ);

- акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, но в тоже время имеют право голоса на общем собрании при решении вопросов: о реорганизации и ликвидации общества, о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права владельцев привилегированных акций, а также иных случаях предусмотренных ст. 32 ФЗ "Об акционерных обществах" (ст. 32 ФЗ).

В силу вышеизложенного хотелось бы также обратиться к общеевропейскому опыту корпоративного права, предусматривающему такое понятие, как "равенство акционеров", основанное на соблюдении своеобразного этического поведения по отношению к "ближнему" акционеру, пусть и обладающему меньшей долей в уставном капитале. Решения акционеров общества должны быть одинаковы для исполнения всеми и учитываться с точки зрения интересов всех акционеров данного общества. "Акулы капитализма" чтут свою честь с точки зрения корпоративного права именно уважением даже к возможному оппоненту. Одним из немногих исключений из этого принципа становится лишь оправданность интересов предприятия, которая и становится решающим фактором в судебной полемике по спорам, возникающим в сфере действия прав акционеров в развитой корпоративной Европе.



Информация о работе «Правовое положение АО»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 92560
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17751
0
0

... в сфере туризма иностранного юридического лица в России определяются российским гражданским и предпринимательским правом. Специфика правового статуса транснациональных компаний От национальных юридических лиц, созданных на основе права одного государства, следует отличать международные юридические лица , которые создаются на основе международного договора . Личным законом  таких компаний ...

Скачать
19709
2
2

... государственной власти и органов местного самоуправления и управления, выступать с инициативой. Так, например, в соответствии со ст. 6 Закона Республики Беларусь “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь” “республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы при разработке мер государственной ...

Скачать
26848
0
0

... на службу в органы внутренних дел, про­хождения службы сотрудниками их полномочия и ответственность регулируются Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона "Об органах внутренних дел" от 21 декабря 1995 года, Положением о прохождении службы лицами рядового и на­чальствующего состава органов внутренних дел. К сотрудникам органов внутренних дел может применяться трудовое законода­ ...

Скачать
53424
0
0

... ­мерческих организаций не общая, а специальная, т.е. они могут осу­ществлять только те виды предпринимательской деятельности, которые закреплены в уставе предприятия (ст. 49, 113 ГК РФ, ст. 3, 8 Феде­рального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Данное положение нашло отражение и в судебно-арбитражной прак­тике. Так, в п. 18 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от ...

0 комментариев


Наверх