Отдел образования администрации Центрального района

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

Секция Краеведение

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по теме «История Сузунского монетного комплекса»

 

Воронкиной Ирины Юрьевны

учащейся 11 класса МОУ СОШ № 4

Руководитель:

Зиновьева Надежда Сергеевна

учитель истории II квалификационной категории

Новосибирск 2007


Оглавление

 

Введение

1.  Сузунский монетный комплекс

1. Сибирская монета

2. Место и время выпуска Сибирской монеты

3. История Сузунского монетного комплекса

4. Положение горнозаводских рабочих и служащих монетного двора

5. Роль Сузунского монетного двора в экономике Сибири

Заключение

Список литературы

Введение

Изучение истории края, в котором мы живем, так же важно, как и изучение истории родной страны. Когда я исследовала историю денег в России, меня заинтересовал такой факт, как чеканка Сибирской монеты на Колыванском (Нижнее – Сузунском) монетном дворе. Мы живём в Сибири, а Сузун – это посёлок, расположенный в Новосибирской области. Таким образом, история Сибирской монеты, Сузунского монетного комплекса – это часть истории Сибири. В данное время существует много работ по этой теме, но некоторые факты в литературе до сих пор остаются противоречивыми и подчас недостаточно исследованными. Итак, я поставила своей целью изучение истории Сибирской монеты и Сузунского монетного комплекса, который является старейшим промышленным предприятием на территории современной Новосибирской области.

Задачами исследования являются:

1.  Определить время и место выпуска Сибирской монеты.

2.  Изучить историю Сузунского монетного комплекса.

3.  Проанализировать положение горнозаводских рабочих и служащих монетного двора.

4.  Показать роль Сузунского монетного двора в экономике Сибири второй половины XVIII – первой половины XIX вв.


1. Сузунский монетный комплекс

 

1.1 Сибирская Монета

 

Сибирские монеты — монеты, выпускавшиеся в Сибири Колыванским (Нижне-Сузунским) монетным двором в 1766—1781 гг. достоинством в полушку[1], деньгу[2], копейку, 2, 5 и 10 копеек. Так как колыванские руды содержали на пуд добываемой из них меди 135/96 золотника золота и 313/96 золотника серебра, то ввиду дороговизны извлечения драгоценных металлов из медной руды было найдено удобным зачислить их ценность в нарицательную цену медной монеты; их стали выбивать по 25 руб. из пуда меди, в то время когда для России медная монета чеканилась по 16 руб. из пуда меди. Сибирские монеты имели право обращения только в Сибири. По своему внешнему виду эти монеты отличались от общегосударственных. На аверсе[3] в обрамлении лавровой и пальмовой ветвей помещался вензель Екатерины II—буква «Е» со вплетенной в нее римской двойкой. На реверсе[4] монет всех номиналов, кроме полушки, был изображен герб Сибири—два соболя, держащие в передних лапах увенчанный короной овальный щит с обозначением достоинства монеты. Всю эту композицию охватывает круговая надпись «Сибирская монета». На полушках изображение соболей отсутствовало, и номинал помещался на картуше. На монетах старших номиналов существовала надпись «KOЛЫBAHCKAЯ МЕДЬ», замененная позднее аббревиатурой «КМ» на аверсе монет всех номиналов: и надпись, и аббревиатура свидетельствовали об особом качестве меди, использованной для изготовления этих монет.

 


1.2 Место и время выпуска Сибирской монеты

В современных источниках существуют противоречивые сведения о месте и времени выпуска Сибирской монеты. Так один из просмотренных мной Интернет - сайтов свидетельствует:

КОЛЫВАНСКИЙ монетный двор на Колыванском медеплавильном заводе: Работал с 1766 по 1801 г. До 1781 г. чеканил сибирские монеты, а затем – общегосударственные медные монеты всех достоинств. Участвовал в массовой перечеканке медных монет в 1796 г. и в их обратной перечеканке.

СУЗУНСКИЙ монетный двор на Сузунском медеплавильном заводе: Работал с 1802 по 1847 г. Чеканил общегосударственные монеты всех достоинств. До 1830 г. чеканку производил штемпелями с обозначением Колыванского монетного двора.

Сайт www.russiancoin.boom.ru представляет следующую информацию: «… в основном лоты представлены сибирскими монетными дворами КМ (Колыванский монетный двор 1781-1801гг.) и СМ (Сузунский монетный двор 1802-1839 гг.)…».

Такая недостоверная информация помещена ещё на нескольких сайтах в Интернете.

Однако ряд исследований говорит о том, что существовал только один монетный двор в Сибири, который печатал Сибирскую монету.

В своей статье «Ещё раз о «сибирских» и «пугачёвских» монетах» Туманов В.В. пишет: «1. Сузунский монетный двор закрылся тогда, когда сгорел Колыванский монетный двор, прекративший, якобы, чеканку за 46 лет до пожара; 2. Сузунский монетный двор производит чеканку Колыванскими штемпелями; 3. Сузунский монетный двор открывается сразу после закрытия Колыванского монетного двора. По нашему мнению, Колыванского монетного двора никогда не существовало. Это был фантом, призванный маскировать деятельность других монетных дворов. До 1766г., до окончания войны, Колыванским монетным двором был монетный двор Санкт-Петербурга. После 1766г. монетный двор открывается в Сузуне, в непосредственной близости от Барнаула, где располагался достаточно мощный гарнизон и на нём начинается чеканка монеты: сначала «сибирской», а с 1781г. общегосударственной, с обозначением Колыванского монетного двора: КМ – Колыванская медь/монета».

Основываясь на статьях Бородавкина А.П. и Маслениковского С.И, Вилкова О.Н., а также на том факте, что Колыванский завод был закрыт в 1759 г. можно сделать вывод, что в Сибири существовал только ОДИН монетный двор, выпускавший Сибирскую монету – Сузунский монетный двор. Так как данный монетный двор относился к Колывано-Воскресенским заводам, его часто называли Колыванским (Нижне – Сузунским), или реже Барнаульским (Нижне – Сузунским) монетным двором.

Некоторых авторов сбивали с толку аббревиатуры СМ и КМ на монетах. Однако мы выяснили, что эти аббревиатуры относятся к разному времени выпуска монет, а не указывают на существование так называемого Колыванского монетного двора.

Ещё одна встречающаяся в книгах ошибка – неверное указание географического положения монетного двора. Например, Г.М. Семар пишет в своей книге «Среди монет»: «Сузунский монетный двор чеканил особую сибирскую монету: полушку, деньгу, 1 копейку, 2 копейки и 5 копеек, а также медный гривенник. Рисунок сибирских монет был одинаковый: на лицевой стороне изображался несколько видоизмененный герб Сибири – два соболя, стоящие на задних лапах, а над ними корона. Соболя поддерживали щит с обозначением достоинства монеты и года чеканки, а по кругу шла надпись «Сибирская монета». На оборотной стороне была «решетка» вензель Екатерины, а под ним буквы «КМ» - Колыванская медь. Со временем, когда необходимость в этой монете в какой-то мере отпала, Сузун превратился в глухой медвежий угол. Лишь после Октября вновь ожили эти места, был построен Кузнецкий металлургический комбинат, а заново родившийся город назвали Новокузнецком». Видно явное несоответствие. Выше я упоминала В.В. Туманова, но мне удалось найти ещё одну ошибку. На карте монетных дворов России Колыванский монетный двор (я уже доказала, что он не существовал) обозначен на месте посёлка Колывани Новосибирской области. Но если предположить что мнимый Колыванский монетный двор существовал, то он был расположен на юге Колывано – Воскресенского горного округа, в современном Алтайском крае, где есть одноимённый посёлок с названием Колывань.

Ещё одним вопросом в истории Сузунского монетного комплекса является дата начала его работы. Традиционно ей принято считать 1766 год. Однако в литературе наряду с названной датой окончания строительства завода приводятся иные сведения. В ряде источников постройку Сузунского завода относят к 1763-1764 гг., что неверно. Данные И.П. Фалька, С.И. Гуляева, П.А. Голубева, О.С. Тальской, З.Г. Карпенко, М. Львова, Б. Ф. Пирожкова, Л.Д. Сергеева о пуске Сузунского завода в действие в 1765 г. не лишены основания, так как действительно первые плавки меди здесь проведены в этом году. Но пожар 1765 г. уничтожил «новопостроенный для передела денежного Нижне-Сузунский завод» еще до выпуска «недостроенным» его монетным двором сибирской монеты и это не позволило заводу, построенному «для денежного передела» довести свой технологический цикл до логического конца - выпуска медной сибирской монеты.

Таким образом, Сибирская монета производилась на единственном в Сибири монетном дворе, расположенном на территории современного посёлка Сузун Новосибирской области в 1766 – 1847 гг.


Информация о работе «История Сузунского монетного комплекса»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 35843
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121114
0
1

... современных технологий продуцирования у человека здоровых, духовных и физических качеств, а также познавательных и самосберегающих начал при минимальных затратах государства и самого путешествующего.[29] Молодежный туризм на современном этапе требует к себе особого внимания. На территории Российской Федерации имеется достаточное количество туристских баз, построенных по принципу коллективного ...

Скачать
33508
2
0

... И. И. Ползунов, К. Д. Фролов и др. Русские дворяне неохотно ехали на далёкий Алтай. Кроме того, квалифицированных специалистов в стране в целом не хватало. Многие командные посты в сибирской промышленности заняли немецкие инженеры, преимущественно саксонцы. Они сыграли там положительную роль, передавая технический опыт западноевропейских горняков и металлургов. Вместе с тем немецкие специалисты, ...

0 комментариев


Наверх