2.1.2 Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов

В соответствии со ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (о размере, об условиях и о порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) их получателя - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.[18] Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа.

Круг лиц, обязанных уплачивать алименты, и лиц, имеющих право требовать их уплаты, исчерпывающим образом определен семейным законодательством.

Указанных лиц можно подразделить на две категории:

Первая категория - лица, обязанные уплачивать алименты в первую очередь. К ним относятся родители, обязанные содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 80, 85 и 86 СК); трудоспособные совершеннолетние дети, обязанные содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 и 88 СК); супруги и бывшие супруги, обязанные уплачивать алименты на содержание друг друга (при определенных ограничениях, установленных законом) (ст. 89 и 90 СК).

Вторая категория - лица, обязанные к уплате алиментов во вторую очередь по отношению к алиментным обязанностям первой очереди. К этой категории алиментнообязанных лиц относятся другие члены, являющиеся более дальними родственниками: братья и сестры, обязанные уплачивать алименты своим несовершеннолетним нуждающимся братьям и сестрам и обладающие для этого необходимыми средствами (ст. 93 СК); бабушка и дедушка, обязанные выплачивать средства на содержание своим несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам и обладающие необходимыми для этого средствами (ст. 94 СК); трудоспособные совершеннолетние внуки, обязанные уплачивать алименты своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи бабушке и дедушке и обладающие необходимыми для этого средствами (ст. 95 СК).

Ко второй категории относятся также указанные в законе лица, вообще не связанные родственными, а также брачными отношениями: трудоспособные совершеннолетние воспитанники, обязанные уплачивать алименты нетрудоспособным нуждающимся лицам, осуществлявшим их фактическое воспитание и содержание (ст. 96 СК); трудоспособные совершеннолетние падчерицы и пасынки, обязанные содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших их, и обладающие необходимыми для этого средствами (ст. 97 СК).

Обязанность по уплате алиментов у перечисленных лиц установлена дополнительно по отношению к алиментным обязанностям первоочередных плательщиков и возникает лишь в случаях, когда нуждающиеся в помощи лица не могут получить содержание и необходимую помощь от родственников (либо более близких родственников) и супругов. Второе обязательное условие для отнесения упомянутых лиц к алиментнообязанным - наличие у них необходимых для уплаты алиментов средств.

В соответствии с п.1 ст.101 СК РФ к заключению соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение гражданско-правовых сделок. С учетом этого при оформлении соглашений, получателями алиментов по которым являются дети в возрасте от 14 до 18 лет, соглашения подписываются по общим правилам: со стороны получателя алиментов - самим несовершеннолетним, действующим с согласия второго родителя; со стороны плательщика алиментов - родителем, обязанным уплачивать алименты на содержание ребенка.

Соглашения об уплате алиментов на ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, заключаются и подписываются его родителями.

В случае недостижения между родителями ребенка соглашения о размере алиментов, порядке и способах их уплаты и непредоставления детям содержания алименты могут быть взысканы в судебном порядке (п.2 ст. 80 СК РФ).

Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в помощи, как правило, в том случае, если получаемых ими доходов (заработной платы, пенсии, стипендии и иных источников доходов) недостаточно для обеспечения необходимого прожиточного минимума. Вместе с тем нуждаемость в материальной помощи - это исключительно оценочное понятие, базирующееся на материальном благосостоянии каждой конкретной семьи и возможностях родителей оказывать совершеннолетним нетрудоспособным детям помощь. Поскольку соглашение об уплате алиментов заключается на основании добровольного волеизъявления сторон, нотариус при удостоверении подобных соглашений не должен выяснять и оценивать степень нуждаемости совершеннолетних детей в помощи родителей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей обязан нести дополнительные расходы, вызванные этими обстоятельствами (ст. 86 СК).

Средства на возмещение дополнительных расходов, вызванных указанными обстоятельствами, являются одним из видов обязательных алиментных платежей. Это могут быть средства на приобретение медикаментов, лечение, протезирование, оплата ухода медицинских работников, посторонний уход и т.п.

Хотя по общему правилу порядок участия родителей в несении дополнительных расходов определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, однако при удостоверении таких соглашений нотариусу не требуются доказательства необходимости производимых расходов и основания их возникновения. Родители вправе заключить соглашение об участии в дополнительных расходах на детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии вышеназванных исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК). По семейному законодательству обязанность по содержанию родителей возложена только на совершеннолетних детей. Несовершеннолетние дети, даже если они приобрели дееспособность в полном объеме, вступив в зарегистрированный брак либо в результате эмансипации, не являются обязанными выплачивать алименты своим родителям. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав и не восстановленным в этих правах.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех совершеннолетних трудоспособных детей данного родителя независимо от того, к кому из них предъявлено требование. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей только по решению суда, если при этом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Следует помнить, что соглашение об уплате алиментов относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение таких соглашений через представителей по доверенности недопустимо. Представительство при заключении соглашения об уплате алиментов может иметь место лишь в случаях недееспособности, ограниченной дееспособности либо неполной дееспособности кого-либо из сторон соглашения. Такие соглашения заключаются с участием, соответственно, опекунов, попечителей либо законных представителей плательщика или получателя алиментов.[19]


Информация о работе «Исполнительные документы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 121369
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13325
0
0

... и значительно увеличить срок проведения исполнительного производства, а в отдельных случаях и вовсе отменить принудительное исполнение. Судебный приказ как исполнительный документ Среди исполнительных документов особняком стоит судебный приказ, как исполнительный документ, он может иметь ряд существенных недостатков. В предыдущей статье уже отмечалось, что судебное приказное производство весьма ...

Скачать
4396
0
0

... лишь актов о присуждении. Все юрисдикционные акты являются документами и служат основанием исполнения, но не все они служат основанием принудительного исполнения и соответственно не являются исполнительными документами. Так, например, решения Международного коммерческого арбитража, третейского суда не являются исполнительными документами. По ним исполнение может быть произведено только в ...

Скачать
91889
0
0

... иностранным судом или иным иностранным органом то его исполнение на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с международными договорами и внутренним российским законодательством об исполнительном производстве; решения российских судов за рубежом исполняются на основе международных договоров и законов страны, на чьей территории осуществляются исполнительные действия. ...

Скачать
123406
0
0

... действия судебного пристава – исполнителя по исполнению исполнительного документа «в соответствующий суд в 10 – дневный срок» ( ст. 9, 10, 19, 26, 27, 28, 47, 73, 85, 87 Федерального закона ). В ст. 90 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» установлен 10 – дневный срок подачи жалобы, который начинает течь со дня совершения судебным приставом – исполнителем ( отказа в ...

0 комментариев


Наверх