11. Характеристика ветеринарно-санитарных мероприятий на ферме

 

Ветеринарное обслуживание – неотъемлемая часть гигиены содержания животных, осуществляемая ветеринарной службой комплекса.

Ветеринарная служба выполняет следующие задачи:

- участвует, наряду с руководством комплекса, в организации производства, особое внимание обращая на ветеринарную защиту;

- выполняет общепрофилактические и специальные мероприятия;

- проводит клинический осмотр и диспансеризацию животных;

- контролирует обеспечение нормативных параметров микроклимата в овчарнях и перемещение производственных групп животных и персонала.

Особое внимание уделяется проведению ветеринарно-санитарных мероприятий, которые гарантируют стойкое благополучие ферм по заразным и незаразным болезням. Проведение мероприятий осуществляется непрерывно на всех этапах производства и органически связано с принятой на ферме технологией производства.

Ветеринарно-санитарные мероприятия проводятся строго по плану. Ветеринарное благополучие фермы будет зависеть от их правильного планирования, взаимосвязи их с технологией производства, своевременности выполнения.

Обычно план ветеринарных мероприятий на комплексе составляют на год. При этом обязательно учитываю эпизоотическую по инфекционным и инвазионным заболеваниям в хозяйстве и зоне его нахождения, данные о заболеваемости и падеже животных от незаразных болезней на протяжении нескольких лет, состояние кормовой базы, количество животных и т.д. Определяют общее число животных, подлежащих тем или иным обработкам, с распределением этих показателей по циклам производства, кварталам года; стоимость обработки. Проводят расчет необходимого количества биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств и др.

Промышленная технология предусматривает поочередное использование помещений фермы различными производственными группами овец.

Для более рационального проведения ветеринарно-санитарных мероприятий на комплексах необходимо придерживаться следующих правил:

- в помещениях специализированных цехов через определенные промежутки времени осуществлять смену производственных групп овец;

- каждую группу животных содержать в цехе строго определенное время, что предусматривается циклограммой производства;

- формировать группу из животных, как правило, одинаковых по размеру, возрасту и живой массе;

- после каждой смены группы животных в помещениях делать санитарный разрыв для очистки, санитарного ремонта и дезинфекции.

Строго выполняя намеченные обработки овец в различных цехах, ветеринарные специалисты могут обеспечить стойкое благополучие хозяйства по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

После окончания очередного технологического цикла помещение полностью освобождают от животных, подвергают тщательной механической очистке и дезинфекции. Помещение санируется в течение 5 – 10 дней. Важно, чтобы ветеринарные мероприятия не приводили к нарушению ритма производства. Поэтому перед администрацией и ветеринарной службой комплекса стоит задача – в точно установленный срок провести санацию помещения. Для этого необходимо определить объем предстоящих работ, потребность в материальных средствах и рабочей силе, спланировать время выполнения работы.

Особое внимание при составлении общего плана проведения ветеринарных мероприятий обращают на соблюдение зоогигиенических норм и правил содержания и кормления, так как они являются основой профилактики незаразных заболеваний овец.

Незаразные заболевания овец наносят большой экономический ущерб. Они обычно возникают при неудовлетворительных условиях кормления и содержания. В первую очередь от незаразных болезней гибнет молодняк. Большой экономический ущерб от незаразных заболеваний обуславливается не только высоким падежом овец, но и снижением продуктивности переболевших животных.

В условиях промышленной технологии эти заболевания приобрели большую остроту.

На первое место в системе ветеринарно-профилактических и зоогигиенических мероприятий должна быть поставлена групповая профилактика незаразных заболеваний, ранняя диагностика и организация лечения и создание оптимальных условий заболевшим животным.

При содержании летом овец на пастбищах особое внимание обращают на профилактику гельминтозов, так как из-за них почти на 40 % снижается продуктивность животных. Особенно тяжело страдают ягнята. Чтобы избежать заражения овец, на прежние участки их возвращают не ранее, чем через 2 недели после окончания предыдущей пастьбы. Участки совершенно освобождаются от паразитов при выведении их из оборота на год.


Выводы

 

Без овец наши предки не представляли себе жизни, ведь продукция этих животных универсальна: это и мясо, и шерсть, и овчины. Разведению мелкого скота в стране всегда уделялось большое внимание, что было обусловлено и суровым климатом, и социально-экономическими условиями, и национальными особенностями россиян.

Развал отрасли начался с 1992 года. Собственно, он начался во всех животноводческих отраслях, но здесь положение усугубилось еще и тем, что для государственных нужд шерсть стала не нужна: армию и другие силовые структуры переодели в формы, сшитые из хлопка с синтетикой, а школьные формы и вовсе отменили. К тому же и текстильная промышленность старалась купить более дешевую и качественную шерсть за рубежом. Сегодня в среднем на человека выпускается всего 20 см отечественных шерстяных тканей. Исчезают шубное и смушковое направления в овцеводстве. Год от года снижается продуктивность овец. В доперестроечные времена главным показателем работы овцеводов был физический вес настрига шерсти. Ее качество шло как бы вторым планом. Похоже, ничего не изменилось и сегодня, когда снова появился спрос на шерсть, а рынок начал диктовать свои условия. Продавая шерсть по дешевке перекупщикам, которые, как правило, ничего не смыслят в ее качестве, хозяйства считают невыгодным для себя эту шерсть сортировать, очищать от мусора. Хозяйства теряют огромные деньги, разучившись сортировать и классифицировать свою продукцию. Иностранные перекупщики наживаются на нашем бескультурье, неумении и нежелании готовить шерсть к продаже. Наша страна осталась, наверное, единственной в мире, где шерсть оценивается не в микрометрах. Умея получать неплохую шерсть, мы не умеем ее выгодно продавать. Сегодня конкурентоспособной будет только та шерсть, которая соответствует основным требованиям текстильной промышленности как по тонине, так и по прочности, извитости, уровненности в штапеле и по руну. И отбор наиболее ценных сортов шерсти должен происходить непосредственно в хозяйствах во время стрижки овец. А чтобы идти в ногу со всем миром, нам нужны современные лабораторные комплексы, с помощью которых можно оценивать шерсть по всем параметрам.

Во многих хозяйствах пришли в негодность кошары, которые строились в основном из железобетона и дерева и вмещали по 600 голов. Между тем на Севере ведется строительство кошар из самана. Бригада из четырех человек делает за смену 800 саманных блоков, которые быстро высыхают на открытой площадке, после чего их можно укладывать на глиняный раствор. Пиломатериал требуется только на стропила, двери и оконные рамы. Теплый и сухие саманные кошары обходятся в несколько раз дешевле капитальных строений.

И все-таки главный резерв овцеводов – повышение качества шерсти. Качество шерсти напрямую связано с желудком овцы, с обеспечением ее кормами. И пока в хозяйствах не будут хорошо кормить овец, настоящей продукции им не получить.

За последние годы овцеводство из прибыльной превратилось в убыточную – диспаритет цен привел к резкому уменьшению поголовья и снижению продуктивности овцеводства. Перед одной из основных отраслей животноводства, традиционно развитой во всех категориях хозяйств Восточной Сибири, особенно в районах с бурятским населением, нависла явная угроза полного упадка. Необходимы разработки новых и совершенствование старых технологий, направленных на увеличение производства баранина, грубой и полугрубой шерсти. Резко сократились заготовки кормов на зимний период. Изменившиеся условия кормления и содержания требуют выбора соответствующих им пород овец. Наиболее подходящими являются забайкальская и красноярская тонкорунная, бурят-монгольская и тувинская короткожирнохвостая грубошерстная, романовская мясо-шубная, а в перспективе и скороспелые полутонкорунные породы овец.

В большинстве личных крестьянских хозяйств отмечается увеличение поголовья овец. Эту тенденцию надо развивать путем разведения соответствующих пород овец и разработки новых технологий. В связи с обесцениванием тонкой шерсти увеличивается спрос на полугрубую и грубую шерсть, которую легко кустарным способом превратить в высокого качества вязанные изделия: носки, варежки, а также валенки, получить сырье для овчин. Овца, как некрупное, скороспелое домашнее животное, используется при получении мяса в любое время года. Для улучшения овец в этих хозяйствах целесообразно использовать грубошерстных и овец мясо-шубного направления. Для сохранения ягнят, родившихся в зимний период, тяжело суягных маток в ночное время надо содержать в теплой стайке. (6)

Определенную роль в выращивании овец играют новые открытия в генной инженерии. Новые эксперименты над овцами показали, что кроме шерсти, пуха и мяса эти животные могут оказывать неоценимую помощь человечеству, которая выражается в том, что в овцах можно выращивать человеческие органы. Точная методика этого процесса не подлежит публикации, но для широкой публики был обнародован факт, что путем привития необходимых генов овца способна быть донором для трансплантации органов от нее к человеку.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что при надлежащем уровне грамотности и профессионализма овцеводов, разработке новых интенсивных технологий выращивания молодняка, поддержке государства, которая может выражаться, например, в налоговых послаблениях, дотациях и т. д., овцеводство как важная отрасль народного хозяйства способно вновь стать прибыльным и почетным занятием. Восстановление отрасли, безусловно, требует уточнения планов породного районирования с учетом природных и экономических условий, перестройки всей системы взаимосвязей между племенными и товарными хозяйствами. Необходимо определить экономически выгодные зоны производства шерсти, баранины, шубно-мехового сырья, каракуля. И в каждой зоне выращивать только те породы и в таком сочетании, чтобы обеспечить их максимальную продуктивность при наименьших затратах.

Сегодняшний рынок нацеливает овцеводов на мясное направление. Между тем отечественное поголовье мясных и мясошерстных пород очень малочисленно.

6 - Зиппер А. Ф. «Содержание коз и овец» - 2006

Для их сохранения необходимо как можно скорее создавать генофондные стада, фермы, банки спермы баранов-производителей. Словом, нужно максимально использовать генетический потенциал животных для каждой природно-климатической зоны. А для этого необходимо пересмотреть старые подходы к ведению отрасли, когда поголовье наращивалось без учета условий содержания, наличия кормовой базы, пастбищ.

Интенсивные технологии:

1. Круглогодовая пастбищная система содержания овец с использованием 40 – 60 % заготовленных кормов при расходе на одну овцу 600 кг кормовых единиц в год. Порода – красноярская, забайкальская шерстно-мясного направления. Оптимальная величина фермы от 3 до 12 тысяч овец. Элементы технологии:

– удельный вес маток в стаде – 65 – 75 %;

- раннее ягнение (февраль – март), получение полуярковой шерсти, нагул и откорм сверхремонтного молодняка текущего года рождения и реализация на мясо живой массой 30 – 35 кг;

- вольная плановая случка;

- в племенных овцеводческих заводах направить селекцию на отбор овец с лучшими мясными качествами и закладку линии на скороспелость.

Малозатратная технология.

2. Круглогодовая пастбищная система содержания овец с использованием 15 – 20 % заготовленных кормов при расходе на одну овцу 400 кг кормовых единиц. Порода – аборигенная бурят-монгольская и тувинская короткожирнохвостная грубошерстная овца мясного направления продуктивности. Основной биологической особенностью этих овец является наличие жировых отложений не только по туловищу, но и в виде жирного хвоста. В летне-осенний период овцы отлично нагуливаются, жировые отложения расходуются в основном во второй период зимы, весной и осенью в период перемерзания источников воды до выпадения снега. Для содержания овец и проведения ягнения в апреле – мае требуется только навес-трехстенка, обращенная открытой стороной на юг и расположенная в распадке, защищенном от северного ветра. Матки приносят, как правило, одного, но хорошо развитого, жизнеспособного ягненка. В отличие от тонкорунного, грубошерстный ягненок рождается с более длинным шерстным покровом – 2 – 2,5 см, против 0,5 – 0,6 см и, обладая более активной системой терморегуляции, выживает при минусовых температурах. Хорошо развитые материнские качества и достаточная молочность обуславливают высокую сохранность молодняка. К осеннему периоду ягнята достигают 25 – 30 кг и сверхремонтный молодняк реализуется на мясо. По сравнению с тонкорунной, затраты на кормление и содержание бурятской аборигенной грубошерстной овцы, меньше в 8 – 9 раз. Мелкие фермерские и личные хозяйства.

3. Летнее пастбищное и зимнее стойловое содержание овец с использованием 40 – 50 % заготовленных кормов при расходе на одну овцу 400 – 500 кг кормовых единиц в год. Возможно создание яловых отар и пасти их зимой.


Список литературы

 

1. Аристов У. Х., Виноградова В. М. «Овцеводство и козоводство» - 1990.

2. Волков Г. К., Гущин «Гиена в промышленном овцеводстве» - 1980.

3. Воронежский Государственный Аграрный Университет им. К. Д. Глинки «Овцеводство» - 2004.

4. Демин Ю. И. «Таблицы расчета кормовых площадей» - 1973.

5. Джапаридзе Т. Г., Зарытовский В. С. «Овцеводство» - 1983.

6. Зиппер А. Ф. «Содержание коз и овец» - 2006.

7. Калашников А. П., Клейменов Н. И. «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» - 1985.

8. Смирнов В. Г. «Энциклопедия сельского хозяйства» - 2001.

9. Тиунов А. П., Щукарь Г. С. «Овцеводство» - 2005.

10. Юнусбаев У. Б. «Оптимизация нагрузки на естественные ландшафты» - 2007.


Информация о работе «Летнее содержание овец»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 74379
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73803
0
4

... низком стравливании (2–3 см) продуктивность пастбищ в последующие годы снижается, а при высоком – недоиспользуется часть травостоя. 3. Технология получения продукции Стрижка – весьма важный производственный процесс в овцеводстве всех направлений продуктивности, особенно в тонкорунном и полутонкорунном, где шерсть служит основным ви-дом продукции. По своей значимости стрижка овец равна сбору ...

Скачать
57555
0
0

... в этом случае сокращается до минимума. Этот метод нормирования позволяет применять ограниченное и неограниченное (вволю) кормление: Неограниченное кормление–кормление из общих кормушек, что возможно на комплексах при беспривязном содержании крупного рогатого скота. При индустриальных методах производства молока распространение получают полнорационные рассыпные, гранулированные и брикетированные ...

Скачать
74555
10
0

... , которые играют важную роль при круглогодовом пастбищном содержании. У маток старше 7-летнего возраста многоплодие резко снижается. 2. Практическая расчетная часть Эффективность разведения овец и коз определяется многими факторами, но наибольшую значимость, наряду с кормлением и содержанием, имеет организация воспроизводства животных. Воспроизводство стада состоит из трех взаимосвязанных ...

Скачать
56758
8
5

... кошмы, тепло- и звукоизоляционные материалы, применяемые в строительном деле, авиации и т.д. Шерстяные ткани красивы, гигиеничны, отличаются легкостью и эластичностью, хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы. Шерсть овец в массе состоит из отдельных волокон. По внешнему виду и техническим свойствам различают следующие типы шерстяных волокон: пух, ость, переходное волокно, мертвый, сухой, кроющий, ...

0 комментариев


Наверх