2.2 Аукционы

Аукционы от лат. auctio — продажа с публичного торга, способ продажи различных продуктов человеческой деятельности, в т.ч. произведений искусства, антиквариата, раритетов, заявленных подлинниками. Проведение аукциона предусматривает предварительную выставку предметов, издание каталога; покупателем становится предложивший наибольшую цену.

Как форма торговли произведениями искусства аукционы появляются в античные времена; активно формируется в 18 в., одновременно с европейским художественным рынком. Во второй половине 18 в. в крупнейших столицах Европы создаются аукционные дома, в т.ч. действующие поныне крупнейшие Sotheby's (Лондон, 1744 г.), Christie's ( 1766 г.) Первые художественные аукционы в России проходят в конце 1760-х гг., преимущественно в Петербурге. К 20 в. в Петербурге существовало несколько аукционных домов. С начала 1990-х гг. началось возрождение аукционной деятельности в России. Аукционы, которые представляют как антиквариат, так и современное искусство, стали проводиться регулярно, преимущественно в Москве. Лидерами аукционной торговли являются аукционные дома "Альфа-Арт" и "Гелос". Периодически проводятся аукционы в различных российских городах.

Музеи во всем мире традиционно принимают активное участие в аукционах. Эпизодически используют этот путь приобретения культурных ценностей российские музеи. Определенную финансовую помощь музеям оказывает государство, которое обладает приоритетным правом на приобретение в государственную собственность произведений, выставляемых на отечественных аукционах.

Зарубежные аукционы

В настоящее время крупнейшие аукционные дома контролируют до 90% мирового антикварного рынка. Ежедневно проводятся десятки аукционов в разных странах мира. Крупные аукционные дома проводят торги по направлениям, например, Sotheby's имеет отделы древности и этнографии, азиатского искусства, книг и манускриптов, коллекционных и памятных изделий, всего 13 отделов. Русское искусство (в основном, русскую живопись, скульптуру, произведения декоративно-прикладного искусства) регулярно представляют дома Christie's, Philips, Bukowski, "Русские торги" проводит Sotheby's. В последние годы интенсивно развивается новая форма проведения аукционов - Интернет-аукционы (наиболее известные E-bay, Amazon). На сайтах аукционных домов посетитель может ознакомиться с каталогом предметов и принять участие в он-лайн торгах.

Аукционы в России

В России формирование системы аукционных торгов проходило достаточно медленно. Известны и более интересны отечественным коллекционерам были европейские аукционы, где на протяжении 18-19 вв. ими было приобретено значительное количество произведений искусства. Так, в 1716 г. по распоряжению Петра I на аукционе в Амстердаме приобретено полотно Рембрандта "Давид и Ионафан", помещенное в первую художественную галерею России, расположенную в Монплезире. При помощи русского посла Д.А. Голицына для Екатерины II был куплен на аукционе шедевр Рембрандта "Возвращение блудного сына" и десятки других шедевров западноевропейских мастеров. Первые художественные аукционы в России проходят в конце 1760-х гг., преимущественно в Петербурге. В основных чертах система торговли художественными произведениями в России сформировалась в начале 19 в., когда после европейских революций в Россию хлынул поток художественных ценностей, а в торговый оборот страны стали включаться произведения отечественного искусства. Аукционы становятся более насыщенными и специализированными, что отражало изменения в развитии исторических наук и искусствознания. К началу 20 в. в Петербурге существовало несколько аукционных домов.

2.3 Антиквариат

 

Антиквариатом называют подлинные предметы старины, обладающие историко-культурной, художественной ценностью.

Состав антикварных предметов необычайно широк и включает в себя все сферы коллекционирования (книги, рукописи, живопись, нумизматику, мебель и т.д.) Стоимость антиквариата зависит от потребительской моды, художественной и мемориальной ценности, а также от временного статуса антикварной вещи.

Понятие антиквариата как неотъемлемой области коллекционирования начинает формироваться в 18 в.; оно тесно связано с ценностной маркировкой мирового историко-культурного наследия и памятников, с формированием художественного рынка. Антикварной становилась вещь, которая в значительной степени утрачивала свое утилитарное назначение и приобретала новую функцию (произведения искусства, исторического символа, памятного знака). Во второй половине 19 в. началась систематика антиквариата, который стал важной частью аукционов.

В настоящее время в Москве проводятся Российские антикварные салоны, на которых демонстрируется максимально широкий спектр предложений на антикварном рынке. Первое негосударственное антикварное объединение "Акция ЛТ" (1988 г.) занимается антикварной торговлей ("Антикварная лавка") и проведением антикварно-букинистических аукционов. В структуру антикварного рынка входит ряд аукционных домов (антикварный аукцион "Кростби", "Гелос"). С 2001 г. работает компания "Русский антиквариат" (предоставление информационных услуг антикварам). В 2002 г. создана новая профессиональная организация "Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров". Среди зарубежных антикварных салонов наиболее престижны Chelsea Antiques Fair (одно из самых значительных международных мероприятий проводится 2 раза в год в Англии, специализируется на предметах мебели 17-18 вв. и собирает крупнейших арт-дилеров и коллекционеров мира), The International Fine Art Fair в Нью-Йорке, Toulouse Antiques Fair во Франции.


Информация о работе «Музейные коллекции и художественный рынок»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 41509
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48546
1
1

... презентаций выставок и других мероприятий. Реклама в ММВЦ организована на должном уровне и приносит положительные результаты. 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА Г.ЗЕЛЕНОГОРСКА   3.1 Проблемы деятельности ММВЦ г.Зеленогорска Фонды - это сердце музея. Количество экспонатов основного фонда ММВЦ на сегодняшний день составляет более 30000 единиц ...

Скачать
121724
0
0

... они вместе – театральный музей А.А.Бахрушина, собрания икон С.П.Рябушинского, Щукинский и Морозовский музей современной живописи, галерея русского искусства П.М.Третьякова - позже заложили основы национального художественного достояния России. Глава 2. Анализ мотиваций до-музейного собирательства 2.1.Понятие и сущность потребности, мотива и мотивации   Приступая к анализу мотиваций ...

Скачать
180372
0
0

... , а также политического и экономического состояния России того времени будет посвящена третья глава работы. В заключении подводятся итоги всей дипломной работы, делаются выводы. ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В XVIII ВЕКЕ В РОССИИ музейный экспонат коллекция искусство культура Важнейшее значение для понимания музея имеет изучение причин и механизмов его появления и развития. Возникновение ...

Скачать
205478
1
0

... «массовая».[29] Все эти тенденции получили окончательное закрепление в решениях Первого Всероссийского музейного съезда в 1930 г. и публикациях журнала «Советский музей» 1930-х гг., определили дальнейшее развитие музейного дела в России на долгие годы. В этой атмосфере в декабре 1930 г. в Москве собрался Всероссийский музейный съезд. Направление его работы было определено в письме наркома ...

0 комментариев


Наверх