Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО АлтГТУ им. Ползунова И.И.

Кафедра «Финансовый менеджмент»

 

 

 

 

Курсовая работа

по курсу «Финансовый менеджмент»

ТЕМА «Проблема формирования финансовой структуры компании для внедрения бюджетирования»

 

 

 


Выполнил:

Ст. гр. ФК-261.

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2008г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Построение финансовой структуры компании

1.1 Краткий обзор источников информации

1.2 Возможные варианты построения финансовой структуры предприятия, согласно выбранной классификации

2. Сравнительный анализ статей

Заключение

Приложение

Список использованной литературы

 


Введение

Курсовая работа на тему «Проблема формирования финансовой структуры компании для внедрения бюджетирования» производится с целью ознакомления как в специализированных периодических изданиях освещена проблема формирования финансовой структуры при внедрении бюджетирования на предприятии.

Для реализации данной цели был проведен мониторинг периодики, согласно выбранной темы. В результате чего был определен перечень статей, где авторами прямо или косвенно, в той или иной степени подробности, рассматривалась заявленная проблематика.

Среди поставленных целей данной работы значится сравнительный анализ статей и выявление существенных различий или схожих моментов в плане подхода авторов к формированию финансовой структуры предприятия. На основе анализа будет сделан общий вывод. Работа проводилась на основе полученных теоретических знаниях.

Для выполнения поставленных целей необходимо выполнить ряд задач:

1.  Ознакомится с теоретическими основами рассматриваемой проблематики;

2.   Ознакомится с периодическими специализированными изданиями на предмет рассмотрения авторами статей вопросов формирования финансовой структуры предприятия;

3.  Выявить схожие моменты в подходах формирования финструктуры;

4.  Выявить отличия в предлагаемых подходах;

5.  Рассмотреть принципы подхода автора к выбору той или иной финансовой структуры предприятия.

6.  Выявить на примере реально существующих предприятий, каким образом на практике осуществляется процесс построения финансовой структуры (то есть возможные варианты выделения ЦФО и их иерархии);

7.  Определить возможное соотношения финансовой и организационной структурой предприятия;

8.  На основе полученных данных выявить оптимальные пути формирования финансовой структуры предприятия для внедрения бюджетирования.

Объектом исследования выступают предприятия различных отраслей и структурных форм. Предмет исследования – финансовая структура этих предприятий.

Информационной базой исследования являются публикации в СМИ.

 


1. Построение финансовой структуры компании

 

1.1   Краткий обзор источников информации

В качестве источников получения информации были использованы следующие интернет ресурсы: сайт компании «ИНТАЛЕВ», официальный сайт журнала «Финансовый директор», портал ITeam, официальный сайт аудиторской фирмы «Экономикс бюро», официальный сайт журнала «Справочник экономиста», а также официальный сайт аудиторской компании «Траст» со ссылкой на «Аналитический банковский журнал» и многие другие, однако, для анализа были взяты 2 статьи из журнала «Финансовый директор», 2 – с портала ITeam и одна с сайта компании «ИНТАЛЕВ».

Так, интернет ресурс группы компаний «ИНТАЛЕВ» был выбран в связи с тем, что это международная консалтинговая компания, специализирующаяся на внедрении современных систем управления. Компания является одним из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области стратегического, процессного, финансового управления. «ИНТАЛЕВ» входит в TOP-100 консалтинговых компаний России.

Фирма создана в 1996 году силами команды экономистов из Санкт-Петербурга. В настоящее время офисы «ИНТАЛЕВ» расположены во всех Федеральных округах России, а также в Украине и Казахстане. В партнерскую сеть входят компании из России, стран СНГ, Азии, Восточной Европы, Южной Африки. На данный момент в компании работают более 200 человек.

Среди ключевых клиентов «ИНТАЛЕВ»: ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СИТРОНИКС», X5 Retail Group, ЗАО «Система Галс», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», ОАО АК «Якутскэнерго», «Домостроитель», ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» и многие другие. Компанией успешно реализовано более 600 проектов по постановке и автоматизации современных систем управления в таких отраслях как строительство, девелопмент, оптовая и розничная торговля, энергетика, пищевая промышленность, металлургия, текстиль, транспорт, телекоммуникация, образование, здравоохранение. Компания регулярно получает высокие оценки в профессиональных рейтингах («Рейтинг DSS Consulting», «Эксперт», «Коммерсант»).

Еще один сайт консалтинговой компания ITeam был выбран также из тех соображений, что команда консультантов компании предоставляет интегрированные услуги по совершенствованию корпоративной системы управления, достаточно популярна на российском рынке и по своим функциям схожа с предыдущей фирмой. Основным источником анализа, являются статьи, опубликованные на официальном сайте журнала «Справочник экономиста», а также на официальном сайте журнала «Финансовый директор». Именно на анализ данных статей и будет сделан основной упор в работе.

Статья Егора Топчиева была выбрана из тех соображений, что автор рассматривает актуальную тему – разработка финструктуры для инновационных бизнес-единиц, данная тема слабо освещена в прессе и является уникальной в плане объекта исследования.


Информация о работе «Проблема формирования финансовой структуры компании для внедрения бюджетирования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39691
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
128875
44
25

... по управлению денежными средствами также можно признать крайне неэффективной. 5)         Отсутствует анализ и управление затратами, себестоимостью и ценой реализации продукции. 3.              РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 3.1 Разработка системы бюджетирования для предприятия Как уже отмечалось ранее, бюджетирование состоит из трех основных этапов: технологии, ...

Скачать
568458
20
78

... для реализации системы бюджетирования Консультационной группы "Воронов и Максимов". Статья о проблемах выбора системы бюджетирования - в проекте "УПРАВЛЕНИЕ 3000". Бюджетный автомат Если вы решитесь на автоматизацию системы бюджетирования компании, перед вами сразу встанут вопросы: что выбрать, сколько платить, как внедрять. Примеряйте! О ЧЕМ РЕЧЬ В “Капитале” на стр. 44, 45 мы рассказали ...

Скачать
80692
34
0

... и сопровождения системы. Только тогда выбранная система станет действенным инструментом управления и повышения эффективности деятельности компании. 5. Практическое использование бюджетирования и контроля затрат 5.1 Примеры контроля затрат на Российских предприятиях В 2003 г. группа “Илим Палп” решила выяснить рентабельность работы подразделений и производства каждой товарной позиции. ...

Скачать
150942
2
3

... как часть управленческой технологии, необходимо сочетание двух аспектов проблемы: 1) наличия собственно управленческой технологии (т. е. детально проработанной системы внутрифирменного финансового планирования и бюджетирования, включая тщательный и выверенный анализ финансовой структуры, методическое обеспечение по технологии бюджетирования, детально прописанные регламенты и организационные ...

0 комментариев


Наверх