2.3.7 Аллергические болезни мочеполовой системы

Аллергические поражения почек.

Развитие диффузного поражения почек может быть связано с неинфекционным фактором: с профилактическими прививками, охлаждением, укусами пчел, комаров, приемом пищевых аллергенов. При общих аллергозах может определяться эозинофилия, отражающая состояние аллергии мочевыводящих путей. Умеренная микрогематория и протеинурия отмечаются при сывороточной болезни, анафилактической пурпуре и многих других болезнях, требующих дифференциальной диагностики.

Кровь в моче появляется при лечении некоторыми препаратами в связи с аллергическими реакциями или реакцией гиперчувствительности сосудах.

Аллергические поражения гениталий.

Аллергические изменения половых органов могут возникнуть при экземе, атопическом дерматите, вследствие контакта с синтетическим бельем, моющими и дезинфицирующими средствами. Воспаление вульвы и влагалища сопровождается сильным покраснением и отечностью вульвы. Как правило, возникают выделения из влагалища и боль при мочеиспускании. Все случаи необходимо дифференцировать с инфекционными заболеваниями. Обычно на поверхности кожи, бывшей в контакте с раздражителем, появляются резкий зуд, эритема, пузырьки могут быть сорваны, а также может возникнуть экссудация.

Лечение заключается в устранении раздражителей, назначении 1%-ной гидрокортизоновой мази. Оно также направлено на ликвидацию вторичной инфекции.

Отек мошонки. У мальчиков грудного возраста наблюдается при мокнущей экземе и пеленочном дерматите. Проводится дифференциальная диагностика с нефротическим синдромом и другими заболеваниями, протекающими с отеками.

Гомонит. Это воспаление крайней плоти и премиального мешка часто с отеком мягких тканей. Отек такого рода у детей раннего возраста часто связан с пищевой аллергией, у мужчин — с аллергической реакцией на презервативы.

Простатит. Различные заболевания и состояния предстательной железы иногда в редких случаях имеют аллергическую природу. Лечение проводится индивидуально в зависимости от вызвавшей заболевание причины.

2.3.8 Гематологические и гемаррогические нарушения

Под влиянием различных аллергенов в сенсибилизированном организме возникает поражение форменных элементов крови и угнетение кроветворной функции костного мозга.

При этом возникает снижение количества эритроцитов, тромбоцитов, гранулоцитов, что приводит к развитию гнойно-септических осложнений. Клинические проявления этих состояний чрезвычайно разнообразны.

Наиболее частыми аллергенами являются жаропонижающие средства, противоревматические препараты, сульфаниламиды, барбитураты, антибиотики, препараты висмута, мышьяка, введение сывороток.

Механизм действия заключается в агглютинации и лизисе антилейкоцитарных аллергических антител с участием иммуноглобулина Е, М и комплемента. Доза аллергена мало значима. В некоторых случаях развивается реакция Ml типа.

Клиническая картина имеет свои особенности. Отмечаются внезапное начало озноба, нелокализованные боли, слабость, боли в горле. Позже возникает ангина с некрозами в полости рта, увеличение шейных лимфатических узлов и селезенки, желтушность, различные сыпи.

В других случаях при тромбозитонимии отмечаются кровотечения из слизистых оболочек и распространенная кожная геморрагическая пурпура. Лечение заключается в прекращении контакта с лекарственными аллергенами, в тяжелых случаях показано введение кортикостероидов в течение 7-10 дней. При резком падении числа гранулоцитов применяются антибиотики широкого спектра действия и другие средства.

При тромбоцитопении назначаются витамины С, Р, К, хлорид кальция, в более тяжелых случаях — кортикостероиды.

В зависимости от показаний возможно переливание тромбоцитарной массы.

2.3.9 Аллергия и центральная нервная система

Аллергические реакции воздействуют на такие системы, как нервная, эндокринная и кровеносная. Различные воздействия на организм, приводящие к возбуждению нервной системы, усиливают проявление аллергии, и наоборот, торможение нервной системы приводит к угнетению аллергических реакций. Нервная система с помощью гуморально-эндокринных факторов определяет развитие и течение аллергических реакций, которые оказывают на ее состояние существенное влияние. Нервная ткань обладает антигенными свойствами и является источником аллергенной стимуляции.


ГЛАВА ΙΙΙ.

ДИНАМИКА И ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ АЛЛЕРГТЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ г. СМОЛЕНСКА

 

3.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ У НАСЕЛЕНИЯ г. СМОЛЕНСКА

 

Термин «аллергия» стал настолько привычным, что многие из нас перестали восприни мать аллергию как серьезное аллергическое заболевание. Просто «съел что-то не то» или «пыльцы надышался»-- примем таблеточку, все пройдет. И только специалисты да сами заболевшие прекрасно знают, что банальная аллергия сильно мешает привычной жизни.

Распространенность аллергии — одна из наиболее серьезных проблем мирового масштаба. Сегодня, каждый пятый в мире, каждый третий в России страдают от разных форм этого недуга, а врачи-аллергологи прогнозируют дальнейшее усугубление ситуации.

Подобная ситуация напрямую связана со значительными переменами в образе жизни и экосфере современного общества. Бурный техногенный прогресс не только увеличивает уровень комфорта повседневной жизни, но и приводит к возникновению все больших противоречий биологической сути человека и внешнего мира. Не случайно медики называют аллергию болезнью цивилизации, именно в развитых странах число пациентов с аллергическими реакциями уже давно превысило все мыслимые показатели. Специальные исследования международной ассоциации аллергологов показали. Что среднестатический горожанин за год вместе с пищей употребляет не менее 2,5 кг. Различных аллергоопасных химических добавок. Если присоединить к этому ежедневное воздействие различной бытовой химии многих других агрессивных факторов современного города, то остается только удивляться стойкости человеческого организма.

За минувшие 20 лет аллергия значительно помолодела. Согласно статистике, до 40% малышей страдает от аллергии. И с каждым годом это число растет. На сегодняшний день все больше и больше детей подвержены пищевой аллергии. Причиной тому может быть неблагоприятная экологическая обстановка, употребление мамой во время беременности и кормления продуктов—аллергенов, в том числе содержащих генетически модифицированные источники, некоторые красители и другие добавки. Возможно аллергия была и раньше, другое дело, что как в России так и за рубежом идет диагностика, определяются более четкие диагнозы. Возможно как было, так и осталось только диагностика расширяется.

Для своей курсовой работы я использовала отчет врача аллерголога Областного центра аллергологии—иммунологии МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска, Лихачевой Регины Валерьевны за 2007-2008 г.г. В нем указано что на прием обращаются больные с аллергическими заболеваниями дыхательных путей: бронхиальная астма, поллиноз, аллергическими ринитами, аллергическими заболеваниями кожи (атопический дерматит, крапивница, отеки Квинке, микробной экземой), вторичными и первичными иммунодефицитными состояниями, лекарственной аллергии.

По нозологическим формам принятого населения Смоленска и области в 2008 году распределяется следующим образом:

Бронхиальная астма- 11%

Крапивница, Отек квинке- 10,6%

Поллиноз- 13,2%

Аллергический ринит- 9%

Лекарственная аллергия- 4%

Иммунодефициты- 22,6%

Аллергический трахеобронхит- 3%

Микробная экзема- 9.6%

Атопический дерматит-2,3%

Др. патологии-14,8%

Из приведенных данных видно, что основную группу составляют люди с бронхиальной астмой, поллинозами, аллергическими трахеобронхитами, ринитами, иммунодефицитными состояниями.

Для диагностики аллергии в смоленском аллергоцентре проводятся скарификационные пробы, холодовые пробы, провакационные тесты. С их помощью выявляются причиннозначимыеаллергены и степень сенсибилизации к ним. Для исследования используется стандартный набор этих аллергенов.

Проведено всего кожно – скарификационных проб 2007 –2008 - 256

Из них 52 % - с бытовыми и епидермальными

43% - с пыльцевыми

2% - с пищевыми

3% - с грибковыми

С пациентами проводятся лекции и беседы по профилактики аллергических заболеваний и ИДС и обучению как жить с аллергическими заболеваниями, избегая контакта с аллергенами.

Аллергология будущего это – аллергология, которая занимается профилактикой и ранним выявлением аллергических заболеваний. Учитывая напряженный темп жизни 21 века, возрастающую ценность здоровья и потребность людей в активном образа жизни, необходимо уделить большое внимание иммунопрофилактике и проведению иммунокоррекции. Это позволит уменьшить заболеваемость, сократить количество дней нетрудоспособности и вести активный образ жизни.


Информация о работе «Аллергические заболевания как следствие загрязнения окружающей среды»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 73351
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101857
15
0

... коробки противогаза на 45 г, после чего она уже непригодна. В случае резко повышенных концентрации применяют шланговые противогазы. Применяют также специальную одежду и перчатки. 2 Гигиеническое нормирование содержания тяжелых металлов в объектах окружающей среды Ниже приведены основные сведения по нормированию содержания тяжелых металлов в воздухе, воде, почве, пищевых продуктах и кормах ...

Скачать
39852
0
0

... Несмотря на строительство очистных сооружений и другие мероприятия, снижение негативного воздействия таких сточных вод на окружающую среду является важной проблемой всех урбанизированных территорий. Особая опасность в этом случае связана с бактериальным загрязнением среды обитания и возможностью вспышек различных эпидемических заболеваний. Опасные отходы сельскохозяйственного производства – наво- ...

Скачать
199105
0
0

... вокруг сотовых телефонов идут давно, количество их растет, из средств роскоши они перешли в категорию обыденных товаров. Угрожают ли мобильники здоровью человека? Результаты измерений некоторых моделей сотовых телефонов, проведенных Центром электромагнитной безопасности, показали, что на расстоянии 5 см от антенны уровень плотности потока мощности составлял до 7 Вт/см, что в несколько тысяч раз ...

Скачать
52360
0
0

... ГОСТу по перечню определяемых показателей, за исключением отдельных проб в паводковый период. Таким образом, экологическую ситуацию в Санкт-Петербурге нельзя признать благоприятной. Антропогенное воздействие на окружающую среду Санкт-Петербурга становит­ся мощным формирующим началом, порождает негативные эффекты, все больше затрагивающие здоровье петербуржцев на индивидуальном, групповом и ...

0 комментариев


Наверх