3. Виды и функции хозяйственного контроля

Повышению эффективности функционирования финансовой системы и ее составляющих способствует финансово-хозяйственный контроль.

С одной стороны, финансово-хозяйственный контроль является отдельным типом в общей системе контроля, который охватывает административный, правовой, технический, экологический и другие специализированные типы контроля. С другой стороны, финансово-хозяйственный контроль является специализированным видом управленческой деятельности и отдельной сферой экономических знаний, связанной с изучением хозяйственных процессов и операций с позиции законности, достоверности, хозяйственной целесообразности, обеспечения сохранения средств.

Объективной основой финансово-хозяйственного контроля является контрольная функция финансов, то есть органично присущее им свойство управлять путем наблюдения за формированием, распределением и использованием валового общественного продукта.

Сущность финансово-хозяйственного контроля заключается в комплексном, органично взаимосвязанном изучении законности хозяйственных и финансовых операций, и процессов на основе использования финансовой отчетности, бухгалтерского учета, нормативной и другой экономической информации в сочетании с исследованием фактического состояния объектов контроля с целью обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов.

Объектом финансово-хозяйственного контроля распределительные и перераспределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов на всех уровнях экономической системы страны. В сферу финансово-хозяйственного контроля попадают практически все операции, связанные с движением хозяйственных средств и хозяйственной деятельностью.

Различают такие виды финансово-хозяйственного контроля: государственный, аудиторский и внутрихозяйственный. Эти виды финансового контроля выполняются в формах, которые определяются по определенным признакам:

- по времени осуществления выделяют предварительный, текущий и последующий контроль;

- по источникам данных, которые проверяются, - документальный и фактический;

- по методам выполнения - ревизию (комплексную или некомплексную), проверку, анализ и обследование.

Схематически классификация хозяйственного контроля приведена в Приложении. Рассмотрим некоторые из них.

Предварительный контроль - это форма финансово-хозяйственного контролю, который осуществляется до начала хозяйственных операций. К нему привлекаются почти все органы, которые выполняют контрольные функции. Четкая организация учета и предыдущего контроля способствует предотвращению злоупотреблением в использовании средств, товарно-материальных ценностей.

Текущий (оперативный) контроль, который сопровождает осуществление хозяйственных операций, способствует своевременному выявлению отклонений в финансово-хозяйственной деятельности подконтрольного объекта.

Последующий контроль (контроль за фактом) осуществляют после хозяйственных операций. С помощью такого контроля обнаруживают незаконное выполнение хозяйственных операций, а также виновных в этом. Цель контроля за фактом - возместить убытки, привлечь виновных к ответственности, создать условия, которые будут делать невозможным повторение злоупотреблений.

Документальный контроль значит, что проверяется достоверность, законность и хозяйственная необходимость хозяйственных операций на основании документов, в которых они отображены. Контроль осуществляется по форме и содержанию документов; путем встречных проверок достоверности бухгалтерских операций, зафиксированных в документах; взаимного контроля операций и документов; аналитическими и логическими приемами.

Фактический контроль заключается в проверке фактического наличия средств, основных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов, их соответствия данным бухгалтерского учета.

В Украине финансово-хозяйственный контроль выполняет такие основные функции: профилактическую, информационную и мобилизирующую.

В рыночной среде контролю подлежит вся хозяйственно-финансовая деятельность предприятия, который побуждает предпринимателей ответственно относиться к выполнению своих обязанностей. С другой стороны, ликвидируются условия, которые порождают бесхозяйственность. Контроль в этом случае призван обнаруживать подобные явления и способствовать их ликвидации, реализуя при этом профилактическую функцию.

Информационная функция заключается в том, что полученная во время контроля информация является основанием для принятия соответствующих решений и проведения корректирующих действий, благодаря которым обеспечивается нормальное функционирование, проверяемого объекта.

В процессе контроля обнаруживают не только недостатки, но и позитивные стороны деятельности. Последние как передовой опыт могут стать приобретением других субъектов ведения хозяйства, благодаря чему реализуется функция контроля, который мобилизирует.

Кроме того, функциями контроля является проверка:

- выполнения Законов Украины, Указов Президента, постановлений Верховной Рады, Кабинета Министров и других нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения;

- полноты и своевременности поступления доходов в бюджет, целевого и расчетливого использования средств государственного бюджета и внебюджетных фондов;

- законности и эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов субъектами предпринимательской деятельности и предприятиями, которые находятся на государственном обеспечении;

- соблюдение размеров установленных штатов, ставок и фонда заработной платы;

- кассовой дисциплины и законности операций по счетам в банках;

- обеспечение полноты оприходования и законности расходования товарно-материальных ценностей;

- правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности;

- использования вычислительной (компьютерной) техники с целью повышения контрольных функций бухгалтерского учета в деле обеспечения эффективного использования общественной собственности и устранение условий, которые порождают искажение отчетных показателей и бесхозяйственность.

Функции контроля в обществе с рыночной экономикой находятся в содействии с деятельностью субъектов ведения хозяйства разных форм собственности с помощью экономических рычагов и стимулов (кредитование, инвестирование, налогообложение и тому подобное).

Финансово-хозяйственный контроль помогает государству осуществлять непрерывное наблюдение и проверку работы на объекте управления, устанавливать причины нарушения законодательства, следить за правильностью распределения и потребления общественного продукта и использование финансовых ресурсов. Функции финансово-хозяйственного контроля обусловливаются действием основного экономического закона общества и его интересов. Контроль является функцией управления общественными процессами.


Информация о работе «Хозяйственный контроль в Украине»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55280
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
455258
31
0

... затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью. Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери. В связи с этим основными заданиями ревизии ...

Скачать
56302
0
0

... пересортицы и списания естественной убыли, расследует факты возникновения крупных недостач и дела­ет необходимые записи в рабочих документах. 2. Классификационные формы экономического контроля в Украине Функции экономического контроля распространяются на экономическую деятельность всех звеньев народного хозяйства. По организационным формам экономический контроль в Украине подразделяют на ...

Скачать
77728
0
0

... ; -   выявленный объем средств, использованных не по целевому назначению; -   количество подготовленных представлений и предписаний. В настоящее время работа органов государственного финансового контроля в Украине характеризуется несогласованностью и разобщенностью, отсутствием четкого взаимодействия. И связано это в первую очередь с тем, что не сформирована целостная система контроля за ...

Скачать
54525
1
1

... политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства. Роль финансового контроля при переходе к рынку многократно возрастает. Таким образом, финансовый контроль, с одной стороны, является одной из завершающих стадий управления финансами, а с другой, он выступает необходимым условием эффективности ...

0 комментариев


Наверх