1.1      Нормативные основы защиты прав детей

Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Благодаря праву человек получает возможность не только что-либо делать, поступать каким-либо образом, но и требовать соблюдения своих прав.

Уже в XIX веке на страницах газет и журналов педагоги, врачи, ученые, литераторы, общественные деятели заговорили о единстве и равноправии, о достоинстве человека и необходимости защиты прав взрослых и детей.

Наиболее же значимым событием было принятие в 1923 г. Советом неправительственной организации Международный союз спасения детей Декларации "О правах ребенка" (Женевская декларация), где впервые была сформулирована и запечатлена мысль о необходимости особой защиты детей "ввиду их физической и умственной незрелости", что в дальнейшем повторялось во всех последующих документах.

Созданной Организацией Объединенных Наций (ООН) в 1945 году была разработана и принята "Всеобщая декларация прав человека", в которой провозглашены и сформулированы все основополагающие для человеческой семьи права и свободы, взаимоотношения личности и государства. "Всеобщая декларация прав человека" послужила развитию и принятию международных документов, в которых особое внимание было направлено на необходимость ограждения самых слабых – стариков, женщин и детей – от напастей войны. Были приняты такие правовые акты как: Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов, Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г и др.

Необходимость разработки мер по охране прав детей, в силу их физической и умственной незрелости, потребовала выделения особого направления. Так, был создан Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ, который осуществляет международную защиту прав ребенка по нескольким направлениям:

- разработка деклараций, резолюций, конвенций с целью подготовки международных стандартов в области прав ребенка;

- создание специального контрольного органа по защите прав ребенка;

- содействие приведению национального законодательства в соответствие с международными обязательствами;

- оказание международной помощи через Детский фонд ООН;

Особое место в деятельности ЮНИСЕФ занимает нормотворческая деятельность.

К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей, относятся:

1.         Декларация прав ребенка (1959);

2.         Конвенция ООН о правах ребенка (1989);

3.         Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

Наиболее полный спектр прав человека отражен в настоящее время в Международном билле о правах человека, куда вошли: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, правам детей посвящены отдельные статьи.

Большое внимание несовершеннолетним уделено в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, так в ст.10 записано, что "семье… должны предоставляться по возможности самая широкая охрана и помощь – в особенности … пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании. Особые меры помощи должны приниматься в отношении охраны детей и подростков, без какой бы то ни было дискриминации".

1.1.1   Конвенция о правах ребенка как один из важнейших международных документов в области защиты прав детей

Декларация 1959 г. послужила основой для подготовки Конвенции "О правах ребенка", которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20ноября 1989 г.

В данном документе впервые ребенок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому представлен весь спектр прав человека [Доронова; 7].

Значение этого международного документа состоит также в том, что впервые в рамках Конвенции был создан международный механизм контроля – Комитет по правам ребенка, уполномоченный раз в пять лет рассматривать доклады государств о принятых ими мерах по осуществлению положений Конвенции.

Основная идея Конвенции, состоящей из 54 статей, заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. В Конвенции охватывается весь спектр прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных, культурных; закрепляется право ребенка на активную роль в процессе своего собственного развития, на выражение своего мнения и на то, чтобы его учитывали при принятии решений, касающихся его жизни.

Она расширяет юридические аспекты прав человека, обеспечивая защиту детей от всех форм эксплуатации, касаясь вопроса о детях меньшинств и коренных групп населения, затрагивая проблемы злоупотребления наркотиками и отсутствия заботы о детях. В Конвенции признается главенствующая роль семьи и родителей в уходе и в обеспечении их защиты, а также обязанность государства помогать им в выполнении этих задач. Важным принципом Конвенции является отсутствие дискриминации; дети пользуются своими правами без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения.

Таким образом, все государства, присоединившихся к Конвенции, берут на себя обязательство перейти от простой моральной поддержки детства к конкретным мерам, способным серьезно улучшить положение маленьких граждан. Основные права ребенка в Конвенции по сути повторяют права взрослого по Всеобщей декларации прав человека. Однако часть положений Конвенции о правах ребенка более специфична.

Государства-участники принимают необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного и грубого обращения либо эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке [Доронова; 8].

Особо следует отметить выдвигаемые конвенцией требования к образовательным процессам. Так, в ст.29 отмечается, что образование ребенка должно быть направлено:

а) на развитие личности, таланта, умственных и физических способностей в их самом полном объеме;

б) на воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций;

в) на воспитание уважения к родителям, к самобытности, языку, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает;

г) на подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин;

д) на воспитание уважения к окружающей природе.



Информация о работе «Правовое воспитание дошкольников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 46104
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
241912
1
20

... воспитателя с родителями по вопросам реализации прав ребенка на защиту и помощь. Сформулированы основные направления работы с родителями по соблюдению прав ребенка и ее этапы: 1.  Знакомство родителей с организацией работы ДОУ, соблюдением в нем прав ребенка. 2.  Изучение социально-педагогических условий семейного воспитания и эмоционального самочувствия ребенка в семье. 3.  Знакомство ...

Скачать
37943
0
0

... рекомендуется в работе с дошкольниками использовать без соответствующей адаптации учебно-методические пособия гражданско-правовому воспитанию, предназначенные для начальной школы. • Формирование основ правового сознания дошкольников нельзя сводить к простому заучиванию статей документов и отдельных прав и свобод человека. Какие задачи ставят педагоги? • Познакомить детей в соответствующей их ...

Скачать
29522
0
1

... Оформление стенда. Июнь – август Тема "Нижний Новгород — прежде и теперь" ·           Семейная экскурсия по городу с профессиональным экскурсоводом. ·           Тематический план работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей подготовительной к школе группы Сентябрь Тема "Моя семья" Содержание занятия по развитию речи: ·           Разгадывание ребуса "7 Я". ·           Работа ...

Скачать
103377
3
0

... -юристы отмечают также важность глубо­кого изучения мотивов преступлений для эффективного использования воспита­тельного воздействия на несовершенно­летних осужденных. 1.3. Правовое воспитание школьников как средство коррекции Школьники с противоправным поведением имеют, как правило, довольно низкий уровень нравственно-право­вой культуры. В юридической и специальной психоло­го-педагогической ...

0 комментариев


Наверх