1.4 Этапы становления и развития наследования по закону

Наследственное право является одним из наиболее древних правовых институтов. Появление наследственного права поставило перед юристами и обществом множество вопросов: что делать с имуществом после смерти человека, кому оно должно принадлежать и как урегулировать вопросы, связанные с развитием брачно-семейных отношений.

Впервые вопрос по наследованию был поставлен в Римском праве, которое определяло правовое положение субъектов, имущественных отношений и устанавливало возможность субъектов совершать сделки имущественного характера. Римские юристы делили право своей страны на две большие области: публичная, которая защищала интересы государства и частная, защищающая и регулирующая интересы частных лиц, а именно наследование и наследственные отношения.

Основные институты наследственного права, выработанные римским правом, были приняты гражданским правом новых народов и составляют до сих пор основу наследственного права капиталистических государств. Более того, римскому праву современные законодательства обязаны и самым понятием наследования, как универсального преемства, в силу которого на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса, все имущественные права и обязанности наследодателя (hereditas nihil aliud est. quam successio in universum ius quod detimctus habuerit (D. 50. 17. 62), но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодатели, создается своего рода продолжение в лице наследника, юридической личности наследодателя (nostris videtur legibus una quodammodo persona heredis et illius qui hereditatem in eum transmittit (Nov. 48 praef)[22].

Наряду с этими основными понятиями системы наследования как преемства в правах и обязанностях вследствие смерти, римское право создало ряд положений об основаниях наследования, о порядке приобретения наследства, об отношениях наследников между собою и с кредиторами наследодателя[23]. Если собственник не оставил завещания, которым определена судьба принадлежащего ему имущества на случай его смерти, то это имущество переходило к лицам, указанным в законе XII таблиц. Термин "наследование по закону" следует воспринимать не в буквальном, а в понятийном смысле. Наследование по закону происходило всякий раз, когда из-за отсутствия завещания оно всецело определялось порядком, закрепленным в нормах действующего права. Наследниками по закону признавались лица, состоявшие в родстве с наследодателем. Римляне различали агнатское родство, основанное на общей подвластности (родство не по крови, а по подчинению домовладыке), и когнатское родство, основанное на общности по кровному происхождению (дети, внуки). По мере разрушения патриархальных связей агнатское родство всё более вытесняется когнатским, а впоследствии и вовсе выходит из употребления. Цивильное право подразделяло законных наследников на три очереди (эта очередность была закреплена законом XII таблиц):

1."Свои наследники" (sui heredes), именовавшиеся так потому, что они до того входили в семью умершего, а, получив наследство, продолжали обладать имуществом, которое и раньше пребывало в сфере данной семьи. Своими считались наследники, становившиеся в результате смерти наследодателя юридически самостоятельными лицами и если к моменту открытия наследства не вышли из-под власти домовладыки.

2.Агнаты, т.е. лица, которые были в прошлом связаны с наследодателем отношениями подвластности и состояли бы в подобной связи, если бы не происшедшая ранее смерть их общего paterfamilias или если бы, по крайней мере, один из них не превратился в результате эмансипации в юридически самостоятельное лицо. Если имелось несколько агнатов, то к наследованию призывался ближайший, т.е. стоявший в кровном отношении к умершему ближе, чем прочие агнаты. Если он не принимал наследства, то оно не переходило ни к кому, и становилось выморочным. То есть при наследовании по закону не допускалось преемство.

3.Только если после наследодателя не осталось агнатов к наследованию призывалась 3-я группа наследников - члены одного с наследодателем рода. Когнаты, т.е. кровные родственники умершего, а также бывший собственник вольноотпущенника в качестве его патрона. Как и во второй очереди, ближайший агнат вытеснял более отдаленного.

Но на смену семейной собственности пришла индивидуальная частная собственность. С этого момента стали придавать особое значение родству по крови. И соотношение между агнатским и когнатским родством благодаря нему меняется в пользу родства когнатского. Что определило новую очередность наследования. Претор различал уже не три, а четыре очереди законных наследников:

1.Unde liberi – те, кого цивильное право называло своими наследниками, а также дети наследодателя, даже вышедшие из-под его власти.

2.Unde legitimi – патрон умершего вольноотпущенника, а также все агнаты с вытеснением из них более отдаленных.

3.Unde cognati – все кровные родственники наследодателя.

4.Unde vir et uxor – переживший наследодателя супруг.

Установлено преемство наследства. В Уложении Юстиниана вообще не упоминается об агнатских родственниках, зато выделяются пять очередей законных наследников из числа когнатских родственников:

1.Все нисходящие родственники умершего с тем, что каждое поколение после первого наследует по праву представления.

2.Все восходящие родственники, а также родные братья и сестры с тем, что близкие родственники устраняют от наследования родственников отдаленных.

3.Неполнородные братья и сестры умершего.

4.Все прочие кровные родственники без каких-либо ограничений с тем, что более отдаленная степень родства устраняется более близкой.

5.Переживший супруг.

Под открытием наследства понимается наступление фактов, ввиду которых принадлежавшие собственнику имущество становится наследственным и может быть принято лицами, для которых оно в этом качестве предназначено. Нормы Римского права связывали открытие наследства со смертью наследодателя. Однако переход прав происходит только в момент вступления в наследство, когда наследник выражает волю принять наследство. С точки зрения принятия наследства все наследники подразделяются на две категории:

- Свои наследники, то есть проживавшие с наследодателем до момента его смерти и переход к ним имущества означало оставление этого имущества в той же семье. В связи с этим закон исключал отказ от этого наследства.

-Все прочие наследники. Они именовались внешними и посторонними, так как они находились вне подвластности наследодателя и не образовывали совместно с ним единой семьи. Поскольку переход к наследникам этой категории выводил имущество за пределы данной семьи, закон обязывал их к принятию наследства. Поэтому они именовались добровольными[24].

Наследник считался принципиально ответственным за долги наследства неограниченно, как за свои собственные. Избежать этого он мог только посредством непринятия наследства, если его пассив превышает актив. В праве Юстиниана было установлено, что если наследник не позднее трёх месяцев после открытия наследства произведет опись и оценку наследуемого имущества, то ответственность наследника по долгам наследства ограничивается размерами актива наследства. При этом принятие наследства приводило к слиянию имущественных масс наследника и наследодателя, теперь кредиторы как наследника, так и наследодателя могли искать удовлетворение из всего объединенного имущества[25]. Следствием приобретения наследства было так же погашение взаимных обязательств, существовавших между наследником и наследодателем, и прекращение сервитутов, которые имел наследодатель на имущество наследника или наоборот.

Попытаемся проследить течение наследственного права в России, начиная с имперского периода, а именно с реформ Петра I, который своим указом о единонаследии 1714 года установил переход всего имущества к одному сыну. Если наследодатель не назначал сам наследника из своих сыновей, то имущество переходило к старшему из них. Однако закон о единонаследии встретил сильное противодействие в обществе, потому что затронул и стремился изменить самые близкие ему интересы. Анна Иоановна в 1731 году отменила закон о единонаследии. Основным источником русского дореволюционного наследственного права являлась часть I тома X Свода законов Российской империи, изданного в 1832-1833годах. В ней отражено сочетание сословно-крепостнического права с буржуазным. Гражданское законодательство Российской империи предусматривало получение права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию (статьи 1010 – 1103 Свода законов гражданских)[26] и по закону (статьи 1104 – 1221 Свода законов гражданских)[27]. Анализируя данные нормы, Д.И. Мейер указывал, что «лицо делается наследником двумя путями – или по завещанию, или по закону, – но как скоро достигает пункта, на котором делается наследником, то идет уже одним путем»[28]. Отечественное гражданское законодательство до 1917года характеризовалось детальной проработкой регулируемых отношений. Не была исключением и регламентация наследования по закону. Право наследования по закону распространялось «на всех членов рода, однокровное родство составляющих, до совершенного его прекращения не только в мужском, но и в женском поколении» (статья 1111 Свода законов гражданских). Близость родства определялась линиями (связь степеней) и степенями (связь одного лица с другим посредством рождения). Отношения свойства не давали права наследовать по закону. Не имели права наследовать по закону: лица, лишенные всех прав состояния; монашествующие лица – отрекшиеся от мирской жизни; лица, лишенные дворянства и разжалованные (до восстановления).

Специальные нормы в Своде законов гражданских были посвящены наследованию по нисходящей линии, по боковой линии, по восходящей линии.

Необходимо обратить внимание на нормы, регулирующие наследование по закону супругов. Если в отношении законной жены или мужа не было завещания, то она (он) получала (л) из недвижимого имения седьмую часть, а из движимого – четвертую. При этом их собственное имущество, а также приданое в состав наследственной массы не включались.

Наряду с национализацией государство осуществляло и другие мероприятия переходного периода, направленные на преобразование экономической основы общества. В частности, 27 апреля 1918 года был издан декрет ВЦИК «Об отмене наследования»[29]. Этим декретом отменялось право наследования буржуазной собственности, которая после смерти её владельца становилась достоянием государства. Супруг и ближайшие родственники умершего (нисходящие, восходящие, братья и сестры), если они являлись нетрудоспособными и не имели прожиточного минимума, получали от государства содержание из имущества, оставшегося после смерти (статья 2 декрета). Отменив право наследования капиталистической частной собственности, декрет от 27 апреля 1918 года установил новый порядок наследования трудовой собственности. В статье 9 декрета от 27 апреля 1918года были указаны два признака, необходимых для перехода имущества умершего в порядке наследования: 1) чтобы стоимость имущества не превышала 10 тысяч рублей; 2) чтобы имущество умершего являлось трудовой собственностью. 22 мая 1922 года Декретом ВЦИК «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» наследственное право было восстановлено. Декретом восстанавливалось наследование по завещанию и по закону[30]. Гражданский кодекс РСФСР, принятый 31 октября 1922года[31], законодательно закрепил существенное изменение подхода к наследственному праву. В его нормах уже говорится о возможности наследования, но оно ограничивается 10 тыс. рублей. В частности, статья 416 указывала на то, что допускается наследование по закону и по завещанию в пределах общей стоимости наследственного имущества не свыше 10 тыс. рублей, за вычетом всех долгов умершего. При этом если стоимость наследства превышала указанную сумму, производился раздел, и часть имущества, превышающая предельную сумму, переходила государству. Гражданский кодекс 1922 года ограничивал круг наследников только близкими родственниками (супруг умершего, его дети, внуки, правнуки), а также нетрудоспособными иждивенцами. Причем такое ограничение распространялось на наследников, как по закону, так и по завещанию. При наследовании по закону имущество делилось между названными лицами.

Гражданский кодекс 1922 года допускал наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону имело место во всех случаях, если не было изменено завещанием. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 29 января 1926г.[32] был отменён (с 01 марта 1926 года) максимум наследования. В результате дальнейшего совершенствования наследственного права в 1928 году появился институт обязательной наследственной доли. Согласно постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 28 мая 1928 года[33] независимо от содержания завещания несовершеннолетние наследники стали получать не менее 3/4 той доли, которая им причиталась бы при наследовании по закону.

Утверждённые Верховным Советом СССР 08 декабря 1961года «Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик»[34], были введены в действие с 01 мая 1962 года. В них (статья 117-121) закреплены основные принципиальные положения наследственного права. Дальнейшее развитие и конкретизацию наследственное право получило в гражданских кодексах союзных республик, принятых на базе Основ в 1963-1964 годах Новый ГК РСФСР был принят третьей сессией Верховного Совета РСФСР шестого созыва 11 июня 1964 года. С принятием нового законодательства произошли следующие существенные изменения в наследственном праве: 1) ещё более расширились права завещателя; 2) расширился круг наследников по закону. Согласно статье 532 Гражданский Кодекс РСФСР к наследникам по закону стали относиться усыновители, а также дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери; 3) действующее законодательство расширило круг наследников по закону первой очереди.

31 мая 1991 года Верховный Совет Союза ССР и республик принимает Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, которые вступили в действие с 03 августа 1992 года в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательным актам РФ, принятым после 12 июня 1990года[35]. Конституция Российской Федерации 1993года в отношении наследования ограничивается предельно кратким положением: право наследования гарантируется (часть 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации). Указанное положение помещено в норме, закрепляющей на конституционном уровне право частной собственности, что подчёркивает неразрывную связь права наследования с правом частной собственности граждан. В свою очередь Гражданский кодекс Российской Федерации в пункте 2 статьи 218 устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР», принятый Государственной Думой 11 апреля 2001 года, расширил круг наследников по закону с двух до четырех очередей и тем самым, с одной стороны, восстановил справедливость, с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

 


ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ


Информация о работе «Особенности наследования по закону»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 166890
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111206
0
0

... . Они могли претендовать на имущество дедушек и бабушек в тех случаях, когда к моменту открытия наследства не оказывалось в живых их родителей или того из их родителей, кто призывался бы к наследованию по закону [50; с. 138]. Теперь по праву представления наследуют не только внуки, но и племянники и племянницы, а также некоторые другие родственники (например, двоюродные братья и сестры), и ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

0 комментариев


Наверх