Войти на сайт

Навигация

Условия получения красного диплома в Казахстане

Изображение: Условия получения красного диплома в Казахстане16.05.2013 - Диплом необходим для подтверждения вашей квалификации, ваших умений и знаний, которые вы получили в результате обучения в стенах учебного заведения. Он может быть «синим» (то есть стандартным) и «красным» (то есть с отличием). Диплом с отличием выдается абсолютным отличникам как гарантия того, что они овладели всеми навыками и умениями и обладают соответствующей квалификацией, т.е. являются первоклассными специалистами. Дипломы так же делятся по уровням: бакалавр и магистр. Диплом бакалавра выдается по истечении 5-4 лет (количество зависит от самого ВУЗа и специальности) обучения и подтверждает вашу специализацию. Однако чаще всего в дипломе пишут «бакалавр механики», что означает неполное (неоконченное) высшее образование. Следовательно, следующей ступенью для завершения становится диплом магистра, который показывает наиболее глубокие знания по вашей специальности, а также позволяет работать на руководящей должности либо в научно-исследовательской области.

Примечание: на Западе придерживаются простой градации дипломов – бакалавр, магистр, доктор наук. У нас, в странах СНГ, есть еще один вид диплома – кандидат наук, приравниваемый к докторскому.

Теперь перечислим условия, необходимые для получения заветной красной корочки. Напомним, что в Приложение к диплому заносятся все последние оценки по учебным дисциплинам (при этом указывается объем в кредитах и академических часах).

Пункт 149 закона об Образовании гласит, что диплом с отличием выдается студенту, имеющему:

  • оценки «отлично» А-, А и «хорошо» В+,В-,В за экзамены и зачеты;

  •  GPA, то есть средний балл успеваемости, не менее 3,5;

  • оценки «отлично» А-, А за все государственные экзамены и дипломную работу/проект.



Примечание: данные приведены без учета оценки по военной подготовке.

Немаловажным является и тот факт, что при наличии пересдач или повторных сдач экзаменов за весь период обучения получить красный диплом будет невозможно, несмотря на соблюдение вышеперечисленных требований.

К слову, расчет GPA можно произвести следующим образом: цифровые эквиваленты оценок умножаются на количество кредитов данной дисциплины, затем произведения складываются и делятся на общее количество кредитов.
Возникает следующий вопрос: если допускается наличие четверок, то сколько их может быть? Ответ: не более 25%, тогда доля пятерок составит 75% соответственно. Напомним еще раз, государственные экзамены все равно должны быть сданы на одни пятерки.

Следует запомнить еще пару важных деталей, как то:

  • оценки за курсовые работы/проекты тоже оказывают влияние на цвет диплома;

  • оценка за предмет, который сдавался несколько раз (к примеру, математика или физика в течение 2-3 семестров) идет в диплом только одна, как правило, последняя, она же и учитывается.


Эти правила и тонкости перечислены для диплома бакалавра, а вот красный диплом магистра нуждается в наличии еще одного документа – диплома о высшем профессиональном образовании. В частности, это может быть диплом бакалавра либо специалиста с отличием.

Школьникам на заметку: если проучиться 10-11 классы на пятерки, можно получить аттестат с отличием, тоже обладающий красным цветом. Не забудьте, что полученные оценки следует подтвердить на ЕНТ.


Категория: Образование

3 комментария

Иван Сидоров
Иван Сидоров
У меня друг 6 классов закончил и работает вот здесь экономистом http://www.oecd.org/ я с высшим сантехником.
Сергей Ахматулаев
Сергей Ахматулаев
Вот тут можно реально приобрести диплом уже проверенно ребята молодцы!!! http://www.diplomsale4.ru/article/kupit-diplom-v-kazaxstane.html
Роман Ильин
Роман Ильин
Есть ли шансы с пересдачей экзамена получить красный диплом?

Наверх