2.1. Коллизионное регулирование наследственных отношений международного характера

 

Коллизии законодательства в сфере наследственного права возникают тогда, когда отдельные вопросы наследования получают неодинаковое закрепление в праве различных стран. Такие коллизии возникают и в области наследственного права. Речь идет о ситуации, порожденной определением круга наследников и порядка призвания их к принятию наследства.

Другая серия коллизионных вопросов обусловлена осуществлением наследования по завещанию (речь идет о вопросах завещательной дееспособности и неадекватной регламентации признания завещания действительным по форме и по содержанию).

К третьей группе относятся коллизионные ситуации, обязанные своим появлением различиям, которые существуют в сфере внутригосударственного правового регулирования наследования движимого и недвижимого имущества. А также коллизионные явления, возникающие в момент перехода наследственного имущества по праву представления и по праву наследственной трансмиссии.

2.1.1                     Наследование по закону

Наследование по закону представляет собой наследование без завещания (intestate succession). В случае возникновения подобной ситуации действующее законодательство обязано точно определить круг лиц, имеющих право на получение спорного имущества, т.е. восполнить отсутствующую волю наследодателя. Вопрос о круге наследников является основополагающим в проблеме наследственного правопреемства. Поэтому прежде всего необходимо установить, право какого государства может регламентировать отношения по наследованию. Как правило, необходимый в таких случаях выбор основан либо на принципе гражданства наследодателя, либо на принципе домицилия (места постоянного проживания) наследодателя.

В то же время, перечень предполагаемых наследников по закону и очередность их призвания к наследованию различны в законодательстве разных стран. К примеру, для законодательства Великобритании и Франции характерно, что отношения по наследованию подчиняются закону места последнего места проживания наследодателя. При этом, классификация наследников осуществляется посредством разделения всех кровных родственников на определенные разряды (очереди) в зависимости от близости к наследодателю.

Во Франции правом наследования первого разряда обладают дети, внуки и так называемые нисходящие наследодателя. Согласно Закону от 3 января 1972 г. внебрачные дети призываются к наследованию вместе с законными детьми. Второй разряд представлен родителями наследодателя, его братьями и сестрами и их нисходящими родственниками. Третий разряд определяется просто: все иные, кроме родителей. Действующее законодательство именует этих людей восходящими родственниками. Наличие такого родства является основанием для призвания к наследству также и приемных детей. И, наконец, четвертый, последний разряд образуют так называемые боковые родственники, вплоть до шестой степени родства1.

В Великобритании состав наследующих нисходящих родственников немногим отличается от предусмотренного французским законодательством. Однако наследником первой очереди считается переживший супруг. Он всегда обладает правом на наследство, и указанные нисходящие родственники призываются к наследованию только в его отсутствие2. Согласно Закону «О наследовании недвижимого имущества, осуществляемого без составления завещания», наследники следующих классов могут быть призваны к наследованию только в случае, если отсутствуют и переживший супруг, и нисходящие родственники.

Институт пережившего супруга известен и во Франции. Но его права на наследование менее значительны. Как свидетельствует анализ соответствующего законодательства, переживший супруг, хотя и не включен формально ни в один из разрядов, он все же может быть допущен к наследованию, если ему удастся отстранить от наследования всех наследников четвертой очереди.

Нормативные акты, принятые в иных государствах, в частности в Швейцарии, предлагают для определения очередности претендентов на наследство использовать систему так называемых «парантелл» (от parena –родители). «Парантелла» представляет собой своеобразную форму очередности на наследование. Первая такая «парнтелла» включает детей, внуков, словом нисходящих наследодателя. Прадеды и их нисходящие наследуют не в третью очередь, как во Франции, а в четвертую, они составляют четвертую «парантеллу».

Согласно книге III «О наследствах» Швейцарского Гражданского кодекса (ст. 460) правом на наследование в этой стране обладает и переживший супруг. Как и во Франции и Великобритании, он может предъявить права на наследство, хотя формально он не входит ни в одну из очередей на наследование. Однако, в отличие от Франции, переживший супруг в Швейцарии призывается к наследованию наравне с родственника, входящими в состав первых трех очередей.

В законодательстве Российской Федерации право наследования регулируется Разделом V Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Наследники третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой, второй и третьей право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ призываются к наследованию:

-     в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя;

- в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

- в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). В случае, когда в соответствии с  Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

 

Право участвовать в наследовании предоставляется также нетрудоспособным лицам, которые относятся к наследникам по закону, указанным в ст. 1143-1145 Гражданского кодекса РФ, но не вошедших в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

 

В вопросах разрешения коллизионного права присутствует такое явление, которое в международном частном праве получило название предварительного коллизионного вопроса. Предварительный коллизионный вопрос возникает тогда, когда налицо взаимосвязанные отношения, так что от выбора закона зависит определение прав и обязанностей по второму отношению обычно норма наследственного права не содержит каких-либо критериев, которым должно отвечать конкретное лицо для признания его в качестве наследника по закону, и использует понятие сложившиеся в праве конкретного государства (супруг, отец, мать и др.) это означает, что нет необходимости воспроизводить данные понятия в каждой отрасли права, поскольку юридические признаки этих понятий становятся общими для всей системы права.

Однако, это также означает, что факты, выступающими предпосылками возникновения права наследования (наличие брака, отцовства, родства и др.), могут быть признаны юридическими, если они будут восприняты соответствующей иностранной правовой системой. Тогда регулирование отношений по наследованию будет подчинено одной правовой системе, а регламентация статуса гражданского состояния лица, его семейного положения, родства и т.д., необходимая для появления наследственных отношений – иной правовой системе. Таким образом налицо предпосылки возникновения предварительного коллизионного вопроса1.

 


Информация о работе «Коллизионные вопросы наследования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 68955
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
172058
3
0

... дело, что на разных этапах развития общества в эти понятия вкладывался различный юридический смысл. 2. Гражданское законодательство Российской империи предусматривало получение права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию (ст. 1010-1103 Свода законов гражданских) и по закону (ст. 1104-1221 Свода законов гражданских). Анализируя данные нормы, Д.И. Мейер указывал, что «лицо ...

Скачать
134510
0
0

... с ГК РСФСР количество норм о наследовании возросло более чем в два раза: раздел V содержит 76 статей, объединяющих 5 глав: «Общие положения о наследовании»; «Наследование по завещанию»; «Наследование по закону»; «Приобретение наследства», «Наследование отдельных видов имущества», в то время как старый ГК насчитывал всего 35 статей в разделе VII «Наследственное право». Достоинством нового ...

Скачать
184659
0
0

... уменьшению наследственных споров и предоставило бы нотариальным органам и судам правила их разрешения. Оценивая проект в целом, можно отметить крайнюю детализацию норм наследственного права, урегулированность наследственных правоотношений “вплоть до мелочей”. Но несмотря на подробную регламентацию права наследования, раздел VI во многих случаях предусматривает дальнейшую конкретизацию своих ...

Скачать
194366
0
0

... , совершенное за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан. 1.2 Вопросы коллизионного характера в области семейного права в международном частном праве «Семья – одна из наиболее древних социальных институтов она возникла в недрах первобытного общества значительно раньше классов, ...

0 комментариев


Наверх