НИКОЛО-УГРЕШСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Кафедра Библеистики

АНАЛИЗ ГИПОТЕЗЫ ЭВОЛЮЦИИ

В СОПОСТАВЛЕНИИ

С БИБЛЕЙСКИМ УЧЕНИЕМ

О СОТВОРЕНИИ МИРА

2014


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………..………..…..…...3

Глава 1. Происхождение человека…………………………..………..…..….7

1.1. Противоречия гипотезы эволюционного

происхождения человека с Шестодневом………………..………..…..….7 1.1.1. Учение отцов Церкви об отсутствии тления

и смерти до грехопадения Адама……….……………..………..…..….7

1.1.2. Учение отцов Церкви о сотворении человека……….…………8

1.2. Бездоказательность гипотезы эволюционного

происхождения человека…………………………………..………..…..…10

Глава 2. Происхождение животных……..……………….…..………..…..…25

2.1. Противоречия гипотезы эволюционного происхождения

мира с библейским Шестодневом………………….……..………..…..…25

2.2. Бездоказательность гипотезы эволюционного

происхождения животного мира…………………………..………..…..…28

Заключение…………………………………………………..………..…..…53

Использованная литература…………….……….…………..………..…..…53

Использованные источники……………………………………………………53


Введение

Библейский текст повествует о первом чуде Божием – Сотворении мира за шесть дней­. Семь тысячелетий от Адама это учение Священного Писания считалось абсолютно верным и незыблемым. В середине XIX века в светской науке возникла гипотеза биологической эволюции – дарвинизм, согласно которой организмы планеты – животные и растения – появились в результате весьма длительного эволюционного процесса. Библия и светская наука вступили в противоречие, с тех пор многие умы пытаются осмыслить идею эволюции и библейский Шестоднев в единой научно-богословской парадигме. В результате в современном мире мы видим несколько вариантов отношения к этой проблематике:

– креационизм, выступающий с критикой гипотезы эволюции и обосновывающий Шестоднев;

– эволюционизм, отвергающий какое-либо вмешательство божественных сил;

– теистический эволюционизм, пытающийся непротиворечиво согласовать библейское учение о Сотворении мира в «шесть божественных дней» и гипотезу биологической эволюции.

Постановка научной проблемы. В Книге Бытия для дней творения употреблено древнееврейское слово йом, основное его значение — день, но, подобно русскому слову день, оно может обозначать и продолжительный период. Верующие учёные­креационисты исследуют возможность научного обоснования сотворённости мира Богом за шесть дней. Одни креационисты считают, что дни творения имели обычную длительность (см., например, публикации С. Вертьянова), другие полагают, что это были дни—эпохи. Верующие учёные­эволюционисты работают в направлении непротиворечивого соединения гипотезы биологической эволюции, общепринятой в науке, и библейского повествования о сотворении мира. Согласно идее теистического эволюционизма, управляемая Богом эволюция за сотни миллионов лет создала всё живое. Дни творения отождествляются с геологическими эпохами: первый день — эпоха появления Космоса и Земли в результате Большого взрыва, второй день — эпоха образования газовой атмосферы над Землёй, третий день — эпоха появления на планете растений, четвёртый день — эпоха очищения атмосферы растительностью, прояснения неба и появления на нём звёзд и Солнца, пятый день — эпоха возникновения животных в воде, и шестой — распространения животных на суше.

От того, какую сторону принять в этих научно-богословских спорах, зависит не просто суть новой научной парадигмы, но, что особенно важно, наше отношение к библейскому тексту: абсолютно ли достоверно Библия излагает истину, или же для раскрытия истины необходимо корректировать святоотеческое понимание Шестоднева в соответствии с теми или иными возникающими в светской науке доктринами? Чтобы ответить на этот важный вопрос необходимо рассмотреть несколько проблем: в чём основные противоречия между гипотезой эволюции и Священным Писанием, какова степень научной достоверности дарвинизма, возможно ли непротиворечивое согласование гипотезы эволюции и библейского Шестоднева?

Обзор литературы. Основными источниками при анализе положений гипотезы эволюции являются многочисленные научные статьи по данной проблематике, среди которых особенного внимания заслуживают работы российских биологов Ю.П.Алтухова, Ю.Г.Рычкова, Л.И.Корочкина, геолога А.В.Лаломова, антрополога А.А.Зубова, археолога П.В.Волкова.

Святоотеческое учение о Шестодневе в работе основано на творениях свт. Афанасия Великого (Слово на ариан), свт. Василия Великого (Беседы на Шестоднев), свт. Григория Нисского (Об устроении человека, Ответ Евномию), свт. Иоанна Златоуста (Беседы на Книгу Бытия, Беседы на послания к Римлянам и др.), преп. Ефрема Сирина (Толкование на Книгу Бытия), свт. Кирилла Иерусалимского (Поучения огласительные и тайноведственные), преп. Макария Великого (Беседа 11), блаж. Августина (О Книге Бытия), преп. Григория Синаита (Главы о заповедях, догматах), преп. Иоанна Дамаскина (Точное изложение православной веры), свт. Димитрия Ростовского (Летопись), свт. Филарета Московского (Записки на Книгу Бытия), преп. Симеона Нового Богослова (Слово 38). Использованы и другие творения древних и новых отцов Церкви.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются общеизвестные в научном мире положения гипотезы эволюции о появлении жизни на земле, эволюции животных и происхождении человека от древних обезьяноподобных предков.

Цель и задачи. Цель настоящего исследования – провести анализ эволюционной парадигмы с позиций библейского учения о Сотворении мира. Главной задачей является показать, что светская наука об эволюционном появлении и развитии жизни не имеет достоверных фактов, опровергающих библейский Шестоднев.

Методология. Исследование в указанном направлении желательно строить на принципах, приемлемых научной общественностью. В работе проводится последовательный анализ основных положений гипотезы эволюции, выявляются её основные трудности и пробелы, а затем на основе библейского Шестоднева показывается как выявленные проблемы дарвинизма разрешаются с позиций библейского учения о Сотворении мира.

.

Научная значимость. Данная дипломная работа не претендует на исчерпывающее исследование, а является одной из попыток анализа и критики научной парадигмы современного общества – дарвинизма и может послужить хорошим подспорьем для выработки чёткого и аргументированного отношения к богоборческой доктрине дарвинизма.

Структура диплома. Представленная дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении показана актуальность темы, дан обзор источников и литературы, определены цель и задачи, назван предмет и объект исследования, охарактеризована использованная в данной работе методология.

В первой главе рассматривается гипотеза эволюционного происхождения человека, её основные научно-богословские противоречия, выявляется её бездоказательность.

Во второй главе рассматривается гипотеза эволюционного происхождения вселенной, планеты и животных, вскрываются основные противоречия с библейским текстом и святоотеческим учением, показывается научная несостоятельность.

В заключении подведены итоги и сделаны выводы.


Глава 1. Происхождение человека


Информация о работе «Анализ гипотезы эволюции в сопоставлении с библейским учением о Сотворении мира»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 112422
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
234884
16
1

... серьезных доказательств самозарождения жизни (даже в виде самой маленькой живой клеточки, способной создать себе подобные), а то, что они предъявляют – не более чем теории (гипотезы). Что ж, их труды идут на пользу теории научного креационизма! А теперь предоставлю информацию по иным противоречиям в биологии (и в других науках), с которыми сталкивается теория эволюции. ХОТЯ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ НЕ ...

Скачать
98885
0
0

... вопросов. Что наука дает людям для улучшения их жизни? Что она дает небольшой группе людей, изучающих природу и желающих знать, как устроен окружающий нас мир? Один из существенных признаков разделения проблем естествознания на прикладные и фундаментальные основывается на ответах на данные два вопроса: первый из них характеризует прикладную науку, а второй - фундаментальную. Приведем мнение о ...

Скачать
126653
0
0

... жизни и сотворения человека, ложным стереотипом мышления и ученых и богословов является “застревание” на первых главах книги Бытия. Изложенная выше информация имеет целью как раз преодоление этого стереотипа. Шестой день Творения и ветхозаветное Откровение о сотворении человека после нового Творения во Христе Иисусе (2 Кор. 5:17) уже не могут быть единственной основой диалога между учеными и ...

Скачать
399664
0
0

... исключительно сложна и требует перекрестных проверок дат разными методами. Эта программа реализована автором в следующей форме. 1) Разработаны новые экспериментально-статистические методики датирования древних событий (краткое изложение см. в статьях [374]-[377], а подробное - в книге [416]). 2) Их эффективность экспериментально проверена на достаточно большом материале средневековой ...

0 комментариев


Наверх