УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ"

Кафедра товароведения непродовольственных товаров

Дипломная работа на тему: "Анализ структуры ассортимента, оценка качества, конкурентоспособности кожаной галантереи и коммерческая деятельность розничного торгового предприятия"

(на материалах ОДО "Нестерка" г.Минск)

Студентки 4 курса

Группы Тс-42

Тропашко С.Н.

ГОМЕЛЬ 2005
Введение

1.Состояние рынка кожаной галантереи в Республике Беларусь

1.1 Состояние производства и потребление товаров кожаной галантереи на современном этапе в Республике Беларусь

1.2 Классификация товаров кожаной галантереи и их характеристика

1.3 Особенности потребительских свойств товаров кожаной галантереи

2.Формирование и анализ структуры ассортимента кожаной галантереи по ОДО "Нестерка"

2.1 Основные направления развития ассортимента товаров кожаной галантереи на современном этапе

2.2 Анализ структуры ассортимента товаров кожаной галантереи в ОДО "Нестерка"

2.3 Формирование оптимальной структуры ассортимента товаров кожаной галантереи на 2005 год

3.Оценка уровня конкурентоспособности изделий кожаной галантереи с применением ЭВМ

3.1 Методика оценки уровня конкурентоспособности

3.2 Объекты исследования

3.3 Расчет уровня конкурентоспособности изделий кожаной галантереи

4.Коммерция

Заключение

Список использованных источников


Введение

Современные рыночные отношения требуют постоянного обновления товарного предложения, поэтому весьма актуальна проблема производства и выпуска на рынок новых товаров. По мере развития производительных сил на основе научно-технического прогресса разработка и выход новых товаров, а также модификация изделий во многом способствуют сбалансированности спроса и предложения. Если потребительское качество нового товара отвечает требованиям субъектов рынка - потребителей этого товара, то он завоевывает прочное место на рынке, являясь при этом условием увеличения емкости рынка за счет вовлечения дополнительных денежных вложений из средств, находящихся у потребителей.

Среди товаров народного потребления кожгалантерея занимает определенное место.

Кожаная галантерея – это группа товаров, которая представляет собой принадлежности туалета (сумки, перчатки, рукавицы); принадлежности для хранения денег, документов, хозяйственных вещей; дорожные принадлежности (чемоданы, саквояжи, дорожные мешки, багажные ремни, нессеры).

Торговый ассортимент неизбежно формируется под воздействием промышленного, поскольку производственные возможности изготовителя определяют состав предложения. Однако, в условиях рыночной экономики, непосредственное влияние на промышленный ассортимент оказывает торговля. Именно она принимает участие в заседаниях художественного совета и вносит предложения по оптимизации и совершенствованию ассортимента, ориентируясь на покупательский спрос, одобряя или выбраковывая определённые модели.

Основным фактором, влияющим на формирование ассортимента, являются потребительские предпочтения. Работа по их изучению – важная составляющая маркетинговой деятельности торгового предприятия. Существует два направления маркетингового исследования – кабинетное и полевое, которые дополняют друг друга. Мы использовали в работе такой метод, как анкетирование. Это один из основных видов опроса, который предполагает непосредственное общение с респондентом.

Целью данной дипломной работы является определение структуры ассортимента кожаной галантереи, а также оценка уровня качества и конкурентоспособности кожаной галантереи.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

- изучение теоретических вопросов по кожаной галантереи;

- проведение анализа структуры ассортимента товаров кожаной галантереи;

- оценка уровня конкурентоспособности кожаной галантереи с применением ЭВМ.

Структура работы вытекает из указанных задач.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования. В первой главе рассматривается состояние рынка кожаной галантереи в Республике Беларусь, а также ее потребительские свойства и классификация. Во второй главе объектом исследования является ОДО "Магазин "Нестерка". В процессе исследования будут рассмотрены основные показатели деятельности предприятия за 2002 – 2003 г. г. по отчётным данным магазина. А исследовать в этой главе необходимо такие вопросы, как формирование и анализ структуры ассортимента кожаной галантереи. В третьей главе с применением ЭВМ рассматривается оценка уровня конкурентоспособности кожаной галантереи, дается экспертная оценка уровня конкурентоспособности. В заключении сделаны основные выводы работы.

По данным проблемам существует значительный объем литературы, журналов и статей.

Общетеоретические вопросы по изучению потребительских свойств и классификация кожаной галантереи хорошо изложены в таких источниках, как: "Товароведение непродовольственных товаров" под ред.Сыцко В.Е., "Справочник товароведа непродовольственных товаров" под ред. Баранова С.И., "Товароведение потребительских товаров" под ред. Николаевой М.А. и других учебников.

Формирование и анализ структуры ассортимента ОДО "Магазин "Нестерка" написано с использованием отчетных данных о торгово - хозяйственной деятельности предприятия.

Большую помощь при написании третьей главы оказало методическое пособие "Управление ассортиментом. Комплексная оценка качества и конкурентоспособности товаров с применением ЭВМ" под ред. Сыцко В.Е., Миклушова М.Н. и др.

При написании работы использованы различные методы, такие как системный, научной абстракции, метод сравнения и анализа.


1.Состояние рынка кожаной галантереи в Республике Беларусь 1.1 Состояние производства и потребления товаров кожаной галантереи в Республике Беларусь

Товарный рынок – это система экономических (хозяйственных) отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами по поводу купли-продажи товаров, система связей между отдельными, самостоятельно принимающими решения, участниками хозяйственного оборота.

При изучении рынка исследуется структура и география рынка, его ёмкость, динамика продаж, барьеры рынка, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски.

Целью исследований рынка в работе является определение условий, при которых будет обеспечено наиболее полное удовлетворение спроса населения в кожаной галантереи и созданы предпосылки для её эффективной реализации. Основная задача изучения рынка – анализ конъюнктуры, т. е. совокупности условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке.

Продукцию отечественной лёгкой промышленности в РБ представляют предприятия Минпрома, Беллегпрома, Белместпрома.

Все предприятия стараются работать на полную мощность и увеличивать объём продукции. Индекс общего объёма продукции в 2002 – 2003 г. г. составил 102,8% и 109,5% соответственно.

В данный момент их деятельность протекает в сложных экономических условиях.

Важное слагаемое успеха – мобильность производства, способность переориентироваться на ту продукцию, которая будет востребована покупателем как в Беларуси, так и за её пределами. Не все предприятия справляются с трудностями.

В 2002 году предприятия "Беллегпрома" - одного из крупнейших поставщиков торговли, несколько снизили объемы производства продукции (за 10 месяцев - 95,3% к соответствующему периоду 2001 г.), рентабельность составляет 5,5%, 35% предприятий концерна убыточны. Износ активной части основных производственных фондов в целом по отрасли -80%, запасы готовой продукции превысили норматив на 53,9% (на 44,5 млрд. руб.) и на 1.11.02 г. составили 94,3 млрд. руб.

Причина, прежде всего, в технической отсталости предприятий и, как следствие, — низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции. На сегодня средний износ основных фондов отрасли достигает 80%[1,с.13].

В лёгкой промышленности проблема технического перевооружения, можно сказать, перезрела. Ежегодно оборудование обновляется только на 2%, хотя для расширенного производства необходимо как минимум 20%. В связи с этим, одним из самых актуальных вопросов является привлечение иностранных инвестиций, потребности в которых для реконструкции только ведущих предприятий отрасли равна 25 – 30 млн. USD.

К сожалению, возможности привлечения иностранных инвестиций ограничены действующим законодательством. Влияние на это оказывает и отношение к нашей стране, так как мы являемся зоной повышенного риска. Латвия, например, согласна предоставить кредит только под 12% плюс гарантия правительства[5,с.5].

Преуспевают в основном те, кто не упустил свой шанс в 1994 – 1996 годах, когда западные инвесторы ещё горели энтузиазмом и пытались развивать большой бизнес в нашей стране. На белорусских фабриках тогда начали размещать заказы известные европейские производители кожгалантереи. Их, конечно же, больше всего привлекала дешёвая рабочая сила. Белорусским швейникам предоставлялись ткани, фурнитура.

Но дело не только в том, что благодаря инвестициям смогли выжить и развиваться. Сотрудничество с иностранцами позволило учиться моделировать и конструировать кожгалантерею, сочетать и подбирать ткань под конкретные изделия, работать с меньшим процентом брака.

Тем не менее, многие фабрики, пройдя тернистый путь от нерентабельных предприятий до солидных фирм, на сегодняшний день работают в числе одних из первых в Беларуси, соединяя мировые тенденции в моде с высокой технологией производства кожгалантерейных изделий. Это, в первую очередь, - ОАО "Галантэя", ООО "Таис-М", ООО "Шивапт", ОАО "ЭКТБ", ОАО "Акцент".

Белорусские производители стараются идти в ногу со временем, но и не забывают консерваторов. Без внимания не остаётся практически никто – поклонники классического и романтического стиля, любители модных новаций и прогрессивно настроенная молодёжь.[15, с. 36]

Главное, чтобы вся эта продукция была востребована потребителями.

Таким образом, платёжеспособность большой части населения невелика, из товаров лёгкой промышленности предпочтение отдаётся относительно недорогим товарам. Поэтому основная масса изделий промышленности, около 68% приобретается на вещевых рынках, где цены на 20% ниже, чем в магазинах. Цены на отечественную продукцию в 2003 году стали расти вдвое быстрее: 3,3% против 1,5% за аналогичный период прошлого года.

Один из показателей, характеризующих положение дел на внутреннем рынке, - розничный товарооборот, развитие которого в последние годы отмечается высокими темпами роста. Его объем за 2002год увеличился на 12,9%, за 2003год – на 11,1%. Проценты роста отражают наполняемость прилавков магазинов и удовлетворение спроса населения.

Производство кожгалантерейных изделий по видам (тысяч штук) представлено в таблице 1.1.1.


Таблица 1.1.1. Производство кожгалантерейных изделий по видам (тысяч штук).

Наименование показателя Годы
1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004
Чемоданы 627 15 6 5 5 9
Портфели 127 2 26 11 4 9
Портфели, ранцы, сумки ученические 520 84 124 124 100 85
Сумки (без детских, полевых и специальных) 2507 844 1349 1350 1425 1056
Папки 122 12 39 32 28 17
Ремни поясные 2711 137 223 146 67 48
Перчатки 3211 549 335 337 284 239
Рукавицы 561 18 2 9 8 9
Ремни для часов 1036 206 711 914 574 715
Итого: 11422 1867 2815 2928 2495 2187

Для того чтобы наглядно представить положение в развитии товарной группы кожаная галантерея по видам построим график.

Измененния в производстве товаров кожаной галантереи связаны с большим количеством импортных товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из стран ближнего зарубежья, а также третьих стран. Ввозимые товары по качеству уступают товарам, производимым на территории республики, но они больше отвечают требованиям и направлениям современной моды и имеют более низкую цену.

Однако несмотря на все трудности предприятия, выпускающие продукцию легкой промышленности, в том числе кожаную галантерею, занимают доминирующее положение среди предприятий всей промышленности.

Предприятия, занимающие доминирующее положение представлены в таблице 1.1.2.


Таблица 1.1.2. Предприятия, занимающие доминирующее положение в 2003 году.

Наименование показателя Число предприятий монополистов Удельный вес предприятий монополистов
В общем числе предприятий В общем объеме производства
Вся промышленность 246 10,3 54,1
Легкая промышленность 19 4,2 37,6

Число предприятий монополистов всей промышленности составило 246 предприятий, а количество предприятий легкой промышленности составило 19 предприятий [14, с.160].

Некоторое время назад производители стремились развивать фирменную торговлю для того, чтобы получить быстрый оборот средств. В настоящее время в республике функционирует более чем 2,3 тыс. магазинов, принадлежащих министерствам, концернам, промышленным предприятиям. В прошлом году число убыточных предприятий фирменной торговли превысило 20%. Производителям, возможно, следует не вкладывать средства в развитие собственной торговой сети, а использовать их для модернизации производства, повышения качества, конкурентоспособности своих товаров, изучения покупательского спроса и проведения маркетинговых исследований.

Для решения общей задачи – быстрой реализации продукции, которая накопилась у предприятий - органы управления торговлей должны предоставить право свободного выбора выпускаемых товаров в объемах и количестве необходимом для бесперебойной торговли. Кроме того, расширенные распродажи товаров по сниженным ценам, ярмарки, базары необходимо проводить при активном участии производителей. Торговля рекламой заниматься не будет, не её задача. Торговля рекламирует себя. Реклама товаров нужна прежде всего самим производителям.

Товарная структура общего объема розничного товарооборота и товарооборота торговых организаций íà период 2002-2004 годы представлена в таблице 1.1.3 (..,стр.22)

Таблица 1.1.3. Товарная структура общего объема розничного товарооборота и товарооборота торговых организаций зà период 2002-2004 годы ( млн. руб.)

Общий объем розничного товарооборота В том числе торговых организаций Удельный вес официальных покупок в общем объеме,%
2002 2003 2004 2002 2003 2004 2002 2003 2004
Галантерея 200581 207392 75218 86152 38 42
Непрод.товары 4576530 6060444 2661720 3477859 58 57
Все товары 11909531 15170181 7597402 9405516 64 62

Анализируя данные таблицы становится очевидным, что в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличился объем официальных покупок по группе галантерея на сумму 10934 млн. руб., что превысило предыдущий 2002 год на 4%. Это является положительной тенденцией в товарной структуре данной группы. Увеличение удельного веса официальных покупок в общем объеме свидетельствует о том, что покупатели стали больше доверять предприятиям розничной торговли по следующим факторам: соответствие товаров современным направлениям моды, качеству, цене, постоянное обновление ассортимента и поддержание его на должном уровне.

Однако сказать так про все товарные группы это неправильно. Как видно из таблицы 1.1.3 произошло снижение удельного веса официальных покупок в общем объеме по непродовольственным и всем товарам в целом. Удельный вес непродовольственных товаров снизился в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 1%, что в сумме составило 816139 млн.руб. удельный вес всех товаров официальных покупок в общем обьеме снизился в 2203 году по сравнению с 2002 годом на 2%,что в сумме составило 1808114 млн.руб.

Данные статистических отчетов приведены в сопоставимых ценах, что дает возможность реально оценивать ситуацию складывающуюся на рынке товаров и услуг.

В статистические отчеты включают все хозяйствующие обьекты, зарегистрированные в государственных и налоговых органах.

Анализируя статистические данные замедлилась реализация товаров по всем товарным группам. Более наглядно структура товарных запасов в организациях розничной торговли за 2002-2004 годы представлена в таблице 1.1.4 (..,стр.96)

Таблица 1.1.4. Структура товарных запасов в организациях розничной торговли за 2002-2004 годы.

Млн. рублей В днях торговли
2002 2003 2004 2002 2003 2004
Галантерея 22770 27836 96 119
Непрод. Товары 539995 729601 69 84
Все товары 782409 1043845 38 47
Итого

Как видно из таблицы товарные запасы по группе галантереи увеличились в 2003 году по сравнению с 2002 годом на сумму 5066 млн. руб., что выше предыдущего года на 22,2%. Аналогично развивалась ситуация и с остальными товарными группами. Так по всем непродовольственным товарам товарные запасы увеличились на сумму 189606 млн.руб., что больше по сравнению с 2002 годом на 35,11%. В общем по всем товарам, продовольственным и непродовольственным, товарные запасы увеличились на сумму 261436 млн. руб., что больше по сравнению с 2002 годом на 33,4%.

Увеличение товарных запасов говорит о замедлении товарооборачиваемости, что отрицательно сказывается как на производителях, так и на розничных торговых предприятиях. Для розничных торговых организаций товарооборачиваемость один из важнейших показателей рентабельности товарной группы. С замедлением которой у предприятия увеличивается кредиторская задолженность, увеличивается плата за пользование банковским кредитом, в целом ухудшается финансово-экономические показатели розничной торговли.

Если в среднем товарные запасы по группе непродовольственных товаров в 2003 году составили 84 дня торговли, то по группе галантерея - 119 дней торговли. Это говорит о том, что галантерейные товары оборачиваются на 35 дней медленнее, чем все непродовольственные товары в целом. Поэтому при формировании ассортимента на будущие периоды необходимо учитывать этот факт. Данная тенденция характерна для всей республики, а на отдельно взятом предприятии ситуация может быть совершенно обратная.

Прогнозируется, что розничный товарооборот по всем каналам реализации в 2005 году должен возрасти в сопоставимых ценах по сравнению с 2001 годом на 26-27%. Улучшится структура розничного товарооборота. Продажа товаров лёгкой промышленности увеличится на 32%. Для обеспечения реализации прогнозируемых объёмов товарооборота и удовлетворения спроса населения по ассортиментно - качественной структуре потребуется значительно увеличить объёмы ресурсов за счёт наращивания производства товаров, расширения их ассортимента и улучшения качества.

Все эти меры направлены на защиту внутреннего рынка. Для работы под таким девизом производители всегда найдут поддержку со стороны торговли республики, т.е. партнёров, готовых к взаимовыгодному сотрудничеству.


Информация о работе «Анализ структуры ассортимента, оценка качества, конкурентоспособности кожаной галантереи и коммерческая деятельность розничного торгового предприятия (на материалах ОДО "Нестерка" г.Минск)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 101348
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх