3.1 Критерии оценки эффективности внутреннего аудита

Задача определения эффективности внутреннего аудита нетривиальна, поскольку:

а) результат не всегда измерим количественно;

б) эффективность зависит не только от самих аудиторов, но, в большой степени, от последующих действий заказчиков аудита;

в) играет роль субъективизм оценок.

Для более эффективного функционирования подразделения внутреннего аудита на предприятии необходимо его регламентировать положением об отделе (службе, либо одной штатной единицы). Оно и будет определять место внутреннего аудита в системе управления предприятием, его цели и задачи, независимость, ответственность и отношения с другими функциональными звеньями предприятия, обязанности и полномочия, ограничения и регулирование деятельности.

Для координации своей работы отделу внутреннего аудита необходимо разрабатывать планы и графики работ, как в целом, так и отдельно для каждого специалиста.

В процессе своей деятельности внутренним аудиторам необходимо иметь определенное методическое обеспечение по вопросам аудиторских проверок, которое включает в себя определенную систему приемов и процедур проверки законности и обоснованности, полноты и своевременности, достоверности и реальности операций.

Руководство организации очень тесно контактирует с отделами (службами) внутреннего аудита, следовательно, должностные лица непосредственно участвуют в процессе проверок, используют его результаты в своей деятельности. Поэтому их активное участие имеет большое значение для эффективного функционирования внутреннего аудита на предприятии.

Важным моментом в оценке результатов внутренней аудиторской проверки является разработка рекомендаций по устранению выявленных нарушений и проблем, которые могут возникнуть в будущем, качественную же сторону проверки характеризуют ее полнота, стоимость и эффективность.

Экономическая эффективность достигается посредством предупреждения нарушений своевременного внесения поправок в бухгалтерскую и налоговую отчетность, что приведет к уменьшению, либо исключению, налоговых санкций.

Основным же условием эффективной деятельности внутреннего аудита является его регламентация аудиторскими стандартами, нормами и руководствами. Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, базовые принципы представителей аудиторской профессии, независимо от условий проведения аудита. Многие стандарты внешнего аудита можно использовать и внутренним аудиторам, например, планирование аудита, аудиторские доказательства, применимость допущения непрерывности деятельности и др. Но все таки отличительной чертой стандарта является то, что он способствует эффективности управления предприятием. С помощью Положение о службе внутреннего аудита осуществляется регулирование его деятельности (права, обязанности и ответственность) и взаимоотношений с другими подразделениями и специалистами во время проведения аудиторской проверки конкретного участка учета. Положение о службе внутреннего аудита являются основой при проведении аудита и составлении программы проверок, а в случае возникновения спорных ситуаций в процессе аудита или после него они служат аудитору подтверждением правильности выполнения процедур.

Оценка эффективности внутреннего аудита - задача не из легких, но все же данный аспект имеет большое значение, как для заказчиков, так и для исполнителей.

Измерить эффективность функционирования службы внутреннего аудита в количественном выражении не всегда представляется возможным, поэтому для данной оценки необходимо определять как количественные, так и качественные критерии.

Тем не менее, руководитель службы внутреннего аудита имеет полное право давать оценку работы возглавляемого им подразделения используя широкий спектр как количественных, так и качественных показателей, а руководитель предприятия более узкий (порядка шести-семи показателей), либо наоборот, поэтому система показателей оценки эффективности работы службы внутреннего аудита должна учитывать интересы обеих сторон.

Для оценки внутреннего аудита можно использовать следующие показатели:

·  процент выполнения плана проверок (отношение фактически выполненных за период аудиторских проверок к запланированному количеству);

·  количество проведенных за период проверок в расчете на одного сотрудника службы внутреннего аудита (внутреннего аудитора);

·  количество консультаций за период в расчете на одного работника;

·  соблюдение установленных сроков аудита, по разделам и в целом;

·  наличие достаточной рабочей документации, обосновывающей выводы аудиторов по разделам аудита;

·  экономическая эффективность выполненных рекомендаций;

·  профессиональный уровень аудиторов;

·  выполнение утвержденного плана аудитов,

·  количество аудитов, проведенных в соответствии с бюджетом,

·  количество критически важных аудиторских рекомендаций,

·  процент выполненных аудиторских рекомендаций,

·  количество/частота запросов в службу внутреннего аудита со стороны заказчиков,

·  степень удовлетворенность заказчиков аудита.

Помимо оценки эффективности функционирования службы внутреннего аудита, необходимо также уделять внимание повышению качества ее работы. Вопросы повышения качества внутреннего аудита решаются посредством разработки и реализации определенных программ. К мероприятиям, осуществляемым в их рамках можно отнести:

·  оценку соблюдения сотрудниками службы внутреннего аудита требований независимости, умения и компетенции, честности и объективности, конфиденциальности и профессиональной этики;

·  поручение заданий профессиональным сотрудникам, квалификация которых соответствует характеру этих заданий;

·  выполнение всех видов работ в соответствии с определенными указаниями и требованиями качества;

·  выявление резервов совершенствования деятельности внутренних аудиторов и в целом всей службы внутреннего аудита;

·  получение сотрудниками дополнительных консультаций при недостатке опыта или знаний в конкретных обстоятельствах;

·  организацию посещения внутренними аудиторами научно-практических конференций и семинаров, с целью получения всесторонних знаний в областях бухгалтерского учета, налогообложения, аудита, финансов и др.;

·  оценку работы службы внутреннего аудита сторонними структурами, которыми могут являться авторитетные внешние аудиторы и консультанты.

Внутреннему контролю качества работы внутреннего аудита руководству службы необходимо уделять особое внимание, так как именно этот аспект оказывает доминирующее влияние на эффективность функционирования службы внутреннего аудита в целом. В данном структурном подразделении экономического субъекта необходимо формирование внутренней системы контроля качества аудита, которая будет осуществлять предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный контроль осуществляется на этапе планирования внутреннего аудита. Текущий внутренний контроль работы исполнителей включает элементы основных указаний и проверки выполненной работы. Последующий контроль состоит в проверке результатов работы, выполненной каждым внутренним аудитором.

Следует отметить, что при условии наличия внутренней системы контроля качества аудита подход к повышению уровня эффективности функционирования службы внутреннего аудита будет результативен и в наибольшей степени поспособствует совершенствованию ее работы.

Комплексный подход к условиям функционирования службы внутреннего аудита помогает обеспечить высокую эффективность всей системы внутреннего контроля на предприятии. В свою очередь, это снижает риск при проведении внешнего аудита, а значит, и затраты на него.

Надежность и эффективность служба внутреннего аудита может оцениваться как «высокая», «средняя» и «низкая», и она оценивается внешним аудитором. Процесс оценки состоит из нескольких этапов: общее знакомство со службой внутреннего аудит, первичная оценка ее надежности и подтверждение достоверности сделанной оценки.

На этапе общего знакомства со службой внутреннего аудита внешний аудитор получает общее представление о службе внутреннего аудита и масштабах деятельности описанного в Положении о службе внутреннего аудит.

Первичная оценка надежности службы внутреннего контроля осуществляется внешним аудитором на основе собственных методик и приемов. При этом внешний аудитор учитывает, что для проверки надежности службы внутреннего аудита нужно изучить учетную и хозяйственную документацию не выборочно, а за весь отчетный период.

Подтверждение достоверности службы внутреннего аудита осуществляется в процессе проверки. Доверяя в определенной степени службе внутреннего аудита предприятия, внешний аудитор в ходе проверки должен проводить процедуры подтверждения ее надежности, используя различные методы и приемы.

На этапе оценки внешним аудитором надежности службы внутреннего аудита, процедуры контроля должны быть направлены на выяснение того, как эта служба предотвращает, выявляет и исправляет ошибки и искажения, возникающие в ходе учета хозяйственных операций.

Все этапы оценки службы внутреннего аудита фиксируются в рабочих документах внешнего аудитора. При этом дается оценка надежности службы внутреннего аудита и обосновывается степень доверия к ней при планировании объема аудиторских процедур.


Информация о работе «Методика проведения внутреннего аудита»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 169218
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
68595
2
0

... в виде задач и прав СВА, дает нам возможность лучше понять ее место и значение в организации предприятия, а отраженная законодательная и нормативно-правовая база призвана обеспечить единообразное понимание и соблюдение единых принципов контроля в организации. Организация службы внутреннего аудита. 2.1. Структура и состав подразделения службы внутреннего аудита. Структура службы внутреннего ...

Скачать
27112
1
0

... материала. Также можно выбирать несколько независимых решений – значит, предприятие будет производить несколько принципиально разных видов столов. В частности, строя морфологическую таблицу для процесса внутренних аудитов может быть целесообразным выбрать целый набор возможных схем их проведения. Конечно, предложенный метод морфологических таблиц может быть применен в рамках системы управления ...

Скачать
51268
0
0

... : внешний, внутренний, консалтинг, оперативный аудит деятельности руководства, экологический аудит. Глава 2. Внутренний аудит: функции, цели, задачи   2.1 Понятие, функции и этапы внутреннего аудита   Внутренний аудит – это регламентированная внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемая ...

Скачать
45836
14
0

... изменение частоты появления тех или иных дефектов, появление критических дефектов); - поступление претензий от потребителей по качеству продукции или услуги; Порядок проведения внутреннего аудита -Подготовка к проведению аудита должна включать следующие этапы: - формирование группы аудиторов и разработка плана аудита; - подготовка документов, используемых аудиторами при проведении аудита; - ...

0 комментариев


Наверх