3. Неценовые факторы спроса

Важнейшими неценовыми факторами изменения спроса явл.:

1.Вкусы и предпочтения потребителя. Изменение потребительских вкусов может быть вызвано рекламой, изменением моды, появлением новых продуктов в связи с новыми технологиями и т.п.

2.Число покупателей. Увеличение на рынке числа покупателей (при прочих равных условиях) обусловливают повышение спроса и сдвиг кривой спроса вправо. Уменьшение числа пок-й сокращает спрос и сдвигает кривую влево.

3.Рост или снижение доходов населения. Повышение денежных доходов приводит к повышению спроса на большинство товаров(на видеотехнику, модную одежду, автомобили, спиртные напитки, мясо, сливочное масло, фрукты и т.д.). И наоборот, при снижении доходов спрос на такие товары падает.

4.Динамика цен на товары-заменители и сопутствующие товары(сопряжённые товары). Товары-заменители – пары товаров, для кот. рост цен на один товар ведёт к падению спроса на другой.(яблоки и груши, масло и маргарин). Сопряжённые товары(взаимодополняемые, комплементарные) – пары товаров, для которых рост цен на один товар ведёт к падению спроса на другой(авто и бензин, ручка и бумага).

5.Ожидания потребителей. Потребительские ожидания относительно возможного повышения цен или увеличения доходов могут побудить потребителей к увеличению покупок и уменьшению ограничений на текущие расходы. А ожидание падения цен или снижения доходов – приводит к сокращению текущего спроса на товары.

4. Понятие предложения. Закон. Функция предложения. Индивидуальное и рыночное предложение

 

Предложение - совокупность товаров и услуг, представленных на рынке производителями. Назначаемая ими цена – "цена предложения". Главным фактором, влияющим на предложение явл. цена. Закон предложения: при повышении цены увеличивается предложение, при её понижении предложение уменьшается. Это объясняется : а)высокая цена позволяет получать более высокие доходы от производства и реализации данного товара, что даёт возможность наращивать пр-во и одновременно явл. стимулом для такого наращивания; б)значимый прирост предложения явл. следствием не расширения пр-ва на уже функционирующих предпр-х, а рез-м увеличения общего числа предп-й в отрасли. Функция предложения выражает зависимость между количеством предлагаемых благ и объемами факторов, определяющими это количество. Так как фирма предлагает объем выпуска, максимизирующий прибыль, то функция предложения выводится из условия максимизации прибыли: функция предложения является обратной к функции, выражающей условие максимизации прибыли. В длительном периоде объем предложения конкурентной фирмы при Q = LαKβ технологии определяется только системой (вектором) цен: QS = QS(rL, rK, P). Графическое представление функции предложения:

При цене P1 фирма, чтобы получить максимум прибыли, предложит Q1 единиц продукции; при цене P2 она произведет Q2 единиц и т.д. Если цена опустится ниже P1, то фирма прекратит производство данного блага, так как его цена не покрывает всех затрат. Yчасток кривой LMC, идущий вверх от пересечения с кривой LAC, и есть график функции предложения по цене в длинном периоде: QS = QS(P). Изменение цен факторов производства отображается сдвигом кривых затрат, а потому и кривой предложения по цене. Построение кривой предложения конкурентной фирмы в коротком периоде:

Кроме цен, объем предложения фирмы в коротком периоде зависит от заданного объема капитала: QS = QS(rL, P, K–).

Из-за того, что в коротком периоде затраты делятся на постоянные и переменные, кривая предложения в коротком периоде начинается с точки пересечения кривой предельных затрат с кривой средних переменных затрат . Когда цена на продукцию фирмы находится в интервале P0, P1, тогда выручка фирмы меньше общих затрат; но поскольку цена возмещает переменные затраты, то фирма может некоторое время (пока не требуется возмещать постоянные затраты) производить продукцию.

5. Неценовые факторы предложения

1.Цена на ресурсы. Снижение цен на ресурсы снижает и издержки пр-ва. При неизменной цене на производимые товары их будет произведено и предложено больше. Это приведёт к смещ. кривой предл-я вправо. Если цены на ресурсы повысятся, то предл-е товаром сократится, кривая сдвинется влево.

2.Уровень технологии пр-ва. Совершенствование технологии позволяет снижать издержки.

3.Государственная политика налогообложения и дотаций. Повышение налогов увеличивает издержки пр-ва, а следовательно, уменьшает предложение. Дотации гос-ва на пр-во какого-л. товара ведут к снижению издержек и как следствие увеличение предл-я, сдвиг графика вправо.

4.Изменение цен на др. продукты. Например, если подорожает кукуруза, а пшеница подешевеет, то предложение пшеницы уменьшится, а кукурузы увеличится.

5.Ожидаемое изменение цены продукции. При ожидании роста цен фермеры могут задержать вывоз пшеницы текущего урожая на рынок. С другой стороны, это же ожидание может побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предл-я.

6.Изменеие числа производителей. Чем больше в данной отрасли продавцов, тем больше будет и рыночное предл-е. Меньшее кол-во фирма сокращает предл-е.


Информация о работе «Основы микроэкономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 16907
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18354
1
0

... , американский экономист Дж. Б. Кларк, итальянский экономист В. Парето, швейцарский экономист Л. Вальрас и др. Микроанализ претерпел определенную модификацию, в частности расширился объект микроэкономики. Микроэкономическая теория лежит в основе разработки микроэкономической политики. Последняя, в свою очередь, определяется государством, которое устанавливает конкретные цели для отдельных рынков ...

Скачать
46409
1
3

... , порнографией и т.п. Однако деятельность подобных субъектов также не привлекает особого внимания микроэкономики.[5,c.28] В целом микроэкономика имеет дело с субъектами экономики как производителями и потребителями и, соответственно, как покупателями и продавцами, объясняя их поведение в системе экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товарных благ. Эти ...

Скачать
40249
1
1

... , направленное на достижение целей предприятия. Основные этапы планирования деятельности фирмы приведены в таблице 1. Таблица 1 – Планирование деятельности фирмы [9] I этап планирования Анализ внешней среды, то есть политическая и экономическая ситуация в стране, анализ отрасли (темпы роста. Цикличность, финансовые характеристики), анализ рынка (тактика продаж, реклама, цены), анализ ...

Скачать
10379
0
2

... производятся товары. Например, лес – это ресурс. Но если лесные угодья используются в производственных целях, для получения дохода, они станут еще и факторами производства. Экономическая теория, которую будете изучать вы, составлена на основе типовой программы и условно включает 3 раздела: ·          Основы экономики, где вы рассмотрите такие понятия, как собственность, экономические системы, ...

0 комментариев


Наверх