1.2. Основные черты права социального обеспечения

Для каждой самостоятельной отрасли права определя­ющее значение имеет исследование ее исходных понятий­ных категорий, к числу которых относится предмет и метод правового регулирования. Обособлен­ным предметом отрасли права социаль­ного обеспечения являются отношения по социальному обеспечению.

Теоретическое обоснование предмета права социаль­ного обеспечения тесно связано с выяснением вопроса о том, что такое социальное обеспечение, каков его объем, цели, задачи и т.д. Следует подчеркнуть, что и в услови­ях рыночных отношений характер и содержание социального обеспечения не меняется, но изменяется его объем и условия обеспечения.

Основным видом общественных отношений, составляющих предмет права социального обеспечения являются пенсионные отношения. Относимые ранее к предмету различных отраслей права, пенсионные отно­шения стали составной частью права социального обес­печения.

Кроме основных отношений социально-обеспечитель­ного характера в предмет права социального обеспече­ния входят некоторые производные, процедурные отно­шения, которые неразрывно связаны с основными обще­ственными отношениями. Они обусловлены предметом

права социального обеспечения и выполняют служебную роль по отношению к нему.

В юридической литературе высказываются разные точки зрения. Одни авторы включают в объем понятия социального обеспечения все социально — экономичес­кие мероприятия, направленные на возмещение гражда­нам утраченного заработка вследствие наступления не­трудоспособности и обеспечение из государственных и общественных источников вне пря­мой связи с результатами их труда. Другие — только те отношения, которые связаны с обеспечением нетрудоспособных, больных и семей, имеющих детей.

К отношениям по социальному обеспечению примы­кают и тесно с ними связанные отношения по осуществ­лению социального страхования, формированию и ис­пользованию Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, выплате различных пособий семьям с деть­ми, медицинскому и санаторно-курортному обслужива­нию граждан, предоставлению льгот и преимуществ ве­теранам войны и труда за счет социальных фондов.

Безусловно, что все перечисленные компоненты дол­жны учитываться при определении предмета права со­циального обеспечения. Это собственно и будет состав­лять предмет права социального обеспечения.

Проблема метода права социального обеспечения от­носится к числу недостаточно исследованных и дискус­сионных. Тем не менее, в юридической литературе учеб­ной и специальной освещаются основные критерии оп­ределения понятия метода правового регулирования.

В самом общем виде, под методом регулирования следует понимать специфические спосо­бы правового воздействия на общественные отношения по социальному обеспечению [29, с. 86]. Они зависят от особенно­стей предмета регулирования и находят свое выраже­ние в социально-обеспечительных требованиях граждан с одной стороны и удовлетворении этих требований орга­нами социальной защиты — с другой, на условиях соци­альной компенсации. Поэтому метод данной отрасли права может быть назван методом социальной компен­сации застрахованной утраченной трудоспособности.

Наличие особого предмета и метода регулирования права социального обеспечения свидетельствует об ав­тономном режиме существования и развития самосто­ятельной и одной из профилирующей отраслей права, в которой наиболее зримо воплощается социальная поли­тика государства.

Динамичное развитие права социального обеспечения зависит от многих факторов, и, прежде всего от экономи­ческого потенциала и заинтересованности государства в правовом регулировании общественных отношений в сфере социального обеспечения. Признавая право соци­ального обеспечения со всеми юридическими признака­ми самостоятельной отраслью права, необходимо отгра­ничить ее от смежных отраслей, и, прежде всего от тру­дового, административного и финансового права. Тем не менее, право социального обеспечения, как и любая другая отрасль права, имеет свою отраслевую специфику регулирования общественных от­ношений, признанную в юридической литературе. И все же следует отметить, что характерными призна­ками разграничения смежных отраслей права принято считать предмет и метод регулирования. Предмет пра­ва отвечает на вопрос, что оно регулирует, а метод — какими способами осуществляется правовое регулиро­вание общественных отношений. Основное отличие отношений, регулируемых трудовым правом, от отноше­ний, составляющих предмет права социального обеспе­чения, состоит в том, что первые связаны с трудовой де­ятельностью человека в общественной организации труда (независимо от форм собственности и видов хозяйствен­ной деятельности); вторые — с социальной защитой, материальным обеспечением и обслуживанием контин­гента нетрудоспособных граждан.

В трудовых отношениях участниками являются ра­ботник и работодатель, а в социальном обеспечении — нетрудоспособный гражданин с одной стороны и орган социальной защиты населения — с другой. Трудовые от­ношения входят в число производственных отношений общества, а отношения по социальному обеспечению — в число социально-обеспечительных. По своей природе они близки, но не идентичны.

Отношения социального обеспечения возникают при реализации гражданином своего конституционного пра­ва на социальную защиту при утрате трудоспособности. В рамках же трудовых отношений гражданин реализу­ет конституционное право на труд, включающее возмож­ность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избрал или на который свободно согласился (ст. 43 Конституции Украины).

Между трудовым правом и правом социального обес­печения существует не только обособленность правово­го регулирования, но и определенная связь и взаимодей­ствие. Это выражается, прежде всего, в том, что право со­циального обеспечения по своему генезису является отраслью, которая выделилась не из одной (как, напри­мер, трудовое право), а из нескольких отраслей права.

Правовому регулированию трудовых отношений и отно­шений социального обеспечения свойственно наличие ряда общих понятий. К их числу можно отнести следу­ющие: “трудовой стаж”, “трудовое увечье”, “професси­ональное заболевание” и др.



Информация о работе «Социальная помощь в Украине и её виды»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 57122
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64951
0
0

... с потерей кормильца; денежной выплаты ребенку, родившемуся инвалидом вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания его матери во время беременности; расходов на медицинскую и социальную помощь. Ежемесячные страховые выплаты не должны превышать среднемесячного заработка, который потерпевший имел до повреждения здоровья. Если комиссией по расследованию несчастного ...

Скачать
45078
0
0

... ресурсов - трудовых и капитальных. И его необходимость будет соответствующим образом оценена. [5, стр.24-28] 3.Использование финансовых инструментов государственного регулирования в политике пенсионного обеспечения и страхования Регулирование через систему бюджетных расходов включает использование прямого государственного финансирования бюджетных субсидий (дотаций, субвенций). Экономическая ...

Скачать
33459
0
1

... в условиях многочисленных структурных перекосов. Сегодня большинство из них лишь углубилось, а потому основной задачей налоговой политики в Украине должно стать содействие системным сдвигам, а не поддержание стабильного функционирования сформированной относительно оптимальной социально-экономической системы, как это происходит в государствах Запада. Кроме того, следует учитывать, что уровень ...

Скачать
15060
0
0

... на ребенка-инвалида Медико-социальное заключение оформляется при наличии у ребенка нарушений в состоянии здоровья и возникающем в результате этого ограничении его жизнедеятельности Медико-социальное заключение на ребенка-инвалида оформляется в 2-х экземплярах: · первый экземпляр Заключения остается в выдавшем его учреждении; · второй экземпляр в трехдневный срок направляется в районный ( ...

0 комментариев


Наверх