1. Влияние Великой Французской революции на мо (1789-1799)

Ведущ. державы: Рос, Прус, Австр, Англ, Фр. Все почти под властью абсол. монарх. Кризис Вестфал. сис-мы: в Зап. Евр. сталкивались интересы Анг, Фр, Исп, Голланд; на юго-востоке – «восточ. ?» (пробл. отношений м/д евр. г-вами и Осм. импер.); в центре – сопернич-во Австр. и Прус за герм-кие земли, на Сев-вост. Рос, РП и Швец. вели борьбу за балт. земли. Т.ж. борьба за колонии. Глав. соперница Фр. – Англ. Сама революция прошла в несколько этапов. 1-й этап – образование Учредительного собрания. – 1789-91г. Этот период носил самый миролюбивый характер. Важнейшим событием этого периода стала Декларация прав человека и гражданина от 1789г. Поначалу контроль за в-п осуществлял король. Но на эту функцию стало притендов Учредительное собрание. В конце концов б создан спец комитет по делам в-п, возглавил который Талейран. Т.о раздел власти осуществ. след. образом.: Учредительное собрание может объявлять войну и мир, но с разрешения короля. Т О в стране двоевластие. Однако патриотически настроенные революционеры были настроены против монархического строя. По их инициативе был организован референдум в результате которого Авиньон был присоединен к Франции совершенно без кровно. Таким же способом к Фр был присоединен и Эльзас. События во Франции оказали влияние и на др. страны. В частности на немецкие Нидерланды, что негативно отразилось на дальнейших отношениях Фр с др. Европ. державами. Т.о. началась формироваться 1-я антифранцузская коалиция по инициативе Австрии. Австр. король плпросил поддержки у Англ и Росс, но те отказ. Отозвалась на просьбы о помощи только Пруссия, т о австрийско-прусские войска в 1792 г вошли на терр. Фр. Тем временем 20 сеня 1792 г. во Фр рухнул монархич. строй и Фр б. объявлена республикой, а к власти пришли жирондисты. После республиканского провозглашения Фр. провозгласила экспорт революции и в 1793 г. обьявила войну Англии, к антифр. коалиц. присоед-сь Голландия, и всем вместе удал-сь нанести пораж-е фр. войскам. Жирондисты пыт-сь заключ-ть мир, но безнадежно. В этом же году к власти во Фр. пришли якобинцы, начали активн. захватническ. ВП. В 1795 Фр захватывает Бельгию и левобережье Рейна. К 1799г. в зависимость от Франции попали 6 республик. Однако, Анг. Все еще остается врагом №1 . Воодушевившись своими военными победами Наполеон решил пойти в Африку на Египет, по дороге выбив англичан из Индии. Эти замашки спровоцировали формирование 2 антигитлеровой коалиции, в которую вошли Анг, Росс. Турция и Австрия. Однако Наполеон сумел склонить на свою сторону Росс а потом и Турция, поэтому 2 антигитлировская коалиция распалась. В последствии было сформировано еще несколько коалиций. Но влияние ВФР на другие страны уже произошло. Как по цепочке начали происходить буржуазные революции в разных странах. Рев-ция подорвала авторитет монархии, евр. бурж-зия поняла, чт. не нужд-ся в монархии.

2. Советско-польская война. Рижский мир

Советско-польская война 1919-20 гг стала результатом борьбы П и России за господство в Вост. Европе. Антанта хотела отделить Россию от В.Е. рядом независимых государств, незав-ть Польши признали страны Антанты и США. Первой Польша (с Пилсудским) начала войну. Но Россия предлож. решить проблему восточ. границ мирным путем. В частности она предложила голосование в спорных районах . Но Польша не хотела слушать и захватила Вильно, больш. часть Бел., Лит. и Укр. В ответ Россия объявила о полном разрыве отношений с Польшей. Однако, Польша все дальше продвигалась и 28 января 1920 г Россия обратилась к Польше о начале мирных переговоров. Установили линию фронта (Двинск-Полоцк-Борис.-Птичь-…) и догов-сь, что Кр. Ар. не будет ее пересекать. Польша согласилась. Но на оккупир. поляками тер-риях Бел,Укр и Лит. началить антипольские выступ-я (преим-но крестьян). А Польша тем временем захватила Киев, )т.е. прогнорировала мирн. предл-я Рсфср) но там не удержала власть, так как красная армия в августе 1920 г вытеснили польск. войска из Укр. и Бел. Однако, Польшу поддержала Антанта, была утверждена временная гран. Польши по линии «Керзона(МИД Анг)» (гродно-Брест-Луцк…). Но советскк. руководители отказ-сь, надеясь на возможную советизацию Пол. и Герм. Совет. войска достигли Варшавы, но Антанта поддержала Пол. она выбросила Красную Армию из Варш. и захватили Минск. Переговоры о мире начались 17 августа 1921 г а 18 марта состоялось окончательное подписание мира в Риге, по которому обе стороны отказывались от возмещения военных расходов, устанавливают дип. отношения, признавали суверенность Беларуси, Лит. и Украины. Значит. террит. уступки Польше (Баран-Лунинец-Сарны). Рижск мир был ратифицирован 14 апреля 1921 г Россией и 16 апреля в Польше. Он положил конец военным конф-там на востоке Евр., развеял надежды Рсфср на проведение мир. социал. рев-ции.

3. страны Европы в МО в 1950-1980

В конце 40-х и нач.50-х МО можно обозначить, как идеально биполярные – СССР И США, остальные страны четко распределились на лагеря. Конец40-х нач.50-х для Европы хар-ны интеграционные процессы. Одним из активных сторонников объединения Европы был Черчель, в 46 он предложил создать объеденненые штаты Европы. В дек.46 в Париже был создан европейский союз федералистов, кот.просуществовал неск.месяцев. 1950- план Шумана об объединении угольной и сталелитейной промышленности Герм.и ФР. 1951- подписан Парижский дог-р, по кот. было создано европ.сообщество угля и стали (ЕОУС), подписали – Бельгия, Франция, Герм.. Италия, Люксем., Нидерланды (офиц.было ликвидировано в 2002). В 1952 подписано соглашение о европ.оборонит.сообществе, подписали те же страны, но просуществовало 2 года. Март 1957 – дог-р о европ.эконом.сотрудн.и европ.сооб-во по атом.энергии (Евроатом), учреждение Европ.экономического сообщества (ЕЭС или Общего рынка) с общим таможенным пространством. Подписали те же 6 стран –это римский дог-р. В дальнейшем евр.интеграция идет благодаря 3-м осн.силам – 1 пром., фин., банков.компаниям; 2 нац.правительства, кот стремились к полит объединениям; 3 региональные власти. В нач 60-х в евр интеграции произошел кризис из-за отказа неприсоед Соед.кор-ва, Ирландии и Дании.1967- объединяются исполнит.стр-ры ЕЭС, ЕОУС и Евроатома. В1967 на постояной основе нач функционировать европ.парламент, с 1979 были введены прямые выборы впарламент, кот проводятся каждые 5 лет. В нач 70-х создается система регулирования курсов основ.европейс.валют, кот является1-м этапом введения единой платежной единицы. В 1972-73 к ЕЭС присоед. – Соед.кор-во.ирландия, дания,планиров.вступление Швеции и Норвегии. 1981- Греция; 1986 –Испания, Португалия; 1995- Швеция, Финляндия, Австрия. 1985 – Шенгенское соглашение. В феврале 1986страны подписали Единыйевроп.акт, целькот состояла в ускорении процесса интеграции и усилении экономичекого веса ЕЭС на мировых рынках.

Германия–1951–доктрина Хольштейна, кот символиз-ла обстанову хол.войны. цель- добиться признания ФРГ, как единственного представителя герм.народа. в соответствии с доктриной ФРГ разрывала дип.отношения с гос-ом, кот признавало ГДР. 60е- резко обострился герм-кий?. По плану Хрущева возвед-е бетон. стены способст-ло бы решению ?. 1961- сооружение Берлинской стены, что нарушило требов-я Потсдам. конфер-ции о свободн. передвиж-ии по городу. С1969 восточная полтика Брандта, в рамках кот подписывается дог-ры с Польшей, с ГДР, Чехословакией.1973- ФРГ и ГДР приняты в ООН. Франция –основатель НАТО, ЕЭС. В 56г призн. незав-ть Туниса, Марокко, но воевала с Алжир. В 58г в рез-те мятежа в Алж., к власт. приходит Голль. Он прекрат. войн. в Алж (62г), предост-л незав-ть странам Афр(60г). Курс на незав-ть Фр. кризис между США и ФР, осуждена агрес. США во Вьетн. 1963 – франко-герм.договор о военно-полит.сотрудничестве. с 1965 сближение с СССР. В 1966 Фр покидает военную стр-ру НАТО, оставаясь при этом членом блока. В 1967 как реакция на выход из НАТО Фр, появляется спец документ, кот подразумевал изменение задач стоящих перед НАТО, отныне в функ входит не только сдерживание коммунизма, но и решение ряда полит проблем. Эта тенденция получила развитие при образовании Еврогруппы НАТО. В 79г- през. ДэЭстен, выступ. за западноевр. интеграцию, сближ-е с нато.Великобритания. 50е- потеря господства, независ-ть колоний, сопернич-во с ССР, сотруд-во с НАТО,США. Отказ-сь участ-ть в ЕЭС, активно участ-ли в ХВ против стран соц-ма, размещение воен. баз США. Создание ЕАСТ(59), но орг-ция так и не стала конкур-том ЕЭС. Поэтому ВБ в 61г подает заявку на встеп-е в ЕЭС, Голль отклонил ее, только в 73г. станов-ся членом. В 60е-70е с ССР расшир-сь конт-ты. 1982- Фолклендский кризис. Спор между аргентиной и Англией из-за Фолклендских ост-ов, якобы они незаконно были отторгнуты от Аргентины. Британия направила на острова флот, аргент.солдаты сдались.


Информация о работе «История международных отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 125286
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23241
0
0

... с. 177). Террористические акты 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне привели к серьезному изменению внешней политики США, в которой борьба с международным терроризмом заняла центральное место. Этот резкий поворот американского курса оказал существенное влияние и на отношения с Саудовской Аравией. Американцы обратили внимание на тот факт, что во всех крупнейших террористических актах на ...

Скачать
116815
0
0

... племен с востока на запад. Некоторые этнические компоненты, вероятно, вошли впоследствии и в состав кыргызского народа. Кыргызско-туркменские международные связи бесспорны и требуют тщательного изучения. Далеко не последнюю роль при этом сыграют материалы эпоса «Манас». Итак, на основе анализа фольклорных произведений отчетливо выявляется, что примерно с XIII века, особенно в XV—XVII вв., кыргызы ...

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

Скачать
68955
0
0

... , идеалистическая и марксистская - в целом остаются актуальными и сегодня. Кроме того, исходя из социально-политических воззрений, сложилась критика теорий международных отношений, которая продолжила становление новых традиций и парадигм, обусловив значительное увеличение теоретических подходов и методов изучения, исследовательских школ и концептуальных направлений. 1.2 Традиция критики в ...

0 комментариев


Наверх