2.4.2 Правовое положение бирж

Следует отметить, что деятельность бирж относится к ведению хозяйства на некоммерческой основе и осуществляется в целях повышения эффективности обслуживания предпринимателей.

Биржи бывают двух видов: товарные и фондовые. Правовое положение товарных бирж регулируется Законом РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 г. № 2383-1 (в ред. от 15.04.2006 г.), правовое положение фондовых бирж – Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ (в ред. от 30.12.2006 г.).

Понятие товарной биржи закреплено в статье 2 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле». Согласно которой под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Организация и регулирование торговли на бирже составляет сферу деятельности товарной биржи и ее специальную компетенцию. Биржа – это организация, которая создается специально и исключительно для того, чтобы быть местом сосредоточения оптовых сделок, которые бы объективно отражали цену данного товара на основе концентрации на бирже спроса и предложения.

К особенностям учреждения товарной биржи относится то, что доля каждого учредителя или члена биржи в ее уставном капитале не может превышать десяти процентов (ст. 11 указанного Закона).

Создание биржи требует обязательной государственной регистрации, однако биржевая торговля может проводиться на основе лицензии, выдаваемой Федеральной антимонопольной службой РФ.

Организация биржевой торговли является основной сферой деятельности биржи. Она осуществляется в соответствии с правилами биржевой торговли, утверждаемыми каждой биржей, сходя из уставных задач.

В биржевой торговле принимают участие две категории участников: полные члены биржи, которые имеют право участвовать в торгах во всех секциях биржи и неполные, имеющие право участвовать в торгах определенной секции. Кроме того, имеются постоянные посетители – брокерские фирмы, конторы, независимые брокеры, которые приобретают на срок до трех лет право на участие в биржевых торгах на данной бирже за определенную плату, и разовые посетители, приобретающие за плату право на совершение сделок в течение данного дня.

Особенностью правового положения биржи является то, что она организует и регулирует биржевую торговлю, но в собственно биржевой торговле не участвует, не заключает никаких сделок в ходе торгов, а субъектами являются участники биржевой торговли от своего имени и за свой счет.

Имущественную базу товарной биржи составляет частная собственность. Поскольку доля каждого учредителя или члена биржи не может превышать десяти процентов ее уставного капитала, таких учредителей или членов биржи должно быть не менее десяти.

Хозяйственная компетенция биржи имеет строго целевой характер: организация и регулирование биржевой торговли. Эту компетенцию реализуют органы управления биржи, высшим органом собрание членов биржи. Членство биржи возникает в силу участия в формировании уставного капитала либо внесения взносов в ее имущество. Членство подтверждается свидетельством, выдаваемым биржей. Порядок вступления в члены биржи определяется ее учредительными документами.

2.5 Правовое положение фондов и финансово-промышленных групп

 

К субъектам предпринимательского права, занимающим особое положение, относят фонды. Они осуществляют хозяйственную деятельность специальных видов, не связанную с выпуском продукции и товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Главная сфера их деятельности заключается в выполнении организационно-имущественных задач, управление собственностью или иными, главным образом, финансовыми фондами на предпринимательской основе. Эту деятельность называют или предпринимательской или тесно связанной с нею.

Так, например, в Российской Федерации существуют: Фонд федерального имущества, являющийся неправительственным органом, распоряжающийся и управляющий собственностью РФ, находящийся в его ведении; Федеральный дорожный фонд, дорожные фонды субъектов РФ, создаваемые для финансирования затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования. Источниками средств таких фондов являются целевые внебюджетные поступления от налогов. В дорожные фонды могут направляться также средства от проведения займов, лотерей, продаж акций, штрафных санкций, добровольных взносов и т.д.

Эти источники распределяются между фондами в соответствии с законом и расходуются по утвержденному соответствующими органами власти порядку.

Субъектами предпринимательского права, созданные на основе договорно-организационной формы предпринимательской деятельности, являются финансово-промышленные группы.

Правовой статус финансово-промышленных групп определяется Федеральным законом от 30.11.1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах».

Понятие «финансово-промышленная группа» определено в статье 2 данного Закона. Согласно которой финансово-промышленная группа – совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о ее создании, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы либо основное и дочернее общество, образующее финансово-промышленную группу

В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений). Участие более чем в одной финансово-промышленной группе не допускается.

2.6 Правовое положение консорциумов, синдикатов, пулов

Общим признаком, характеризующим данные субъекты, является то, что действующее российское законодательство не содержит правового определения этих субъектов, а также их правовой регламентации. Существуют лишь рекомендательные акты некоторых международных организаций.

Консорциум определяют как временное договорное объединение субъектов (партнеров), обладающих статусом предпринимателей (как индивидуальных, так и коллективных), сохраняющих свою юридическую самостоятельность, объединяющихся с целью осуществления какого-либо финансового или промышленного проекта по контракту с третьи лицом. Консорциум не является юридическим лицом, следовательно, он не подлежит государственной регистрации в качестве такового.

В практике выделяются два основных вида консорциумов:

·          простой, который основан на обязательственных отношениях партнеров по консорциуму и каждого из них с третьим лицом – заказчиком. Партнеры отдельно друг от друга несут риски выполнения работ перед заказчиком и получают от него вознаграждение;

·          ассоциация в форме простого товарищества – партнеры совместно несут риски и получают прибыль.

Наряду с консорциумом, в российском законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие положение такой формы объединения предпринимателей как синдикаты.

Синдикат – это объединение однородных промышленных предприятий, созданное в целях сбыта изделий через общую контору по продаже, организованную в форме особого товарищества, с которой каждый из участников синдиката заключает одинаковый по условиям договор на сбыт своих изделий. Участники синдиката сохраняют производственную, но утрачивают коммерческую самостоятельность.

Российское законодательство также не содержит определение пула. В общем смысле под пулом понимается форма монополистического объединения, имеющего обычно временный характер. Существуют торговые, биржевые, патентные и другие пулы. В них устанавливаются правила распределения общих расходов и прибыли, которая поступает сначала в общий фонд, а затем распределяется в установленной заранее пропорции.


Заключение

Таким образом, определение характерного для предпринимательского права набора его субъектов как участников предпринимательских правоотношений имеет важное значение, поскольку они являются носителями определенных хозяйственных прав и обязанностей, а, следовательно, участниками предпринимательской деятельности в пределах предоставленной им компетенции.

Исходя из всего выше сказанного, изучение субъектов предпринимательского права позволяет уяснить состав участников предпринимательской деятельности.


Список использованной литературы

 

1.         Предпринимательское (хозяйственное) право. Том 1. / Отв. ред. О.М. Олейник. М.: «Юристъ», 2003.

2.         С.Э. Жилинский. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). Учебник для вузов. М.: «Норма», 2003.

3.         А.Н. Толкачев. Российское предпринимательское право. Учебное пособие для вузов. М.: «Экзамен», 2003.

4.         Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2005.

5.         Комментарий к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» / Под ред. Л.Г. Востриковой. М., 2006.

6.         Комментарий к Закону РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» / Под ред. Л.Г. Востриковой. М., 2006.

Список использованных нормативных правовых актов

 

1.         Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 05.02.2007 г.)

2.         Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»

от 02.12.1990 г. № 395-1 (в ред. от 29.12.2006 г.)

3.         Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)»

от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ (в ред. от 29.12.2006 г.)

4.         Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 г. № 2383-1 (в ред. от 15.04.2006 г.)

5.         Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г.

№ 39-ФЗ (в ред. от 30.12.2006 г.)

6.         Федеральный закон «О некоммерческих организациях»

от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ (в ред. от 30.12.2006 г.)

7.         Федеральный закон «Об общественных объединениях»

от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 02.02.2006 г.)

8.         Федеральный закон «О финансово-промышленных группах»

от 30.11.1995 г. № 190-ФЗ


Информация о работе «Понятие и классификация субъектов предпринимательского права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30107
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33789
0
0

... участников ООО аналогичны обязанностям участников хозяйственных товариществ. Но в отличие от полных товарищей участники общества не несут такой обязанности, как необходимость самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности от имени юридического лица. Права учредителей ООО также идентичны правам участников товариществ. Учредительными документами ООО являются учредительный договор ...

Скачать
46533
1
0

... вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. Понятие, виды и признаки ответственности субъектов предпринимательской деятельности Субъект предпринимательского права - это лило, которое в силу присущих ему признаков может быть участником хозяйственного (предпринимательского) правоотношения. Признаками субъектов ...

Скачать
65145
0
0

... . И в этом смысле ретроспективная (негативная) ответственность имеет определенную направленность и в будущее, то есть характеризуется и позитивными чертами. Включение в правовой статус субъектов трудового права (граждан) различных видов ретроспективной (негативной) ответственности — дисциплинарной, материальной, административной и т.п. — объясняется тем, что соблюдение статутных обязанностей ...

Скачать
53808
0
0

... . Трудовую правосубъектность граждан помимо возрастного критерия характеризует и волевой, т.е. состояние волевой способности граждан к труду и предпринимательской деятельности. Не могут быть субъектами трудового права граждане, признанные по суду недееспособными. На государственную службу и в ведомственную охрану не принимаются и лица, признанные судом ограниченно дееспособными. Важнейшей ...

0 комментариев


Наверх