7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 ГПК РФ[61].

Нормы этой статьи направлены на объективное разрешение дела без неоправданной потери времени. Последние случается в результате непонимания сторонами своей роли на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Истец и ответчик не всегда могут четко обосновывать свои требования и возражения или оформить ходатайства об истребовании доказательств, которые невозможно получить без содействия суда. С учетом этого законодатель предусмотрел возможность суда еще на стадии подготовки дела определить достаточность доказательственного материала.

Другая задача предварительного судебного заседания – исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности, то есть сроков, в течении которых лицо, чье право нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Основным средством защиты нарушенного гражданского права и является иск. Необходимость регламентации сроков, в течение которых может быть осуществлена судебная защита, обусловлена тем, что суд должен иметь возможность исследовать все доказательства по делу. С течением времени доказательства часто утрачиваются, какие-то обстоятельства забываются участниками спорных отношений. Все это затрудняет установление судом объективной истины по делу[62].

Возможность прекращения производства по делу и оставление заявления без рассмотрения предусматривается и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Такая позиция законодателя объясняется тем, что производство и подготовка дела, и его рассмотрение осуществляется за небольшим исключением единоличным судьей, а решение вопросов, связанных с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения, не затрагивает существа спора. Поэтому нет необходимости переносить указанные действия в стадию судебного разбирательства. Судья, не затягивая неправомерно начатого процесса, получает возможность исправить свои ошибки уже в стадии подготовки.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ - судья совершает иные необходимые процессуальные действия. Судья в праве в ходе подготовки произвести некоторые действия, например: объявить розыск ответчика (ст. 120 ГПК РФ), разрешить вопрос о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ) и некоторые другие вопросы[63].

В соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ, для обеспечения своевременного и правильного разрешения спора судья предоставляет возможность ответчику ознакомиться с требованиями истца и предлагает представить в определенный срок обоснованные возражения против них. В случае если ответчик не воспользуется указанной возможностью, рассмотрение дела будет продолжено в установленном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 150 ГПК РФ – в ней предусмотрены последствия недобросовестного отношения сторон к подготовке дела к судебному разбирательству. Сторону, неоднократно противодействующую подготовительным процедурам (не предоставляющую доказательств, не соблюдающую установленные сроки и т.п.), судья вправе обязать уплатить другой стороне фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется с учетом конкретных обстоятельств (ст. 99 ГПК РФ)[64].

В статье 150 ГПК РФ законодателем приведен перечень основных подготовительных действий. Однако, установленный перечень не является исчерпывающим. Круг конкретных процессуальных действий необходимых для всесторонней и полной подготовки дела, определяется судьей с учетом мнения лиц, участвующих в деле, исходя из вида судопроизводства, особенностей категории дела и его конкретных обстоятельств[65].


Заключение

Изучив и проанализировав все аспекты затронутой темы, я попыталась дать полное представление о подготовке судьей дела к судебному разбирательству. И подводя итоги, еще раз отмечу основные моменты данной работы.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству – самостоятельная часть производства в суде первой инстанции, имеющая своей целью обеспечение правильного и своевременного их разрешения.

С момента принятия к производству суда заявления о защите нарушенного либо оспариваемого права или охраняемого законом интереса судья обязан произвести ряд подготовительных, процессуальных действий в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, отличающихся от действий в других стадиях по методам их осуществления и содержанию.

Необходимость для суда предварительно подготовить гражданское дело обуславливается его обязанностью всемерно, стремиться к вынесению законного и обоснованного решения, а для этого правильно определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставить их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались; оказывать содействие лицам, участвующим в деле в собирании по их ходатайству дополнительных доказательств[66].

Институт предварительной подготовки дел был, выдвинут в российском гражданском процессе самой жизнью. Законодательное признание этот институт получил в 1929г., с принятием новой редакции ГПК РСФСР 1923 г., затем совершенствовался более поздним гражданским процессуальным законодательством и судебной практикой в ранее действующем ГПК РСФСР 1964г. позиция сформирована, и наконец в окончательном виде нашла свое отражение в ГПК РФ 2003 года.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству – это фундамент, основа всего судебного разбирательства. От ее качества зависят конечные результаты, авторитет суда и государства, от имени которого он осуществляет правосудие, именно в обеспечении надлежащих условий для успешного выполнения задач, стоящих перед гражданским судопроизводством и заключается исключительно важное значение подготовки гражданских дел. Кроме того, она способствует искоренению встречающихся еще в практике судок случаев волокиты в защите прав граждан и организаций.


Библиографический список

1. Нормативные акты

Конституция Российской Федерации. М: Юрайт, 2001.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М: Экзамен, 2003.

2. Учебная литература

Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001.

Гражданское процессуальное право России: учебник / Под. ред. М.С. Шакарян, М: Юристъ, 1998.

Гражданский процесс: Учебник / Под. ред. В.В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2000.

Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М: Юристъ, 2001.

Иванова К.Н., Каменецкая М.С. Гражданский процесс. М.: ИНФРА-М, 2002.

Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу РФ / Под. ред. Г.П. Ивлиева, М: ИНФРА-М, 2003.

Мусина В.А., Чечина Н.А., Чечота Д.М. Гражданский процесс. М.: Юристъ, 1999.

Рыжаков А.П. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. М: Зерцало, 2003.

Треушников М.К. Гражданский процесс: Учебник. М.: Зерцало, 2000.


Информация о работе «Подготовка дела к судебному разбирательству»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 61084
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52335
0
0

... определяется специфика содержания подготовки по отдельным категориям дел. Однако в гражданском судопроизводстве есть и такие процессуальные действия, совершение которых в стадии подготовки дела к судебному разбирательству не допускается. Так, не допускается осуществление подготовительных процессуальных действий до принятия искового заявления и вынесения определения о подготовке дела к судебному ...

Скачать
35802
0
0

... суда, который должен будет заменить судью на стадии подготовки [56]. Таким образом, реализация высказанного предложения ограничит действие принципа непосредственности на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Непрерывность как принцип арбитражного судопроизводства не распространяет своё действие на стадию подготовки к судебному разбирательству, да и нормативное закрепление в ст. 117 ...

Скачать
25334
0
0

... , окончательно определяет круг юридических фактов, подлежащих установлению по делу, достаточность представленных доказательств, круг лиц, привлекаемых к участию в процессе. Для выполнения задачи предварительного судебного заседания и в целом подготовки дела к судебному разбирательству арбитражный суд в предварительном судебном заседании выносит на рассмотрение все вопросы, которые необходимо ...

Скачать
43380
0
0

... дела к судебному разбирательству ограничен двумя месяцами. При этом исчисление этих сроков начинается со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. Финалом подготовки дела к судебному разбирательству указывается проведение предварительного судебного заседания. Установленный двухмесячный срок для подготовки дела не является универсальным, на что указывает сама ее формулировка. В ней ...

0 комментариев


Наверх