Кафедра «Теоретическая и прикладная психология»

Заочное отделение

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «История психологии»

на тему: «Значение теории «Психологического поля» К. Левина для современной психологии личности»


2010 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.  Курт Левин и его основные работы

2.  Теория «психологического поля»

3.  Значение теории «психологического поля» в современной психологии личности

Заключение

Библиография


ВВЕДЕНИЕ

«Теория поля» К. Левина близка к гештальтизму, но разрабатывалась автором применительно к мотивам поведения, а не психическим образам (чувственным и умственным). Под термином «поле» Левин использовал понятие заимствованное им в физике, и использовалось в качестве аналога гештальта. По Левину личность есть – «система напряжений»; она перемещается в среде (жизненном пространстве), одни районы которой ее притягивают, другие – отталкивают. Следуя этой модели, Левин совместно с учениками провел множество экспериментов по изучению динамики мотивов.

В индивидууме существует определенное множество психологических полей (частью которых он является). Вполне естественно предположить, что между этими полями возникают определенные отношения.

Каждое поле – сложная система психологических сил «притяжения» и «отталкивания» субъекта по отношению к объектам определенного типа. Когда субъект «проявляется» в одном психологическом поле, он временно «исчезает» для остальных полей, – так как поле психологическое, оно способно влиять на субъекта тогда, когда его сознание «настроено на его волну», обращено к нему.

Иерархия полей, может быть прослежена и в обратную сторону: микро-поле, микро-микро-поле, и т.д. Например, таким целостным микро-полем является тело, – это человек начинает острее чувствовать, когда заболевает, или когда осваивает аутотренинг.


1.  Курт Левин и его основные работы

Свои теоретические взгляды Левин изложил в книгах «Динамическая теория личности» (1935) и «Принципы топологической психологии» (1936).[1] Эти книги вышли в Соединенных Штатах, где у Левина сложилась новая исследовательская программа, отразившая актуальные социальные запросы. От анализа мотивации поведения индивида, Левин переходит к исследованию группы, перенося на этот новый объект свои прежние схемы. Он становится инициатором разработки направления, названного «групповой динамикой». Теперь уже группа трактуется как динамическое целое, как особая система, компоненты которой (входящие в группу индивиды) сплачиваются под действием различных сил.

Представления теории поля применялись Левином к широкому кругу психологических и социологических феноменов, включая младенческое и детское поведение (Lewin, 1951, гл. X), поведение подростка (Lewin, 1951, гл. VI), умственно отсталых (1935, гл. VII), к проблемам малых групп (1935, с. 946), национальным различиям характера (1936b) и групповой динамике (Lewin, 1948). Левин являлся выдающимся гуманистом, пытаясь влиять на некоторые проблемы, с которыми сталкивается человечество, предпринимая исследования особого типа – они известны как действенные исследования. Действенные исследования имеют своим объектом изменение социальных условий. Примеры действенных исследований Левина и его сотрудников представлены в работах: Bavelas and Lewin (1942), Lewin (1943, 1946, 1947, 1948).

 


2. Теория «психологического поля»

Термины, вводимые К. Левиным при построении теории поля, отвечают положениям:

• рассмотрения как «качественных», так и «количественных» аспектов феноменов в отдельной системы;

• адекватность представления условно-генетических (причинных) свойств феноменов;

• облегчение измерения (операционального определения) этих свойств;

• обобщение до уровня всеобщих законов и обеспечения конкретного рассмотрения отдельного случая.

Для этого К. Левин нашел ориентир в «методе построения», впервые разработанном в математике. В своей работе он предполагает рассматривать: «качественно отличные геометрические объекты (такие, как круг, квадрат, парабола) как продукт определенной комбинации определенных «элементов конструкции» (такие, как точки или перемещения) было со времен древних греков секретом этого метода. Его иногда называют методом «генетического определения». Он способен в одно и то же время связывать и разделять; он не преуменьшает качественные различия, и все же раскрывает их отношение к общим количественным переменным.

Исследования Левина доказывали, что не только существующая в данный момент ситуация, но и ее предвосхищение, предметы, существующие только в сознании человека, могут определять его деятельность. Наличие таких идеальных мотивов поведения дает возможность человеку преодолеть непосредственное влияние поля, окружающих предметов, «встать над полем», как писал Левин. Такое поведение он называл волевым, в отличие от полевого, которое возникает под влиянием непосредственного сиюминутного окружения. Таким образом, Левин приходит к важному для него понятию временной перспективы, которая определяет поведение человека в жизненном пространстве и является основой целостного восприятия себя, своего прошлого и будущего.

 


Информация о работе «Значение теории "Психологического поля" К. Левина для современной психологии личности»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 14042
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142833
1
0

... СПб., 1890. 17)      Ламетри Ж. Избранные сочинения. - М.; Л., 1925. 18)      Лейбниц Г. В. Сочинения: В 4т. -М., 1982.-Т. 1,3. 19)      Локк Д. Избранные философские произведения: В 2 т. - М., 1960. -Т. 1. 20)      Марцинковская Т.Д. История психологии. Учебное пособие. М., 2001. 21)      МилльД. С. Система логики. - СПб., 1867. 22)      Рассел Б. История западной философии. - Ростов н/Д, ...

Скачать
76603
0
0

... гештальтпсихологов в связи с решением проблемы целостности психики и анализа психических феноменов с позиции распределения сил, динамики, направления движения. Несмотря на некоторые общие идеи с гештальтпсихологами, теорию поля Курта Левина следует отличать от этого направления. Главной категорией гештальпсихологов был образ, а для Левина таким понятием стал мотив. Теория К. Левина так же как ...

Скачать
27873
0
0

... и Спирмен, Крепелин и Мюнстерберг. Многие из учеников, утратив веру в идеи Вундта, разочаровались и в его таланте. 2. Вюрцбургская школа В начале XX века в различных университетах ми­ра действовали десятки лабораторий эксперименталь­ной психологии. Только в Соединенных Штатах их было свыше сорока. Их тематика была различна: ана­лиз ощущений, психофизика, психометрия, ассоци­ативный эксперимент ...

Скачать
65070
1
2

... . 2) влияние социума и давление группы, которые зачастую противоречат нашим собственным вкусам и суждениям; Давление группы и социальная пропаганда, как правило, тоже ограничивают возможности развития личности. Они мешают индивиду проявлять самостоятельность, душат способность к независимым суждениям, принуждая человека заменить собственные суждения и вкусы на общепринятые стандарты. Общество ...

0 комментариев


Наверх